Приговор от 22 апреля 2014 года №1-589/14

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-589/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-589/14                                                             22 апреля 2014 года
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
 
    Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    Председательствующего судьи Хизниченко М.Г., при секретаре Васильевой М.П., с участием прокурора Шокеро М.А., подсудимого Кожевникова В.В.,    
 
    Адвоката Острешко В.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании 22 апреля 2014 года в Санкт-Петербурге в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Кожевникова В.В., ранее не судимого,
 
    В совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Вину Кожевникова в совершении покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение открытого хищения чужого имущества (грабежа), когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:
 
    08.02.14 около 15.20 в магазине «Х» ООО «Х», расположенном в доме Х по Х пр. в Санкт-Петербурге, Кожевников открыто похитил со стеллажа открытой выкладки товара одну бутылку шампанского «Х» стоимостью 197 рублей 15 копеек, намереваясь причинить ООО «Х» материальный ущерб на сумму 197 рублей 15 копеек, после чего пересек расчетно-кассовый узел, осознавая, что его действия замечены посторонними лицами, продолжил реализовывать      корыстный умысел, однако преступление до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудником магазина на выходе из магазина.
 
    Подсудимый Кожевников полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд, придя к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует содеянное Кожевниковым как совершение покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение открытого хищения чужого имущества (грабежа), когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его ответственность, не усматривая отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ:
 
    Кожевников совершил преступление средней тяжести, однако суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при назначении наказания следующие обстоятельства: Кожевников ранее не судим, признал вину, похищенное возращено, в связи с чем суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, полагает возможным его исправление при условном осуждении к исправительным работам по основному месту работы в соответствии со ст.73 УК РФ, не усматривая оснований для применения требований ст.64 УК РФ; учитывая при назначении наказания требования ст.62 ч.5, 66 ч.3 УК РФ. Суд полагает необходимым возложить в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ дополнительную обязанность – без уведомления УИИ по месту жительства не менять места жительства и работы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кожевникова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) месяцев исправительных работ по основному месту работы с удержанием 10% заработка в доход государства.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное     наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав Кожевникова в течение испытательного срока без уведомления УИИ по месту жительства не менять места жительства и работы.
 
    Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
         Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья:
 
Приговор вступил в законную силу