Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-587/14
Дело № 1-587/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ года Санкт-Петербург
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Алексеевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Маврина А.С.,
подсудимой Вицинской Н.Д.,
защитника – адвоката Гриднева А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
при секретаре Гиззатуллиной К.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Вицинской Н.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Ленинграда, гражданки РФ, русской, разведенной, работающей оператором в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, проживающей по адресу: Санкт-Петербург,<адрес>, ранее не судимой,
под стражей по данному делу не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Вицинская Н.Д. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
В период с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ., подсудимая Вицинская Н.Д., находясь на остановке около <адрес> в Санкт-Петербурге, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрела у неустановленного лица один прозрачный пакет с комплементарной застежкой с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,98г., то есть в значительном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранила при себе в кармане джинс, надетых на ней, до момента ее задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ. в 05 часов 15 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге и изъятия у нее данного психотропного вещества в ходе личного досмотра проведенного в период с 07 часов 15 минут до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета 10 отдела полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес>.
Подсудимая Вицинская Н.Д. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено ею добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась Вицинская Н.Д. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Вицинской Н.Д. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, по признаку совершения незаконных приобретения и хранения без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. Вицинская Н.Д. склонна к эпизодическому употреблению психотропных средств. На момент осмотра наркозависимой не является. В лечении от наркозависимости не нуждается (л.д.72-73).
Заключение врачей не вызывает у суда сомнений в своей объективности и обоснованности, поэтому суд ему доверяет и признает Вицинскую Н.Д. не нуждающейся в лечении от наркомании.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Вицинской Н.Д., ее возраст, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой.
Вицинская Н.Д. совершила преступление небольшой тяжести, в сфере незаконного оборота психотропных веществ, но поскольку она в содеянном раскаялась, осознала свою вину, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ее наказание, и назначает ей наказание в виде штрафа. Оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вицинскую Н. Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Вицинской Н.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга (квитанции № №) – хранить там же, до принятия итогового решения по выделенным материалам уголовного дела, по факту незаконного сбыта психотропного вещества неустановленным лицом Вицинской Н.Д.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: