Приговор от 23 апреля 2014 года №1-587/14

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-587/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-587/14
П Р И Г О В О Р
 
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
    Санкт-Петербург «23» апреля 2014 года
 
    Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В.
 
    с участием: представителя государственного обвинения прокуратуры Выборгского района Санкт-Петербурга Кондратьева Д.С.,
 
    подсудимой Малышевой И.Ю.,
 
    защитника – адвоката Голощапова Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Дурневой Д.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Малышевой И.Ю., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Малышева И.Ю. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, находясь в тамбуре у входной двери в парадную <адрес>, незаконно сбыла ФИО1, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии, «проверочная закупка», в качестве закупщика, наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин) массой <данные изъяты> гр., получив от него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана, а указанное наркотическое средство было добровольно выдано гражданином ФИО1
 
    В судебном заседании подсудимая Малышева И.Ю. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, подтвердила свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Малышева И.Ю. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Малышевой И.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Малышевой И.Ю., влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Малышева И.Ю.раскаивается в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями.
 
    Таким образом, суд считает возможным достичь исправления Малышевой И.Ю. без изоляции ее от общества, и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, определив длительный испытательный срок и возложив на нее исполнение дополнительных обязанностей в соответствии с ч. 5 вышеуказанной статьи.
 
    Оснований для применения при назначении наказания ст.64, ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Малышеву И.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
 
    Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Малышевой И.Ю. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав ее не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в указанный орган для регистрации, трудоустроиться в течение 3 месяцев с момента постановки на учет.
 
    Меру пресечения Малышевой И.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), массой <данные изъяты> гр. продолжать хранить в <адрес> до принятия решения по выделенному уголовному делу.
 
    Вещественное доказательство – мобильный телефон <данные изъяты> - хранящийся при уголовном деле – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При обжаловании приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Председательствующая: М.В. Горячева