Дата принятия: 21 июня 2013г.
Номер документа: 1-588/13
Дело № 1-588/13
Санкт-Петербург 21 июня 2013 года
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Невский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего – судьи Н.А.Орловой,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга А.С.Маврина,
подсудимой – М.А.Молодцовой,
защитника – адвоката А.Г.Мартиросяна, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре – Ф,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МОЛОДЦОВОЙ М. А.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Азербайджан, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей в ОАО «<данные изъяты>» в должности кладовщика и в фирме «<данные изъяты>» в должности уборщицы, зарегистрированной и проживающей по адресу: Санкт-Петербург,<адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 №87-ФЗ), суд
УСТАНОВИЛ:
Молодцова М.А. совершила незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Молодцова М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 55 минут, находясь на лестничной площадке восьмого этажа у <адрес> в Санкт-Петербурге, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, с целью личного обогащения, путем продажи за неустановленную следствием денежную сумму, незаконно сбыла Б наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 3,18 грамма, то есть в особо крупном размере.
Она же, совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Молодцова М.А., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, с целью приобретения наркотического средства - героин, для личного употребления, находясь в <адрес> в Санкт-Петербурге, позвонила по мобильному телефону неустановленному лицу, продиктовав номер и пин-код купленных заранее карт оплаты «Яндекс Деньги», перевела деньги в сумме 5000 рублей на счет неустановленного лица, после чего получила от неустановленного лица информацию о местонахождении наркотического средства - в картонной коробке возле мусорного бака, стоящего у ТК «Эврика», расположенного в <адрес> <адрес> Санкт-Петербурге, затем проследовала к вышеуказанному месту, где около 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ обнаружила наркотическое средство, таким образом, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела два полиэтиленовых пакетика с комплиментарными застежками с веществами, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой № 1 - 3,48 г., № 2 - 0,29 г., а всего общей массой 3,77 г., что является особо крупным размером, и которое, незаконно, умышленно, без цели последующего сбыта, хранила при себе до момента ее задержания сотрудниками ОР ППСП УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 55 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге, после чего наркотическое средство было обнаружено и изъято у нее в ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 50 минут в 22 кабинете 45 отдела полиции, расположенного в <адрес> в Санкт-Петербурге.
Подсудимая Молодцова М.А. вину в совершении преступлений признала частично, показав, что ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство она Б не сбывала, а наркотическое средство, обнаруженное и изъятое у нее в ходе личного досмотра сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ, она приобрела и хранила для личного употребления.
Вина подсудимой Молодцовой М.А. в незаконном сбыте наркотического средства в особо крупном размере, подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами:
Показаниями свидетеля Б о том, что в 45 отдел полиции имелась оперативная информация о том, что Б, имеет причастность к незаконному обороту наркотических средств, которые приобретает у Молодцовой М.А., по месту жительства последней. Было принято решение о проведении в отношении Б ОРМ «Наблюдение», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ Б была задержана при выходе из парадной <адрес> в Санкт-Петербурге, в которой проживает Молодцова М.А. Б была доставлена в 45 отдел полиции, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у нее было изъято наркотическое средство – смесь, содержащая героин. При этом Б, без оказания на нее какого-либо давления, пояснила им, что приобрела данное наркотическое средство у Молодцовой М.А., по месту жительства последней. Через некоторое время Молодцова М.А. сама, добровольно, без оказания на нее какого-либо давления, дала ему явку с повинной, по факту сбыта наркотического средства Б
Показаниями свидетеля М, данными в ходе судебного заседания, аналогичные показаниям свидетеля Б
Показаниями свидетеля Б данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ в связи с противоречиями, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке восьмого этажа у <адрес> около 12 часов 55 минут она
приобрела для личного употребления наркотическое средство - героин на сумму 3000 рублей у малознакомой по имени «М.», которой в последствии оказалась Молодцова М.А., проживающей по адресу: Санкт- Петербург, <адрес> <адрес>. Спустя небольшой промежуток времени около <адрес> <адрес> она была задержана сотрудниками полиции, доставлена в 45 отдел полиции, где был проведен ее личный досмотр, в ходе которого она добровольно выдала полиэтиленовый пакетик с героином, который приобрела для личного употребления у Молодцовой М.А.
Показаниями свидетеля Ч, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых женского пола, она проводила личный досмотр задержанной Б Перед началом досмотра она разъяснила всем
участвующим лицам порядок его проведения, права и обязанности участвующих лиц. Затем она предложила Б выдать имеющиеся при ней запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, денежные средства, на что Б пояснила, что у нее при себе имеется наркотическое средство - героин, которое находится в правом переднем кармане куртки. В ходе личного досмотра Б у нее из правого переднего кармана куртки был изъят полиэтиленовый пакетик с веществом. Б пояснила, что изъятое принадлежит ей. Полиэтиленовый пакетик с веществом был упакован, опечатан и скреплен подписями понятых и Б По результатам досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.
Показаниями свидетеля С, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 25 минут она участвовала в качестве понятой при проведении личного досмотра ранее не известной ей Б При этом всем участвующим
перед началом досмотра были разъяснены порядок его проведения, права и
обязанности участвующих лиц. Перед началом досмотра Б было предложено добровольно выдать имеющиеся у нее предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также предъявить денежные средства и иные ценности. Досматриваемая Б заявила, что у нее при себе имеется наркотическое средство - героин. Затем в ходе личного досмотра Б у нее из правого переднего кармана куртки был изъят полиэтиленовый пакетик с веществом. Б пояснила, что вещество в пакетике является героином. Изъятый полиэтиленовый пакетик с веществом был упакован в белый бумажный конверт, опечатан и скреплен подписями понятых. По результатам досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Замечаний и заявлений ни от кого из участвующих лиц не поступило. Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого в ходе расследования уголовного дела № установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 55 минут, Молодцова М.А., на лестничной площадке восьмого этажа у <адрес> в Санкт-Петербурге, путем продажи за 3000 рублей, незаконно сбыла гр. Б наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 3,18 г., то есть в особо крупном размере (т.1 л.д.98).
Копией рапорта на разрешение проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении девушки по имени «Маша» (т.1 л.д.108).
Копией рапорта согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут у <адрес> <адрес> в Санкт-
Петербурга по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УКРФ задержании Б (т.1 л.д.109).
Копией протокола личного досмотра согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 45 минут до 14 часов 15 минут в помещении 45 отдела полиции, в присутствии понятых у Б из правого переднего кармана куртки изъят полиэтиленовый пакетик с камнеобразным веществом бежевого цвета (т.1 л.д.110-115).
Копией рапорта об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» у <адрес> в Санкт-Петербурге задержана Б, у которой в ходе личного досмотра обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с камнеобразным веществом бежевого цвета (т.1 л.д.119).
Копией заключения эксперта №/№ ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество, изъятое у Б, является наркотическим средством, содержащим героин (диацетилморфин), массой 3,17 грамма (т.1 л.д.122-123).
Копией протокола осмотра предметов, согласно которого в присутствии понятых сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) осмотрен (т.1 л.д.125-127), согласно постановления сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.130), сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) передан в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга по квитанции № (т.1 л.д.129).
Копией акта наблюдения согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 20 минут по 13 часов 00 минут осуществлялось оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» за девушкой по имени «<данные изъяты>» (т.1 л.д.132).
Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому
Молодцова М.А. сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 55 минут на лестничной площадке восьмого этажа у <адрес> <адрес> в Санкт-Петербурге она продала за 3000 рублей Б наркотическое средство героин (т.1 л.д.162).
Протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем Б и обвиняемой Молодцовой М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Б подтвердила свои показания данные ей в качестве свидетеля о том, что она приобрела у Молодцовой М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 55 минут на лестничной площадке восьмого этажа у <адрес> <адрес> в Санкт-Петербурга наркотическое средство - героин, с которым она впоследствии была задержана (т.2 л.д.135-138).
Вина подсудимой Молодцовой М.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами:
Показаниями свидетеля К данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ в связи с противоречиями, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Ю и З при патрулировании территории 45 отдела полиции около 23 часов 55 минут у <адрес> проспекту заметали ранее незнакомую им женщину, в последствии оказавшейся Молодцовой М.А., которая внешне была схожа с лицом, употребляющим наркотические средства, шла, оглядываясь по сторонам, координация ее движений была явно нарушена, то есть визуально было заметно, что она находится в состоянии опьянения, в связи с чем было принято решение о ее задержании. Они задержали Молодцову М.А. за совершение правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ и доставили ее в 45 отдел полиции, где в присутствии понятых, был проведен ее личный досмотр. Личный досмотр проводила участковый уполномоченный 45 отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга Д Затем ему стало известно, что в ходе личного досмотра у Молодцовой М.А. были изъяты два полиэтиленовых пакетика с веществами, которые были направлены на исследование, где оказалось, что вещество является наркотическим средством - героин, общей массой 3,48 грамма.
Показаниями свидетеляЮ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ в связи с противоречиями, аналогичные показаниям свидетеля К
Показаниями свидетеля З данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичные показаниям свидетеля К
Показания свидетеля Д, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № отдела полиции Невского района Санкт-Петербурга ею, в присутствии двух понятых - женщин был проведен личный досмотр Молодцовой М.А. Перед началом досмотра она разъяснила всем участвующим лицам порядок его проведения, права и обязанности участвующих лиц. Молодцовой М.А. было предложено выдать, если таковые при ней имеются, запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, денежные средства. Молодцова М.А. пояснила, что у нее при себе имеются два полиэтиленовых пакетика с героином. Затем в ходе досмотра из правого переднего наружного кармана спортивных штанов, одетых на Молодцовой М.А., были изъяты два полиэтиленовых пакетика с веществами. Молодцова М.А. пояснила, что в полиэтиленовых пакетиках героин, пакетики она нашла около <адрес> <адрес> в Санкт-Петербурге. По результатам досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Замечаний и заявлений по факту составленного протокола и самого личного досмотра от участвующих лиц не поступило. Изъятые полиэтиленовые пакетики с веществами были упакованы в белый бумажный конверт, который был опечатан печатью и скреплен подписями понятых и Молодцовой
М.А.
Показания свидетеля К, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ в связи с противоречиями, согласнокоторым, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут она и ее знакомая С в помещении 45 отдела полиции Невского района Санкт-Петербурга, участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра ранее не известной им Молодцовой М.А. Всем участвующим перед началом досмотра были разъяснены порядок его проведения, права и обязанности частвующих лиц. Перед началом досмотра Молодцовой М.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся у нее предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также предъявить денежные средства и иные ценности. Досматриваемая Молодцова М.А. заявила, что у нее при себе имеется наркотическое средство - героин. Затем в ходе личного досмотра Молодцовой М.А. у нее из правого переднего наружного кармана спортивных штанов, одетых на ней, были изъяты два полиэтиленовых пакетика с веществами. Молодцова М.А. пояснила, что вещество в пакетиках является героином. Пакетики она нашла около <адрес>. Изъятые полиэтиленовые пакетики с веществами были упакованы в белый бумажный конверт, опечатаны печатью и скреплены их подписями участвующих лиц. По результатам досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Замечаний и заявлений ни от кого из участвующих лиц не поступило.
Показаниями свидетеляС, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ в связи с противоречиями, аналогичные показаниям свидетеля К
Рапорт об обнаружении признаков преступления согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 55 минут у <адрес> <адрес> в Санкт-Петербурге была задержана Молодцова М.А., у которой в ходе личного досмотра были изъяты два полиэтиленовых пакетика с веществом, одно из которых является наркотическим средством — смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 3,48 г., в действиях Молодцовой М.А. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ (т.2 л.д.12).
Рапорт согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 55 минут у <адрес> <адрес> в Санкт-Петербурге задержана Молодцова М.А (т.2 л.д.3).
Протокол личного досмотра согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 50 минут в 22 кабинете 45 отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр Молодцовой М.А., в ходе которого у нее из правого переднего наружного кармана спортивных штанов были изъяты два полиэтиленовых пакетика с веществом (т.2 л.д.5).
3аключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленные на экспертизу вещества, изъятые у Молодцовой М.А., являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой №1 – 3,46 г., №2 – 0,29 г. (т.2 л.д.16-17).
Протоколом осмотра предметов, согласно которого в присутствии понятых сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) осмотрен (т.2 л.д.19), согласно постановления сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.20), сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) передан в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга по квитанции № (т.2 л.д.21).
Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются судом как достоверные, а по своей совокупности достаточные. На их основании суд приходит к выводу, что вина подсудимой Молодцовой М.А. нашла подтверждение в ходе судебного следствия, доказана в полном объеме и подтверждена всеми собранными материалами по данному уголовному делу.
В ходе судебного заседания Молодцова М.А. вину в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств признала в полном объеме, помимо полного признания, вина подсудимой подтверждается показаниями свидетелей З, К Ю, Д, К и С Суд полностью доверяет показаниям данных свидетелей, обстоятельств свидетельствующих, что свидетели оговаривают подсудимую судом не установлено, показания свидетелей последовательны, не противоречивы, взаимно дополняют друг друга, подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств и не оспариваются подсудимой.
В ходе судебного заседания Молодцова М.А. вину в совершении сбыта наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) Б не признал, показав суду, что наркотическое средство Б не сбывала. Версия подсудимой полностью опровергается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств.
В ходе предварительного следствия Молодцова М.А., допрошенная в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ и в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 55 минут она, находясь на лестничной площадке восьмого этажа у <адрес> <адрес> в Санкт-Петербурге сбыла, продав за 3000 рублей, Б героин.
Об этом же Молодцова М.А. пояснил и в ходе ее задержания, дав при этом явку с повинной, что подтверждается соответствующим протоколом.
В судебном заседании Молодцова М.А. пояснил, что на предварительном следствии она признавала себя виновной в сбыте наркотических средств и дала явку с повинной под воздействием сотрудников полиции, оказывающих на нее психическое воздействие.
Данное утверждение Молодцовой М.А. суд признает несоответствующим действительности по следующим основаниям.
