Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-587/2014
Дело № 1-587/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
21 мая 2014 года Санкт-Петербург
Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Тяминой Е.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Зимницкой В.В.,
подсудимого Кириллова И.В.,
защитника – адвоката Котикова А.Н., представившего удостоверение № 7390, ордер А 1343957 № 103 от 11.04.2014г.,
при секретаре Ситниковой У.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кириллова И.В., ранее судимого:
03.06.2004г. Лужским городским судом Ленинградской области по ч.1 ст.105 УК РФ к 7 годам лишения свободы. 15.06.2009г. освобожден условно-досрочно по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 01.06.2009г., неотбытый срок 1 года5 месяцев 25 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вину Кириллова И.В. в совершении кражи – тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
07.11.2013г. в период времени с 07 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, Кириллов И.В., находясь в гостях в двухкомнатной квартире Х, имея умысел на хищение чужого имущества, с этой целью, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный корыстный умысел, перелез с окна кухни на балкон комнаты вышеуказанной квартиры, в которой проживает М., после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, через открытое окно указанного балкона попал в комнату последней, то есть незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее М. имущество, а именно: планшетный компьютер, стоимостью 7500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей,
то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Вину Кириллова И.В. в совершении кражи – тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
02.02.2014г. в период времени с 14 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, Кириллов И.В., находясь в двухкомнатной квартире Х, имея умысел на хищение чужого имущества, с этой целью, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный корыстный умысел, перелез с окна кухни на балкон комнаты вышеуказанной квартиры, в которой проживает М., после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, разбил стекло окна указанного балкона и попал в комнату последней, то есть незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащие М. планшетный компьютер стоимостью 10000 рублей, с сим-картой сотового оператора Х, не представляющей материальной ценности, мобильный телефон, стоимостью 14000 рублей, с входившей в комплект картой памяти, с сим-картой сотового оператора «Х» не представляющей материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 24000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму 24000 рублей,
то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Во время судебного заседания подсудимый Кириллов И.В. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, за которые предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Суд, выслушав Кириллова И.В. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Кириллова И.В.по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого 07.11.2013г. и 02.02.2014г., по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания подсудимому Кириллову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Кириллов И.В. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет постоянное место жительства, трудоустроен, Х, Х, Х, длительное время с момента освобождения из мест лишения свободы новых преступлений не совершал, и в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, на основании п. «г,и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого Х, явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого на основании п. «а» ч.1 ст.63, п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору Лужского городского суда Ленинградской области от 03.06.2004г. за совершение особо тяжкого преступления, не погашена.
Суд также учитывает, что Кирилловым И.В. совершено два тяжких преступления, направленных против собственности.
С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, отношение последнего к содеянному, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение целей наказания невозможно при назначении более мягкого наказания, чем реальное лишение свободы, и наказание должно быть назначено подсудимому за совершение каждого преступления в виде реального лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Окончательное наказание должно быть назначено Кириллову И.В. по правилам ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с отбыванием наказания на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
При определении размера наказания за каждое преступление суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ в их совокупности. Оснований для применения ч.3 ст.68, ст.ст. 64, 73 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кириллова И.В. виновным в совершении 07.11.2013г. преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.
Признать Кириллова Иг.В. виновным в совершении 02.02.2014г. преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК Р Ф по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кириллову И.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кириллову И.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения, отменить меру пресечения после вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Кириллову И.В. исчислять с 21 мая 2014 года, зачесть в срок отбывания наказания Кириллову И.В. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с момента фактического задержания с 03 февраля 2014 года по 20 мая 2014 года включительно.
Вещественные доказательства: конверт с платком, хранить при материалах уголовного дела, планшетный компьютер, паспорт на него, мобильный телефон с сим-картой, оставить по принадлежности потерпевшей М., освободив от обязанности хранения после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
Приговор вступил в законную силу