Приговор от 25 августа 2014 года №1-588/2014

Дата принятия: 25 августа 2014г.
Номер документа: 1-588/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-588/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    25августа 2014 года г. Красноярск
 
    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
 
    председательствующего - судьи Ярусовой Е.Н.,
 
    при секретаре – Смирновой К.В.,
 
    с участием государственного обвинителя –заместителя прокурора Свердловского района г. Красноярска Курочкина Г.В.,
 
    подсудимой – Фельдман Е.И.,
 
    защитника - адвоката Торбич Л.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношенииФельдман <данные изъяты> <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающей без оформления трудовых отношений <данные изъяты>, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, судимой:
 
    ДД.ММ.ГГГГЦентральным районным судом г. Красноярска, с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Красноярского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 30 пп.А,Б ч.2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 пп. А,Б ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228, ч.3 ст. 69 УК РФ на 5 лет 4 месяца лишения свободы; освободившейся ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Фельдман Е.И. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств,если при этом преступление не было доведено до конца по независящим об этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Фельдман, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на лестничной площадке первого этажа во втором подъезде дома № по <адрес>, путем продажи, незаконно передала ФИО7, <данные изъяты>пакет из бесцветной полимерной пленки с контактной застежкой, обмотанный полимерной липкой лентой белого цвета, с порошкообразным веществом, которое согласно заключениюэксперта является наркотическим средством массой 0,106 грамм, содержащим в своем составе наркотическое средство метилендиоксипировалерон, которое ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрелау лица, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство. Свои действия, направленные на сбыт наркотических средств, Фельдман Е.И. довести до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам.
 
    В судебном заседании подсудимая Фельдман Е.И. поддержала свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
 
    Суд, с учетом мнения защитника, поддержавшего ходатайство подсудимой, позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимой доказанной и квалифицирует действия Фельдман Е.И. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    С учетом поведения подсудимой в ходе судебного заседания, в совокупности с данными, характеризующими её личность, суд находит Фельдман Е.И. вменяемой относительно инкриминируемого ей деяния и подлежащей уголовной ответственности.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности виновной, согласно которым Фельдман Е.И. ранее судима, на учетах КНД, КПНД не состоит. Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, состояние здоровья подсудимой, <данные изъяты>
 
    Отягчающим обстоятельством, в соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенногоФельдман умышленного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, учитывая данные о личности подсудимой, наличие в её действиях рецидива преступлений, который в соответствии с п.Б ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным рецидивом, суд считает необходимым назначить Фельдман наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества с применением ч.5 ст. 62, ч.3 ст. 66 УК РФ и ч.2 ст. 68УК РФ.
 
    Вместе с тем, совокупность установленных судом смягчающих обстоятельств, поведение виновной после совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным применить ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела установленного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, считает возможным не назначать.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания не имеется.
 
    Согласно п.Б ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Фельдман <данные изъяты> Ильиничнупризнатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и,с применением ст. 64 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцевбез ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Фельдман Е.И. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Фельдман Е.И. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в КВХВД ОП № 6 МУ МВД РФ «Красноярское»- хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному в отдельное производство; детализацию телефонных переговоров, хранящуюся в материалах дела – оставить при деле; денежные средства, хранящиеся в материалах уголовного дела – передать по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий /подпись/
 
    <данные изъяты>. Судья                 Е.Н. Ярусова