Дата принятия: 23 июля 2013г.
Номер документа: 1-588/2013(601846)
Дело № 1-588/2013 (601846)
Приговор
именем Российской Федерации
г.Абакан 23 июля 2013 г.
Судья Абаканского городского суда Кротов М.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г.Абакана Вдовиченко О.В.,
подсудимого Севрунова И.И.,
защитника адвоката Антоновой Л.Б., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Солдатовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Севрунова И.И. <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Севрунов И.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.00 до 20.15 часов Севрунов И.И., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, для личного употребления, находясь на участке местности, расположенном на <адрес>, собрал способ приобретения тем самым незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство марихуану массой 85 г, которое незаконно хранил для личного употребления под бревном, лежащем на земле на участке местности, расположенном на расстоянии <адрес> до 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ около 20.10 часов, приехав на участок местности, расположенный на расстоянии <адрес>, где из-под бревна достал ранее спрятанную <данные изъяты> с наркотическим средством марихуана массой 85 г, с целью ее употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 20.15 часов на участке местности, расположенном на расстоянии <адрес> Севрунов И.И. был задержан сотрудниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21.00 часов до 22.20 часов в ходе осмотра на участке местности, расположенном на расстоянии <адрес>, сотрудниками полиции была обнаружена и изъята полимерная бутылка с наркотическим средством марихуаной массой 85 г, <данные изъяты>.
Согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии <адрес>, является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной, постоянная масса марихуаны 85 г.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в РФ запрещен.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство марихуана массой 85 г относится к значительному размеру.
В судебном заседании подсудимый Севрунов И.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и совместно с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства Севрунова И.И.
Проверив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении. Предусмотренное законом наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Приведенные обстоятельства дают основание суду принять решение в особом порядке принятия судебного решения.
Суд признает доказанной вину Севрунова И.И. в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, его возраст, состояние здоровья и материальное положение.
Суд учитывает, что Севрунов И.И. личные данные.
В качестве смягчающих наказание Севрунова И.И. обстоятельств суд учитывает признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Севрунова И.И., не имеется.
С учетом характера, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, указанных данных о личности Севрунова И.И., его материального положения, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения правил ст.64 УК Российской Федерации, при этом считает возможным для исправления осужденного назначить наказание в виде штрафа с рассрочкой его исполнения определенными частями на определенный срок.
В связи с тем, что в положениях ч.1, ч.5 ст.62 УК Российской Федерации говорится об ограничении размера наиболее строгого вида наказания, а суд пришел к выводу о назначении Севрунову И.И. не наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление, то оснований для применения указанных положений закона в этой части не имеется.
В связи с тем, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки по оплате услуг защитника в соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.302-304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Севрунова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей с рассрочкой его исполнения на 5 месяцев по 2000 рублей в месяц.
Меру пресечения Севрунову И.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> с наркотическим средством марихуана весом 85 г, бутылку объемом 0,5 л <данные изъяты> (хранящиеся в камере хранения УМВД России по <адрес>) - уничтожить.
Процессуальные издержки по оплате услуг защитника по назначению отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РХ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.
Судья М.Ю.Кротов