Приговор Петрозаводского городского суда от 11 июня 2019 года №1-588/2019

Дата принятия: 11 июня 2019г.
Номер документа: 1-588/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 11 июня 2019 года Дело N 1-588/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Силкиной Н.А.,
подсудимого Крутинского И.Н.,
защитника - адвоката Коновалова Н.В.,
предъявившего удостоверение N314 и ордер N535 от 09 июня 2018 года, участвующего в деле по назначению,
при секретаре Яковлевой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Крутинского И. Н., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:
05 апреля 2018 года Пудожским районным судом Республики Карелия по п. "б" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (три преступления), на основании ч.2 ст.69, ч.5 ст.72 и ч.2 ст.88 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 2000 рублей,
30 июля 2018 года Пряжинским районным судом Республики Карелия по п. "а" ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (два преступления), на основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Пудожского районного суда Республики Карелия от 13 декабря 2018 года условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев в исправительной колонии общего режима,
28 сентября 2018 года Пудожским районным судом Республики Карелия по п. "б" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (два преступления), на основании ч.2 ст.69 и ч.5 ст.72 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 4000 рублей, в соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору от 05 апреля 2018 года к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей; постановлением Петрозаводского городского суда от 04 апреля 2019 года неотбытое наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей заменено обязательными работами на срок 100 часов,
задерживавшегося в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 18 марта 2019 года, содержащегося под стражей с 19 марта 2019 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Крутинский И.Н. дважды тайно похитил чужое имущество, в том числе с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, а также открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.
Крутинский И.Н. в период с 13 часов 00 минут до 20 часов 15 минут 13 мая 2018 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с корыстной целью, <адрес> где, воспользовавшись тем, что проживающий в ней Потерпевший N1 в указанной комнате отсутствует, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может их пресечь, плечом выбил входную дверь в данную комнату, после чего помимо воли проживающих там лиц незаконно проник в нее, совершив, тем самым, незаконное проникновение в жилище. Находясь в вышеуказанной комнате, Крутинский И.Н. в тот же период, продолжая реализовывать свой преступный умысел, забрал с полки и тайно похитил принадлежащий Потерпевший N1 нетбук <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 12250 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N1 значительный ущерб на указанную сумму.
Он же, Крутинский И.Н. в один из дней в период с 20 часов 15 минут 13 мая 2018 года до 00 часов 00 минут 01 июня 2018 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, в ком.10 общежития, расположенного в <адрес> воспользовавшись тем, что собственник имущества Потерпевший N2 спит в указанной комнате, за его преступными действиями не наблюдает и не может их пресечь, осознавая, что его (Крутинского И.Н.) преступные действия неочевидны для других лиц, свободным доступом забрал и тайно похитил принадлежащий Потерпевший N2 сотовый телефон <адрес> стоимостью 5100 рублей в комплекте с картой памяти на 32 Gb стоимостью 400 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся с похищенным имуществом, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N2 ущерб на общую сумму 5500 рублей.
Он же, Крутинский И.Н. в период с 15 часов 30 минут до 17 часов 15 минут 12 ноября 2018 года, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью, в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, где примерял на себя верхнюю одежду, осознавая, что его преступные действия очевидны для продавца указанного магазина ФИО11 воспользовавшись тем, что она отошла от него в сторону и не может каким-либо образом пресечь его действия, одев на себя принадлежащую ИП ФИО5 мужскую куртку "<данные изъяты> 5500 рублей, игнорируя законные требования продавца ФИО11. о возврате похищенного имущества, удерживая его при себе, выбежал из магазина на улицу и с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил ИП ФИО5 ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Крутинским И.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступлений признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступлений, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Крутинского И.Н. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Крутинского И.Н.:
по п. "а" ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Крутинским И.Н. в возрасте 18-ти лет совершены тяжкое преступление, преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести, и преступление небольшой тяжести.
Крутинский И.Н. ранее судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, привлекался к административной ответственности, в том числе за мелкое хищение, по прежнему и настоящему местам жительства, а также по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств за каждое преступление суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> по эпизоду в отношении имущества ФИО5 также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Учитывая характер и общественную опасность преступлений, их количество, а также данные о личности Крутинского И.Н., который ранее судим за имущественные преступления, одно из настоящих преступлений совершил в период испытательного срока при условном осуждении по предыдущему приговору, суд пришел к выводу о том, что цели уголовного наказания не могут быть достигнуты определением наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничения свободы, а для исправления и предупреждения совершения им новых преступлений Крутинский И.Н. нуждается в изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на определенный срок без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы по п. "а" ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не усматривая оснований для применения положений ст.ст.73 и 96 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначении иной меры наказания.
Принимая также во внимание фактические обстоятельства преступлений, доведение преступных намерений до конца, мотив и цель деяний, совершенных из корыстных побуждений, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и п. "а" ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 и ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами содеянного, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.
Преступления в отношении имущества Потерпевший N1 и Потерпевший N2 совершены Крутинским И.Н. до его осуждения по приговорам Пряжинского районного суда Республики Карелия от 30 июля 2018 года и Пудожского районного суда Республики Карелия от 28 сентября 2018 года, в связи с чем суд при назначении наказания за данные преступления руководствуется положениями чч.3 и 5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний.
Крутинский И.Н. совершил преступление в отношении имущества ФИО5 в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Пряжинского районного суда Республики Карелия от 30 июля 2018 года, условное осуждение по которому отменено постановлением Пудожского районного суда Республики Карелия от 13 декабря 2018 года.
С учетом разъяснений, содержащихся в п.53 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 22 декабря 2015 года N58 "О практике назначения суда Российской Федерации уголовного наказания", окончательное наказание Крутинскому И.Н. подлежит назначению по совокупности приговоров путем присоединения к наказанию, назначенному за преступление в отношении имущества ФИО5, неотбытой части наказания, определенного по правилам ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п. "б" ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Крутинскому И.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации причиненный имуществу гражданина вред полностью возмещается причинившим его лицом, в связи с чем гражданские иски Потерпевший N1 и Потерпевший N2, признанные виновным, суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвокатов Кибизова К.В. и Коновалова Н.В. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счет бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В качестве вещественных доказательств к делу приобщены диск и куртка.
В соответствии с пп.4, 5 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации имущество, полученное в результате совершения преступления, подлежит возвращению законному владельцу, документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Крутинского И.Н. до вступления приговора в законную силу не имеется.
В силу п.9 ч.1 ст.308 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит зачету в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей.
В соответствии с п. "б" ч.3.1 ст.72 Уголовного кодекса Российской Федерации время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Крутинского И. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы:
по п. "а" ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,
по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 8 (восемь) месяцев.
по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 1 (один) год.
В силу ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, предусмотренных п. "а" ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом положений п. "г" ч.1 ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по правилам ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, с наказанием по приговорам Пряжинского районного суда Республики Карелия от 30 июля 2018 года и Пудожского районного суда Республики Карелия от 28 сентября 2018 года назначить Крутинскому И.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, неотбытой части наказания, назначенного по правилам ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, окончательно назначить Крутинскому И.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Крутинского И.Н. - оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять с 11 июня 2019 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 18 марта 2019 года до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день за полтора дня лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Иски Потерпевший N1 и Потерпевший N2 о возмещении причиненного преступлениями имущественного ущерба удовлетворить, взыскать с Крутинского И. Н. в пользу: Потерпевший N1 - 12250 рублей, Потерпевший N2 - 5500 рублей.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения на него замечаний. Также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Д.А.Михайлов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка