Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-588/2014
Дело № 1-588/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волжский 03 июля 2014 года
Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи: Фаюстовой М.В.
с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Чибиневой Т.В.
подсудимого: Алекберова П.Р.
защитника: адвоката Князевой А.В., представившей ордер №... от "."..г. и удостоверение № 392
привлеченного защитника П.Р.
при секретаре: Бондаревской А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Алекберова П.Р.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» частью 4 статьей 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алекберов Э.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено им в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
Алекберов Э.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, при неустановленных обстоятельствах приобрёл наркотическое средство - марихуану (каннабис), общей массой не <адрес> относящееся к категории крупного размера, реализуя который "."..г. в <адрес>, находясь у <адрес>, где в салоне автомобиля <адрес> регион, находящегося под управлением П.Р., получил от последнего денежные средства в №..., после чего передал П.Р. бумажный сверток из газетного листа, внутри которого находились три прозрачных полиэтиленовых пакета с наркотическим средством - марихуаной (каннабис), массой <адрес> грамма. Однако, Алекберов Э.А. не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же №... наркотическое средство - марихуана (каннабис) общим весом <адрес> грамма, было изъято из незаконного оборота путем его добровольной выдачи П.Р. в ходе обследования участка местности возле электрощитовой напротив <адрес>.
В этот же день, в <адрес> минут П.Р., продолжая реализовывать свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь у <адрес>, где в салоне автомобиля №...», государственный регистрационный знак №... под управлением П.Р., участвующего в проведении проверочной закупки наркотических средств под контролем сотрудников полиции, получил от последнего денежные средства в №... рублей, после чего передал П.Р. бумажный сверток из газетного листа, внутри которого находился прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной (каннабис), №.... Однако, П.Р. не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день в №... он был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство - марихуана (каннабис), №... было изъято из незаконного оборота в ходе добровольной его выдачи П.Р., а также было изъято из незаконного оборота наркотическое средство – марихуана (каннабис), общей №..., в ходе обыска в квартире по месту проживания П.Р. по адресу: <адрес>, проведенного "."..г. в период времени с №..., которое Алекберов Э.А. незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.
Подсудимый Алекберов Э.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, отрицал умысел на сбыт наркотического средства, изъятого в ходе обыска в его жилище, которое он хранил с целью личного употребления, суду пояснил, что "."..г. в дневное время у <адрес>, по просьбе Аржуханова, продал ему марихуану на общую №... оставшиеся Аржуханов пообещал отдать позже. В этот же день он вновь по просьбе Аржуханова продал ему стакан марихуаны за №... чего был задержан сотрудниками полиции. В ходе его личного досмотра у него были изъяты деньги, которые он получил от Аржуханова, а также заявил, что в квартире, где он проживает с гражданской супругой, имеются наркотики в количестве №... грамм, которые он хранил для личного употребления, с целью избавления от боли в спине. Данные наркотики он приобрел оптом, в расфасованном виде. В ходе обыска в квартире, который проводился без его участия, указанные наркотические средства были изъяты. В содеянном раскаивается.
Однако вина подсудимого П.Р. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, общей №..., в крупном размере, подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения:
показаниями свидетеля П.Р. на предварительном следствии, оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым у него есть знакомый П.Р., который употребляет марихуану. "."..г., примерно в 15 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил П.Р., который сообщил, что у него имеется марихуана, и он может её продать №... «стакан», и они договорились о встрече возле <адрес> в 16 часов 00 минут он встретился с П.Р., куда приехал на принадлежащем ему №... в автомашине передал ему газетный сверток с тремя прозрачными полиэтиленовыми пакетами с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, по внешнему виду напоминающее марихуану, а он передал П.Р. деньги в №..., пообещав недостающую сумму передать позднее. По пути он решил избавиться от приобретенной у П.Р. марихуаны, которую выкинул у <адрес> неподалеку от трансформаторной будки, опасаясь ответственности, при этом решил обратиться №... <адрес> осуществляет сбыт наркотического средства марихуану по №..., в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. Затем, сотрудник полиции Чернухин произвел осмотр и обработку денежных купюр в №... три купюры достоинством <адрес>, одна купюра достоинством 500 рублей№... серии купюр были внесены в протокол осмотра обработки денежных купюр, и вручены ему для производства закупки наркотиков. Сотруднику №... было поручено наблюдать за его действиями и за действиями сбытчика наркотиков. После этого он позвонил Алекберову Э.А. с просьбой продать ему марихуану, и они договорились о встрече у пятого подъезда <адрес>. Далее был досмотрен его автомобиль <адрес>, на котором он должен был проехать к П.Р. для закупки наркотиков. В ходе досмотра автомобиля ничего обнаружено и изъято не было. Затем примерно №... минут он позвонил на сотовый телефон Алекберову Э.А. и сказал, что выезжает. После этого он на автомобиле проехал к пятому подъезду <адрес>, где Алекберов Э.А. сел в автомобиль, которому он передал деньги в №... врученные ему для покупки наркотиков, а Алекберов Э.А. передал ему один сверток из газетного листа, внутри которого находился прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, и вышел из машины. В автомобиле сотрудников полиции, в присутствии понятых, он добровольно выдал указанный сверток, и пояснил, что данный сверток приобрел у Алекберова Э.А., который был упакован и опечатан. После чего был произведен его личный досмотр, и досмотр автомашины, в ходе которых ничего обнаружено и изъято не было. Находясь в отделе полиции, он решил сообщить сотрудникам полиции о том, что в этот же день ранее он приобрел у Алекберова Э.А. 3 стакана марихуаны, поскольку сотрудники полиции ему разъяснили, что в таком случае он освобождается от уголовной ответственности, так как сам добровольно сообщает о преступлении, и выдает приобретенный наркотик. Сотрудникам полиции он написал заявление, в котором указал место, где должна лежать выброшенная им марихуана. После этого он, понятые и сотрудник полиции П.Р. проследовали к электрощитовой возле <адрес>, где он указал место, куда выбросил марихуану. Так как газетный сверток с тремя полиэтиленовыми пакетами, в которых находилась марихуана, приобретенная им у П.Р., лежал на том месте, где он оставил, сотрудником полиции П.Р. сверток был изъят и упакован (том 1 л.д. 199-202);
показаниями свидетеля П.Р. в судебном следствии, согласно которым "."..г. в отдел полиции №... информация о том, что Алекберов с использованием сотового телефона занимается сбытом наркотических средств по цене "."..г., в связи с чем, было принято решение о проведении в отношении него проверочной закупки, №... было предложено выступить в оперативном мероприятии в качестве «покупателя». После получения согласия, он произвел личный досмотр Аржуханова в присутствии двух понятых, у которого ничего обнаружено и изъято не было, после чего ему были вручены деньги в размере <адрес> были сняты копии, а также денежные купюры обрабатывались специальным порошком. Сотрудник полиции <адрес> и сбытчика наркотиков. Далее <адрес> позвонил на абонентский номер Алекберова, и они договорились о месте встречи для приобретения одного свертка марихуаны. Также была досмотрена автомашина Фольксваген, на <адрес> "."..г. "."..г. в присутствии понятых добровольно выдал ему сверток внутри которого находился полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел его у П.Р., о чем им был составлен протокол, в котором все расписались. В отделе полиции был произведен личный досмотр П.Р., в ходе которого у него были изъяты деньги в №..., которые участвовали в оперативном эксперименте и издавали ярко-голубое свечение, аналогичное свечение было обнаружено на ладонях П.Р., о чем был составлен протокол, в котором все расписались;
показаниями свидетеля П.Р. в судебном следствии, согласно которым №... в отдел полиции №... поступила информация о том, что П.Р. с использованием сотового телефона занимается сбытом наркотических средств, в связи с чем, было принято решение о проведении в отношении него проверочной закупки, а №... было предложено выступить в оперативном мероприятии в качестве «покупателя». После получения согласия, был произведен личный досмотр №... в присутствии двух понятых, у которого ничего обнаружено и изъято не было, после чего ему были вручены деньги в размере №..., с которых были сняты копии, а также их номера и серии были переписаны в акт. Сотрудник полиции Володин должен был наблюдать за "."..г. и сбытчика наркотиков. Далее <адрес> позвонил на абонентский номер П.Р., и они договорились о месте встречи для приобретения одного свертка марихуаны. Также была досмотрена автомашина №... должен был поехать на встречу с П.Р.. После чего они приехали на место встречи к №... по <адрес>, где в автомашину <адрес> подал сигнал, что закупка прошла успешно, подсудимый был задержан, а Аржуханов в присутствии понятых добровольно выдал сверток внутри которого находился полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел его у Алекберова. В отделе полиции им был произведен личный досмотр Алекберова, в ходе которого у него были изъяты деньги в №... которые участвовали в оперативном эксперименте и издавали ярко-голубое свечение, аналогичное свечение было обнаружено на ладонях Алекберова, а также была изъяты пачка из-под сигарет, в которой находилась папироса с веществом растительного происхождения, о чем им был составлен протокол, в котором все расписались. При этом Алекберов пояснил, что деньги от сбыта марихуаны, а папиросу хранил для личного употребления;
показаниями свидетеля П.Р. в судебном следствии, согласно которым ему было поручено "."..г. наблюдать за №... в роли «покупателя» и действиями сбытчика наркотических средств. В ходе проведения оперативного мероприятия Аржуханов позвонил на абонентский номер Алекберова, и они договорились о месте встречи для приобретения одного свертка марихуаны. Проехав к дому №... по <адрес>, он видел, что в автомашину к №... на переднее пассажирское сиденье сел подсудимый, а когда он вышел, то №... сигнал, что закупка прошла успешно. Подсудимый был задержан, а «покупатель» добровольно выдал сотрудникам полиции сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что именно его ему в автомашине продал П.Р.. Позже в отделе <адрес> рассказал, что в этот же день ранее он приобрел у П.Р. марихуану и готов показать место, куда он её выкин<адрес> слов других сотрудников ему стало известно, что на месте, указанном Аржухановым был изъят сверток с марихуаной;
показаниями свидетеля П.Р. в судебном следствии, согласно которым он дал показания, аналогичные показаниями свидетеля П.Р., а также добавил, что он производил осмотр денежных купюр в №..., с которых снял копии, а также их обработку специальным порошком, после чего они стали издавать свечение ярко-голубого цвета в лучах лампы, о чем им был составлен протокол, в котором все расписались. Данные денежные средства были №... для закупки наркотиков под контролем сотрудников полиции.
показаниями свидетеля П.Р. в судебном следствии, согласно которым №... года в её присутствии был произведен обыск в квартире, где она проживала с П.Р.. В ходе обыска она указала на балкон, где хранились личные вещи П.Р., где были обнаружены и изъяты примерно 9-10 пакетов с марихуаной. П.Р. употребляет наркотические средства, так как сильно болеет, поэтому хранил марихуану для себя. После обыска был составлен протокол, в котором она расписалась. Также пояснила, что понятые пришли в квартиру, когда обыск уже был окончен.
Однако на предварительном следствии свидетель П.Р. поясняла, что до производства обыска вместе с сотрудниками полиции в квартиру зашли понятые, в присутствии которых на балконе был обнаружен и изъят контейнер с 16 полимерными пакетами с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения (т. 1 л.д. 98-99);
показаниями свидетеля П.Р. в судебном следствии, согласно которым "."..г. в отдел полиции от №... информация о том, что П.Р. с использованием сотового телефона занимается сбытом наркотических средств по цене "."..г., в связи с чем было принято решение о проведении в отношении него проверочной закупки, №... было предложено выступить в оперативном мероприятии в качестве «покупателя». После получения согласия, <адрес> досмотрен в присутствии двух понятых, после чего ему были вручены деньги в <адрес>, с которых до этого были сняты копии, а также денежные купюры обрабатывались специальным порошком, после чего издавали свечение ярко-голубого цвета. Сотрудник полиции <...> должен был наблюдать за действиями <адрес> и сбытчика наркотиков. Далее №... позвонил на абонентский номер Алекберова, и они договорились о месте встречи для приобретения одного свертка марихуаны. Также была досмотрена автомашина Фольксваген, на <адрес> в присутствии понятых добровольно выдал сверток из газетного листа, внутри которого находился полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел его у П.Р.. В отделе полиции был произведен личный досмотр П.Р., в ходе которого у него были изъяты деньги в размере №..., которые участвовали в оперативном эксперименте и издавали ярко-голубое свечение, аналогичное свечение было обнаружено на ладонях П.Р., а также изъята папироса с веществом растительного происхождения. В отделе полиции <адрес> сообщил, что в этот же день ранее он приобрел у П.Р. три стакана с марихуаной, которую выбросил, отказавшись от её употребления, поэтому готов показать место. Проехав на место, которое им указал "."..г. им был изъят газетный сверток с тремя полиэтиленовыми пакетиками с веществом растительного происхождения, который был упакован и опечатан. Все оперативные мероприятия проводились в присутствии понятых, о чем составлялись протоколы оперативных мероприятий;
показаниями свидетеля П.Р. в судебном следствии, согласно которым он работает в должности оперуполномоченного ОП-2 УМВД России по городу Волжскому, и им исполнялось отдельное поручение следователя о производстве обыска в квартире по месту проживания П.Р.. "."..г., он вместе с понятыми пришел в квартиру, где находилась сожительница подсудимого, пояснив, что обыск будет проводится в связи с задержанием П.Р. по факту незаконного оборота наркотических средств. На вопрос имеются ли в квартире запрещенные к свободному обороту вещи, женщина указала на балкон, пояснив, что все личные вещи П.Р. хранятся там. На балконе ими был обнаружен и изъят контейнер с пакетами в количестве примерно 16 штук с веществом растительного происхождения, которые были упакованы и опечатаны, о чем был составлен акт, в котором все расписались. В ходе всего оперативного мероприятия присутствовали понятые;
показаниями свидетеля П.Р. на предварительном следствии, оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым "."..г. в №... он был приглашен в подразделение полиции в качестве понятого. Ему и второму, приглашенному в качестве понятого мужчине объяснили, что по имеющейся информации мужчина, по имени П.Р., который представляется именами Элик, Олег, проживающий по адресам: <адрес>159, <адрес>51, посредством сотовой связи осуществляет сбыт наркотического средства марихуана, по цене <адрес>. П.Р. было предложено выступать в роли покупателя наркотических средств. Наблюдать за действиями П.Р. и предполагаемого сбытчика наркотиков, было поручено сотруднику полиции П.Р. Далее в его присутствии был проведен личный досмотр П.Р., в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. Примерно в 19-15, сотрудник полиции П.Р. специальным порошком, который в лучах <адрес> голубое свечение, обработал денежные средства, в сумме <адрес> рублей, одна купюра достоинством <адрес>, одна купюра <адрес>, две купюры достоинством "."..г. купюр были сняты копии, и вручены П.Р. для закупки наркотических средств, о чем был составлен протокол, также был осмотрен автомобиль <адрес>», государственный номер <адрес> в ходе проведения осмотра которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол осмотра транспортного средства. Далее, он, второй понятой и сотрудники полиции, на служебном автомобиле, проехали к магазину, расположенному по адресу: <адрес> «а», куда примерно в 20-40 "."..г. которого вышел «П.Р., и в его присутствии, в присутствии второго понятого, выдал сотруднику полиции сверток из газетного листа, внутри которого находился прозрачный полиэтиленовый пакет с измельченным, растительным веществом серо-зеленого цвета. При этом П.Р. пояснил, что данный сверток приобрел у мужчины по имени №.... Выданный сверток с содержимым, был упакован и опечатан, о чем был составлен акт. Далее в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник полиции П.Р. произвел осмотр автомобиля №... ничего обнаружено и изъято не было. Затем в подразделении полиции в присутствии него и второго понятого был проведен личный досмотр П.Р., в ходе которого у него было обнаружено и изъято: сотовый телефон «Нокиа», с установленной сим-картой абонентский <адрес> денежные средства в <адрес> голубое свечение, номера и серии денежных купюр совпадали с номерами и сериями копии денежных средств выданных «покупателю», для закупки наркотических средств, так же голубое свечение было обнаружено на пальцах и ладонях рук П.Р., а также пачка из под сигарет, внутри которой находилась папироса, внутри которой находилось измельченное вещество, растительного происхождения, серо-зеленого цвета. По факту изъятого П.Р. пояснил, что деньги получены им от продажи марихуаны, телефон для того чтобы звонить, папироса с марихуаной, для личного употребления. В се было упаковано и опечатано, о чем был составлен протокол. В этот же день, в вечернее время, сотрудник полиции П.Р. пояснил ему и второму понятому, что они приглашены в качестве понятых при проведении обследования участка местности, на котором, со слов П.Р., имеется марихуана. Примерно в №... он, второй понятой, сотрудник полиции П.Р. и П.Р. проследовали к электрощитовой возле <адрес>, где П.Р. указал место, в котором выбросил марихуану. На данном месте был обнаружен газетный сверток, в котором находились три прозрачных полиэтиленовых пакета, внутри которых было измельченное вещество серо-зеленого цвета, по виду напоминающее марихуану. При этом П.Р. пояснил, что указанную марихуану "."..г. примерно в 16 часов он приобрел у П.Р. Указанный сверток был упакован и опечатан, о чем был составлен протокол. "."..г. в утреннее время он, второй понятой и сотрудник полиции П.Р. прибыли по адресу проживания П.Р. по адресу: <адрес>, где проживающей в квартире П.Р., являющейся сожительницей П.Р., было предъявлено постановление о проведении в жилище обыска в случаях, не терпящих отлагательства, на котором та расписалась. Также сотрудник полиции пояснил П.Р., что обыск будет проведен в связи с тем, что П.Р. подозревается в незаконном сбыте наркотических веществ. Затем он, второй понятой и сотрудник полиции прошли в квартиру, где П.Р. спросил у П.Р., имеются ли в квартире предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. П.Р. пояснила, что какие-нибудь личные вещи П.Р. могут находиться на балконе. В ходе производства обыска на балконе был обнаружен пластиковый контейнер белого цвета, внутри которого находились 16 прозрачных полимерных пакетов с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, по виду напоминающую марихуану. П.Р. пояснила, что данное вещество может принадлежать только П.Р. Все обнаруженное было упаковано и опечатано, о чем был составлен протокол, в котором все расписались, а также П.Р. (т. 1 л.д. 72-74, 214-215);
показаниями свидетеля П.Р. на предварительном следствии, оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П.Р. (т. 1 л.д. 75-78, 211-213).
Вина подсудимого Алекберова Э.А. подтверждается также письменными доказательствами стороны обвинения:
постановлением о проведении проверочной закупки от "."..г. следует, что молодой человек, представляющийся по имени П.Р., Элин, Олег, проживающий по адресу: <адрес>159 и по <адрес>51, через абонентский номер 917-840-20-59 осуществляет сбыт наркотического средства марихуана по <адрес> с чем, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства (т. 1 л.д. 4);
заявлением Аржуханова Н.Р. от "."..г., согласно которому он выразил согласие в подготовке и проведении оперативно-розыскного мероприятия по закупке наркотиков (т. 1 л.д. 37);
протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя Аржуханова Н.Р. перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от "."..г., проведенного в период времени с №... минут, в ходе которого у «покупателя» ничего обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 5);
протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от "."..г., проведенного в период времени <адрес> также купюры были помечены специальным окрашивающим веществом, видимым в ультрафиолетовых лучах, которые были вручены П.Р. (т. 1 л.д. 6-8);
актом досмотра автомобиля <адрес> регион от "."..г., находящегося под управлением П.Р., согласно которому в автомашине в период с №... минут ничего обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 9);
протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя П.Р. после проведениям оперативно-розыскного мероприятия от "."..г., проведенного в период времени №..., в ходе которого «покупатель» добровольно выдал один газетный сверток, внутри которого находится полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, пояснив, что приобрел его <адрес>, у <адрес> (т. 1 л.д. 10-11);
актом досмотра автомобиля <адрес> регион после проведения оперативно-розыскного мероприятия от "."..г., находящегося под управлением «покупателя» П.Р., согласно которому в автомашине в период <адрес> ничего обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 12);
протоколом личного досмотра П.Р., проведенного "."..г. в <адрес> издавали ярко-голубое свечение, на пальцах и ладонях рук Алекберова Э.А. было обнаружено ярко-голубое свечение. По факту изъятого П.Р. пояснил, что деньги от продажи марихуаны, телефон для личного пользования (том 1 л.д. 13-15);
справкой об исследовании №... от "."..г., согласно которой вещество растительного происхождения, <адрес> (т. 1 л.д. 29-30);
актом проверочной закупки от "."..г., согласно которому начальник отделения №... ОУР УМВД России по городу Волжскому П.Р. с участием понятых П.Р. и П.Р., «покупателя», статиста П.Р., провел оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой за незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны был задержан П.Р. (т. 1 л.д. 31-33);
протоколом обыска от "."..г., из которого следует, что в <адрес>, в присутствии П.Р. был произведен обыска, в ходе которого на балконе был обнаружен и изъят белый пластиковый контейнер, в котором находятся 16 полиэтиленовых пакетов с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета (том 1 л.д. 57-62);
на основании постановления Волжского городского суда <адрес> от "."..г. указанный обыск в жилище без судебного решения был признан законным (т. 1 л.д. 71);
заключением эксперта №... от "."..г., согласно выводам которого, представленное на исследование вещество растительного происхождения, добровольно выданное «Покупателем» "."..г., является наркотическим средством марихуана (каннабис); представленное на исследование вещество растительного происхождения в <адрес>) (том 1 л.д. 84-88);
заявлением П.Р. от "."..г., согласно которому он добровольно заявил о том, что "."..г. примерно в 16 часов приобрел у П.Р. у <адрес> наркотическое средство марихуана в количестве трех свертков, которые выкинул по пути домой у трансформаторной будки, расположенной на пересечении <адрес> (том 1 л.д. 158);
протоколом осмотра помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от "."..г., согласно которому в ходе осмотра участка местности у <адрес>, следуя указаниям П.Р., возле трансформаторной <адрес> полиции был обнаружен и изъят сверток, выполненный из газетного листа, внутри которого находились три прозрачных полиэтиленовых пакета с растительным веществом серо-зеленого цвета (том 1 л.д. 160-167);
справкой об исследовании №... от "."..г., согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, массой №... грамма (том 1 л.д. 169-170);
рапортом об обнаружении признаков преступления начальника отделения №... ОУР Управления МВД России по <адрес> П.Р. от "."..г. о том, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что "."..г. в 16 часов 00 минут П.Р. сбыл П.Р. за №... (том 1 л.д. 184);
заключением эксперта №... от "."..г., согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения, добровольно выданное П.Р., является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Количество наркотического средства каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии равно <адрес> (том 1 л.д. 188-192);
детализацией оказанных услуг связи, согласно которой "."..г. П.Р., используя абонентский №... в течение дня созванивался с П.Р. (т. 1 л.д. 217-218).
Таким образом, оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6, 11, 13, 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Указанные результаты оперативно - розыскной деятельности были предоставлены в следственный отдел №... СУ УМВД России по городу Волжскому, согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно розыскной деятельности», по постановлению начальника полиции УМВД России по городу Волжскому от "."..г. (т. 1 л.д. 34).
Таким образом, представленные результаты оперативно - розыскной деятельности получены в установленном законом порядке и могут быть использованы в качестве доказательства виновности Алекберова Э.А.
Суд считает допустимыми доказательствами все вышеперечисленные письменные доказательства, поскольку суд не усматривает нарушений уголовно-процессуального закона при производстве описанных в них следственных действий.
