Приговор Петрозаводского городского суда от 02 октября 2018 года №1-586/2017, 1-15/2018

Дата принятия: 02 октября 2018г.
Номер документа: 1-586/2017, 1-15/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 2 октября 2018 года Дело N 1-15/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Подкопаевой В.К.,
с участием государственных обвинителей: Силкиной Н.А.,
Савченко М.Д.,
Пшеницына Д.А.,
Томаева С.Б.,
Сильченко А.Е.,
подсудимого: Курносенко В.А.,
защитников: адвоката Коновалова Н.В.,
адвоката Высоких А.В.,
адвоката Белянчиковой Е.В.,
потерпевшей: Потерпевший N2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Курносенко В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. России, <данные изъяты> ранее судимого:
6 февраля 2012 года приговором мирового судьи судебного участка N 12 г. Петрозаводска по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) к 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
6 июня 2012 года приговором Петрозаводского городского суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 6 июня 2012 года, с зачетом срока содержания под стражей с 18 мая по 5 июня 2012 года, приговор мирового судьи судебного участка N 12 г. Петрозаводска от 6 февраля 2012 года исполнять самостоятельно;
5 июля 2012 года приговором Петрозаводского городского суда по каждому из двух преступлений по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений - к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ с отменой условного осуждения и по совокупности с приговором мирового судьи судебного участка N 12 г. Петрозаводска от 6 февраля 2012 года - 3 года лишения свободы без ограничения свободы, ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с приговором Петрозаводского городского суда от 6 июня 2012 года - к 4 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с исчислением наказания с 5 июля 2012 года, с зачётом срока наказания, отбытого по приговору Петрозаводского городского суда от 6 июня 2012 года с 18 мая по 4 июля 2012 года включительно, по приговору мирового судьи судебного участка N 12 г. Петрозаводска от 6 февраля 2012 года - с 5 июля по 31 августа 2011 года, освобождён условно-досрочно по постановлению Сегежского городского суда от 23 мая 2014 года на 1 год 9 месяцев 26 дней (фактически освобождён 3 июня 2014 года);
10 ноября 2014 года приговором Петрозаводского городского суда по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по п. "в" ч. 7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором Петрозаводского городского суда от 5 июля 2012 года - к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 10 ноября 2014 года, с зачётом срока содержания под стражей с 14 августа по 9 ноября 2014 года, освобождён в связи с заменой неотбытой части наказания более мягким видом наказания - ограничением свободы на срок 1 год 2 месяца 20 дней по постановлению Сегежского городского суда от 23 мая 2016 года, постановлением Петрозаводского городского суда от 9 декабря 2016 года не отбытая часть наказания в виде ограничения свободы сроком 9 месяцев 11 дней заменена на лишение свободы на срок 4 месяца 8 дней с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 9 декабря 2016 года, освобождён по отбытии срока 14 апреля 2017 года;
под стражей по данному делу с 11 октября 2017 года по 10 апреля 2018 года включительно, проживающего в <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 и пунктом "в" части 2 статьи 158 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Курносенко В.А., ранее судимый за совершение в том числе тяжкого корыстного преступления, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, а, имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость, вновь совершил корыстные преступления средней тяжести.
Так он, 2 мая 2017 года в период времени с 12.00 до 16.05 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении комнаты <адрес> вместе с ранее знакомой Потерпевший N1 и малознакомой Свидетель N2, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, сознавая, что его незаконные действия очевидны для Свидетель N2, подошёл к спавшей на кровати Потерпевший N1 и вытащил из кармана сумки, находившейся под головой у Потерпевший N1, денежные средства в сумме 3 500 рублей, после чего, игнорируя требования Свидетель N2 о возврате денежных средств Потерпевший N1, прошёл к выходу из <адрес>, где его задержал Свидетель N1, также требуя вернуть денежные средства Потерпевший N1, но Курносенко В.А., освободившись от захвата Свидетель N1, с места преступления с денежными средствами в сумме 3 500 рублей скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, 8 мая 2017 года в период времени с 6.00 до 8.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и, сознавая, что его незаконные действия не очевидны для собственника имущества - Потерпевший N2, путём свободного доступа умышленно тайно похитил со стола смартфон марки <данные изъяты> за 17 000 рублей, в котором находилась карта памяти объёмом 32 GB за 960 рублей, с защитным силиконовым бампером (чехлом) за 180 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 18 140 рублей, который для Потерпевший N2 является значительным.
Подсудимый КУРНОСЕНКО В.А. виновным себя в совершении указанных выше преступлений признал полностью, пояснил, что полностью поддерживает свои признательные показания на предварительном следствии, которые были оглашены по ходатайству защитника в порядке пункта части 3 части 1 статьи 276, и где Курносенко В.А. показал <данные изъяты>.
Помимо личного признания виновность подсудимого в совершении указанных выше преступления полностью подтверждена в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств.
Потерпевшие и свидетели, чьи показания, данные на предварительном следствии, оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ показали:
Потерпевший N1 <данные изъяты>;
Потерпевший N2 показала <данные изъяты>;
В подготовительной части судебного заседания потерпевшая пояснила, что согласна с оценкой ущерба в 18 140 рублей, который просит взыскать с виновного.
Свидетель N1 <данные изъяты>;
Свидетель N2 <данные изъяты>;
Свидетель N3 <данные изъяты>;
Свидетель N4 <данные изъяты>.
Кроме того, виновность Курносенко В.А. подтверждается иными доказательствами:
по преступлению в отношении потерпевшей Потерпевший N1:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
по преступлению в отношении потерпевшей Потерпевший N2:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Все приведённые выше в обоснование признанного судом доказанным обвинения доказательства суд считает соответствующими требованиям статей 74 и 84 УПК РФ, то есть относимыми и допустимыми.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта <данные изъяты>.
Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а всех доказательств в совокупности - достаточности для разрешения дела.
В связи с изложенным действия подсудимого следует квалифицировать:
по преступлению в отношении имущества Потерпевший N1 по части 1 статьи 161 УК РФ - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества;
по преступлению в отношении имущества Потерпевший N2 по пункту "в" части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей не имеется, поскольку они подробны, последовательны, согласуются с иными доказательствами по делу и получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, при этом не установлено и оснований для самооговора с его стороны, наличие квалифицирующего признака причинения значительного ущерба Потерпевший N2 подтверждается показаниями самой потерпевшей.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, вид рецидива в его действиях, а также влияние назначенного наказания на исправление Курносенко В.А. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами по обоим преступлениям суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном (о чём свидетельствует полное признание вины, заявление об особом порядке судебного разбирательства), явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, иных смягчающих, в том числе предусмотренных статьёй 61 УК РФ - не усматривает, отягчающими по обоим преступлениям - рецидив преступлений и их совершение в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку полагает, что данное состояние способствовало возникновению умысла на совершение преступлений.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
Поскольку оба преступления отнесены законом к категории умышленных средней тяжести, принимая во внимание наличие в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств, вид рецидива в его действиях - предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд считает, что Курносенко В.А. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, с учётом требований части 2 статьи 68 УК РФ о назначения наказания при любом виде рецидива преступлений не менее 1/3 максимального срока по предъявленному обвинению, с применением принципа частичного сложения наказаний, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по части 2 статьи 158 УК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, суд не находит.
В соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 58 УК РФ Курносенко В.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима как осуждённый при рецидиве преступлений, если ранее отбывал лишение свободы, при этом в соответствии с пунктом "а" части 3.1 статьи 72 УК РФ время содержания под стражей засчитывается в срок лишения свободы один день за один день.
<данные изъяты>.
Гражданский иск потерпевшей Потерпевший N2 о взыскании материального ущерба в сумме 18 140 рублей суд считает законным и обоснованным, заявленным в соответствии со статьёй 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и подлежащим полному удовлетворению.
Принимая во внимание характеризующие данные на Курносенко В.А., суд полагает правильным меру пресечения ему изменить на заключение под стражу в зале суда, в соответствии
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 313 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Курносенко В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 и пунктом "в" части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по части 1 статьи 161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
по пункту "в" части 2 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения к окончательному наказанию по совокупности преступлений определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Взять Курносенко В.А. под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 2 октября 2018 года, включить в срок наказания время содержания под стражей с 11 октября 2017 года по 10 апреля 2018 года включительно.
<данные изъяты> <данные изъяты>.
Вопрос о процессуальных издержках разрешён отдельными постановлениями.
Взыскать с Курносенко В.А. в пользу потерпевшей Потерпевший N2 материальный ущерб в сумме 18140 (восемнадцать тысяч сто сорок) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 12 октября 2018 года включительно, для осуждённого Курносенко В.А. - в течение 10 суток со дня вручения его копии.
В случае подачи жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка