Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-588/2014
Дело № 1-588/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 13 мая 2014 года
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Саликова М.М.,
при секретаре – Ярёменко М.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Спасенникова П.С.,
подсудимого – Лаушкина А.В.,
защитника – адвоката Качан Л.А., представившего удостоверение XXXX от ДД.ММ.ГГ и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Лаушкина А. В., XXXX, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося,
У С Т А Н О В И Л:
Лаушкин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба ФИО3, при следующих обстоятельствах.
Так, он, примерно в 21 час 30 минут ДД.ММ.ГГ, находясь в гостях у своего знакомого ФИО3 в квартире XXXX в г. Уссурийске, Приморского края, имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО3 тайно похитил, принадлежащие ФИО3 денежные средства в сумме XXXX, находящиеся под подушкой на кровати, стоящей в комнате указанной квартиры, тем самым причинил потерпевшему ФИО3 значительный ущерб на сумму XXXX.
После совершения преступления Лаушкин А.В. с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба ФИО2, при следующих обстоятельствах.
Так, он, в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ находясь в гостях у своей сестры ФИО2 в XXXX в г. Уссурийске, Приморского края, имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием ФИО2 в указанной квартире, тайно похитил из тумбочки, стоящей в зале указанной квартиры, принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме XXXX, тем самым причинил потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на сумму XXXX.
После совершения преступления Лаушкин А.В. с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
Подсудимый Лаушкин А.В. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Защитник - адвокат Качан Л.А. и государственный обвинитель Спасенников П.С. не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
Потерпевшие ФИО3 и ФИО2 уведомлены о рассмотрении уголовного дела надлежащим образом, просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, не возражая против особого порядка судопроизводства.
Учитывая, что требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены и квалификация действий подсудимого признается судом верной и обоснованной, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Суд признает обоснованным предъявленное Лаушкину А.В. обвинение и квалифицирует его действия:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Лаушкин А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, на учете в наркологическом диспансере не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает явки с повинной Лаушкина А.В. по каждому преступлению, а также полное признание вины и раскаяние Лаушкина А.В. в совершенных преступлениях.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств, преступлений и степени их общественной опасности, а так же с учетом личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, в связи чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
При таких обстоятельствах, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления Лаушкина А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, наиболее отвечает наказание в виде лишения свободы, с установлением испытательного срока.
Суд полагает возможным не назначать Лаушкину А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку, достижение цели исправления осужденного возможно в период отбывания основного наказания.
При определении размера наказания, суд руководствуется положениями ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Разрешая вопрос о возмещении гражданского иска, заявленного потерпевшим ФИО3 в сумме XXXX и заявленного ФИО2 в сумме XXXX суд полагает необходимым удовлетворить данные иски в силу ст. 1064 и 1082 ГК РФ в полном объеме, поскольку ущерб причинен, в результате виновных, противоправных действий подсудимого Лаушкина А.В., который признал исковые требования в полном объеме.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лаушкина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению от ДД.ММ.ГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев, без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению от ДД.ММ.ГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лаушкину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать осужденного Лаушкина А.В. встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в отношении Лаушкина А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Заявленный гражданский иск потерпевшего ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Лаушкина А. В. в счет компенсации материального вреда причиненного преступлением в пользу ФИО3 XXXX.
Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Лаушкина А. В. в счет компенсации материального вреда причиненного преступлением в пользу ФИО2 XXXX.
Вещественные доказательства – пару сапог, хранящиеся у Лаушкина А.В. по вступлении приговора в законную силу оставить последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Федеральный судья М.М. Саликов