Суд, оценив каждое из указанных доказательств с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, приходит к выводу о том, что все представленные стороной обвинения доказательства в совокупности являются достаточными для вывода о виновности Алекберова Э.А. в том, что он "."..г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, №... размере, однако не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача части наркотического средства была осуществлена в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно - розыскной деятельности» и указанное наркотическое средство, проданное «покупателю», а также хранимое подсудимым дома с целью дальнейшего незаконного сбыта, и проданное им "."..г. <адрес> П.Р., было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.
Действия подсудимого Алекберова Э.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Частичное признание вины подсудимым Алекберовым Э.А. суд расценивает как способ защиты, направленный на уменьшение объема обвинения, воспользование правом не свидетельствовать против себя самого.
Доводы подсудимого и его защиты об отсутствии у него умысла на сбыт наркотических средств, которые он хранил по месту своего проживания, суд считает несостоятельными и опровергаются исследованными по делу доказательствами стороны обвинения.
Так, свидетели обвинения – сотрудники полиции в судебном следствии пояснили, что к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что Алекберов Э.А. занимается сбытом марихуаны на территории <адрес>, используя абонентский номер №...
В ходе проведения оперативного эксперимента «проверочная закупка» сотрудниками полиции, данная информация подтвердилась, поскольку после звонка «покупателя» и договоренности о месте встречи, Алекберов Э.А. сбыл П.Р. за №... наркотическое средство – марихуану. После чего, подсудимый был задержан, и по месту его проживания в ходе обыска были №... наркотическим средством, в расфасованном виде.
Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что П.Р. имел умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны массой не менее №..., хранил в своем жилище, однако не довел до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт всего имеющегося у него наркотического средства - марихуаны в <адрес>.
Согласно пункту 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке, либо наличие соответствующей договоренности с потребителями.
Об умысле подсудимого Алекберова Э.А. на незаконный сбыт наркотических средств, изъятых в его жилище, свидетельствует количество изъятого наркотического средства в высушенном состоянии, количество которого в шесть раз превышает установленный показатель «крупного размера», а также нахождение его в удобной для сбыта расфасовке.
Установленный в ходе следствия факт употребления Алекберовым Э.А. марихуаны, поскольку в день задержания он находился в состоянии одурманивания, вызванного марихуаной (т. 1 л.д. 16), не влияет на выводы суда о наличии у подсудимого умысла на сбыт наркотического средства, исходя из его количества, обнаруженного у него по месту жительства.
Суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого Алекберова Э.А., поскольку в судебном следствии он давал показания об обстоятельствах предъявленного ему обвинения, отвечал на вопросы, сообщал данные о личности.
При назначении наказания виновному в соответствие со статьей 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том, числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Алекберов Э.А., в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ, совершил умышленное особо тяжкое преступление.
По месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Алекберова Э.А., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает частичное признание вины, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
Поэтому суд при назначении Алекберову Э.А. наказания учитывает требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, а также требования ст. 66 ч. 3 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
С учетом изложенного, поскольку Алекберов Э.А. совершил преступление, представляющее повышенную общественную опасность, направленное против здоровья человека, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, данных о личности, суд приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы, которое отбывать Алекберов Э.А. должен в исправительной колонии строгого режима, согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил умышленное особо тяжкое преступление.
Суд не находит оснований для применения при назначении Алекберову Э.А. наказания положений ст. 73 УК РФ, ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая обстоятельства совершенного им преступления, степень его общественной опасности, объектом которого являются отношения, обеспечивающие здоровье граждан.
Руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Алекберова П.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьей 30, пунктом «г» частью 4 статьей 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с "."..г., с момента его фактического задержания.
Меру пресечения в отношении П.Р. Али оглы до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, с содержанием его в СИЗО-5 <адрес>.
Вещественные доказательства по делу: сверток из газетного листа с полиэтиленовым пакетом с марихуаной, белый пластиковый контейнер, в котором находятся "."..г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по городу Волжскому – уничтожить;
денежные средства в размере <адрес> по принадлежности в отделение <адрес> по городу Волжскому – оставить в отделении по принадлежности;
детализацию звонков – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: М.В. Фаюстова
Справка: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: М.В. Фаюстова