Суд не усматривает оснований для признания незаконным протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.162) поскольку не усматривает нарушений норм УПК РФ, допрошенный в ходе судебного следствия свидетель, оперуполномоченный 45 отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга Б показал, что физического или психического воздействия к Молодцовой М.А. он не применял, явку с повинной Молодцова М.А. давал добровольно, с соблюдением всех норм закона, при этом каких-либо жалоб и заявлений не предъявляла. Обстоятельств, свидетельствующих, что свидетель оговаривает подсудимую судом не установлено.
Свидетели, оперуполномоченные 45 отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга Б, Ю и К показали в суде, что физического или психического воздействия к подсудимой Молодцовой М.А. они не применяли, все следственные действия в отношении нее производились с соблюдением норм закона. Молодцова М.А. показания давал добровольно, при этом каких-либо жалоб и заявлений не предъявляла.
Указанные сведения подтверждаются и исследованными в судебном заседании протоколами задержания и допроса Молодцовой М.А. в качестве подозреваемой и обвиняемой. Названные процессуальные документы составлены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, содержат необходимые реквизиты и подписи участников уголовного судопроизводства по делу, и сомнений в своей достоверности не вызывают.
Кроме того, Молодцова М.А. после задержания сотрудниками полиции по настоящему делу была освобождена, и ей была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в связи с чем, она имела возможность беспрепятственного передвижения, каких-либо заявлений и жалоб в правоохранительные органы, прокуратуру, в том числе в суд на незаконность действий сотрудников полиции, она не подавала.
При таких обстоятельствах оснований не доверять приведённым выше доказательствам, полученным в ходе предварительного следствия, не имеется.
Сопоставив эти показания подсудимой Молодцовой М.А. с другими исследованными доказательствами, суд приходит к выводу, что Молодцова М.А., стремясь избежать ответственности за содеянное, в ходе судебного заседания сообщила о своей непричастности к вменённому общественно-опасному деянию, поэтому суд такое заявление подсудимой отвергает.
Ее же показания в ходе допроса в качестве подозреваемой и обвиняемой об обстоятельствах совершенного преступления логичны, последовательны, взаимно дополняют приведенные выше показания свидетелей Б и М, данных в ходе судебного следствия, и свидетелей Б, Ч, С и С, данных в ходе предварительного следствия, согласуются с исследованными материалами уголовного дела, поэтому суд признаёт указанные доказательства достоверными и кладет в основу приговора.
Оснований для самооговора Молодцовой М.А. судом не установлено. Также суду не представлено доказательств, свидетельствующих об умышленном искажении Молодцовой М.А. обстоятельств совершенного ей преступления.
Суд квалифицирует действия Молодцовой М.А. по п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 №215-ФЗ), как совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Молодцова М.А. незаконно сбыла Б наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 3,18 грамма, то есть в особо крупном размере.
Суд квалифицирует действия Молодцовой М.А. по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 №87-ФЗ), как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Молодцова М.А. незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта, наркотическое средство - смесью, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 3,77 грамма, то есть в особо крупном размере, до момента задержания ее сотрудниками полиции.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Молодцова М.А. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала частично, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, официально трудоустроена, имеет постоянный легальный источник дохода, положительно характеризуется по месту работы.
Молодцова М.А. имеет на иждивении двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения и мужа инвалида, явилась с повинной, заявив о совершённом ей преступлении, что признается судом как, смягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Молодцовой М.А. судом не установлено.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, учитывая влияние наказания на исправление Молодцовой М.А. и условия жизни ее семьи, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы без штрафа, учитывая материальное положение подсудимой. Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а именно: явку с повинной, наличие у нее на иждивении двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения и мужа инвалида, а также совершение ей преступлений впервые, как исключительные, позволяющие назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть более мягкое наказание, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 №215-ФЗ), ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 №87-ФЗ). При таких обстоятельствах суд считает, что наказание Молодцовой М.А. может быть назначено без изоляции ее от общества, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированных органов, ведающих исправлением осужденного - в виде лишения свободы без штрафа, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает, поскольку Молодцова М.А. совершила преступления повышенной общественной опасности, направленные против безопасности здоровья населения РФ, одно из которых связано с наиболее опасной формой распространения наркотических средств, а именно их незаконным сбытом.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МОЛОДЦОВУ М. А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 №215-ФЗ) и ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ) и назначить ей наказание
по п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 №215-ФЗ) с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) лет без штрафа.
ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ) с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить МОЛОДЦОВОЙ М. А.наказание в виделишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) лет без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание МОЛОДЦОВОЙ М. А. считать условным с испытательным сроком на 5 (ПЯТЬ) лет.
Меру пресечения Молодцовой М.А. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу, после вступления отменить
Обязать Молодцову М.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в районную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не менее одного раза в месяц, в установленные инспекцией дни.
Вещественные доказательства – наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), переданное в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга по квитанции № – уничтожить; наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) переданное в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга по квитанции № – хранить в камере хранения вещественных доказательств, до рассмотрения уголовного дела №.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде.
Судья: