Приговор от 16 мая 2014 года №1-587/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-587/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-587/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск 16 мая 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Саликова М.М.,
 
    при секретаре – Ярёменко М.С.,
 
    с участием государственных обвинителей – помощников Уссурийского городского прокурора Авраменко А.О., Ранкевич О.И.,
 
    защитника – адвоката Усенко Е.И., представившего удостоверение XXXX от ДД.ММ.ГГ и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
 
    подсудимого – Трубникова В.Ю.,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
 
    Трубникова В. Ю., XXXX, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГ Уссурийским районным судом Приморского края по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
 
    ДД.ММ.ГГ Уссурийским районным судом Приморского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
 
    ДД.ММ.ГГ Уссурийским районным судом Приморского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединены наказания по приговорам Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ и Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ, окончательно к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГ по постановлению Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ освобожден условно-досрочно на срок 2 месяца 28 дней;
 
    ДД.ММ.ГГ мировым судьей судебного участка № 65 судебного района г.Уссурийска и Уссурийского района Приморского края от ДД.ММ.ГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Трубников В. Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба ФИО7, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, он, ДД.ММ.ГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания ФИО5, через не запертые ворота незаконно проник в гараж, расположенный во дворе дома XXXX Приморского края, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО7 электросварку, в чемоданчике производства Корея общей стоимостью 14 000 рублей, с которой с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный ущерб на сумму 14 000 рублей.
 
    Подсудимый Трубников В.Ю. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
 
    Защитник адвокат Усенко Е.И. и государственный обвинитель Ранкевич О.И. не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
 
    Потерпевший ФИО7 уведомлен о рассмотрении уголовного дела надлежащим образом, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражая против особого порядка судопроизводства.
 
    Учитывая, что требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, и квалификация действий подсудимого признается судом верной и обоснованной, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Трубникова В.Ю. по п.«б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
    Трубников В.Ю. ранее судим, совершил преступление в период не снятых и не погашенных судимостей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания в ИУ ФКУ ИК-XXXX ГУФСИН России по Приморскому краю характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога ГБУЗ «ДД.ММ.ГГ» с ДД.ММ.ГГ с диагнозом: XXXX, на учете в психиатрическом диспансере не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Трубникова В.Ю. суд признает в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 и ч. 2 ст.61 УК РФ явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, а также полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Трубникова В.Ю. суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности, а так же с учетом личности подсудимого, наличие отягчающего наказания обстоятельства в виде рецидива преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления Трубникова В.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений, наиболее отвечает наказание в виде лишения свободы с установлением испытательного срока, в соответствие со ст.73 УК РФ.
 
    При определении размера наказания, суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 и ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд полагает возможным не назначать Трубникову В.Ю. дополнительное наказания в виде ограничения свободы, поскольку, достижение цели исправления осужденного возможно в период отбывания основного наказания.
 
    Наказание, назначенное Трубникову В.Ю. по приговору мирового судьи судебного участка № 65 судебного района г.Уссурийска и Уссурийского района Приморского края от ДД.ММ.ГГ необходимо исполнять самостоятельно.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Трубникова В. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать осужденного Трубникова В.Ю. встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения в отношении Трубникова В.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 65 судебного района г.Уссурийска и Уссурийского района Приморского края от ДД.ММ.ГГ исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
 
    Федеральный судья М.М. Саликов