Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 24 декабря 2020 года №1-588/2020

Дата принятия: 24 декабря 2020г.
Номер документа: 1-588/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 24 декабря 2020 года Дело N 1-588/2020
Именем Российской Федерации
г. Чита " 24 " декабря 2020 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.,
при секретаре Ивасенко М.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района О.В. Казаковой,
подсудимого Петрова А.А.,
защитника-адвоката Вейнер Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Петрова А. А.овича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Петров А.А. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
В середине сентября 2020 года, около 15:00 часов, у Петрова А.А., находящегося во дворе своего дома по адресу: <адрес>, и увидевшего <адрес> - кусты наркотикосодержащей травы конопли, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны), без цели сбыта и незаконное приобретение и хранение частей наркотикосодержащего растения конопля (части растений рода Cannabis), без цели сбыта, для личного употребления. Петров А.А. в вышеуказанные время и месте, путем ручного сбора сорвал верхушечные части растения дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 78,7 грамм, которое сложил в полимерный пакет белого цвета, и путем ручного сбора, выдергивания наркотикосодержащего растения - конопли, незаконно приобрел части наркотикосодержащего растения конопля (части растений рода Cannabis), массой более 44,5 грамм, которое сложил в полимерный пакет белого цвета. После чего, находясь в летнике, на территории домовладения часть незаконно приобретенного наркотикосодержащего растения - конопли (части растений рода Cannabis) неустановленной массы Петров А.А. употребил, а оставшуюся часть наркотикосодержащего растения - конопли (части растений рода Cannabis) массой 44,5 грамм, с целью дальнейшего хранения оставил в сарае, расположенном на территории домовладения, а наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 78,7 грамм, с целью дальнейшего хранения, поместил в свинарник, расположенный на территории домовладения, где хранил с целью последующего употребления, до момента изъятия 23.10.2020 года.
23 октября 2020 года, в период с 21 часов до 21 часов 40 минут, сотрудниками ОНК ОМВД по Читинскому району в рамках ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" по постановлению Читинского районного суда, было проведено обследование территории домовладения по адресу: <адрес>, в ходе проведенного обследования, в помещении сарая было обнаружено наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 78,7 грамм, и в свинарнике было обнаружено части наркотикосодержащего растения конопли (части растений рода Cannabis), массой 44, 5 грамм, принадлежащие Петрову А.А., которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия вызванными сотрудниками ОНК - сотрудниками ОМВД по Читинскому району 23 октября 2020 года в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 50 минут.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) внесено в "Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденный Постановлением Правительства N 681 от 30.06.1998 года и в список N 1 Постановления Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические или психотропные вещества, лйбо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", размер массой 78,7 грамм, относится к значительному размеру, так как его масса превышает 6 грамм, но менее 100 грамм.
Наркотическое средство растение конопля (растение рода Cannabis) (части растений конопли) внесено в Постановление Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", размер массой 44,5 грамм, относится к значительному размеру, так как его масса превышает 6 грамм, но менее 100 грамм.
Подсудимый Петров А.А. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Петров А.А. суду пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Вейнер Ю.С. поддержала ходатайство, заявленное подзащитным, и подтвердила, что проконсультировала подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Г.Ф. Дубровская согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Петров А.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Петров А.А. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.
Суд квалифицирует действия подсудимого Петрова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, количество, характер и степень их общественной опасности - Петров А.А. совершил преступление небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и иные обстоятельства, требования ст.ст. 6, 60 УК РФ.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Петров А.А. на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 116), состоит на учёте в наркологическом диспансере (л.д. 117), характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Петрову А.А., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления - Петров А.А. совершил преступление небольшой тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, находит возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа, размер которого определяет исходя из степени тяжести совершенного преступления материального положения подсудимого, который имеет постоянное место работы, иждивенцев не имеет.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 78,7 грамм, наркотикосодержащее растение конопли массой 44,5 г., сданные согласно квитанции N 231/20 от 17.11.2020 года на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Читинскому району, два фрагмента пластиковых бутылок, две металлические миски, лоскут ткани, банка с лоскутом ткани, гаечная головка, подлежат уничтожению на основании ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Петрова А. А.овича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 руб.
Реквизиты для перечисления штрафа: ИНН 7536093338, КПП 753601001 УФК по Забайкальскому краю "УМВД России по Забайкальскому краю", счет N 401018107500042010001, Л\с 04911869990, банк получателя отделение Чита, БИК 047601001, КБК 18811621010016000140, Код ОКТМО 76650000, УИН 18857520251181275015.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 78,7 грамм, наркотикосодержащее растение конопли массой 44,5 г., сданные согласно квитанции N 231/20 от 17.11.2020 года на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Читинскому району, два фрагмента пластиковых бутылок, две металлические миски, лоскут ткани, банка с лоскутом ткани, гаечная головка, уничтожить на основании ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →