Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-586/2014
Дело № 1-586/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 2 июня 2014 года
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Ворончук О.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,
подсудимого Пономарева О.С.,
его защитника – адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение № XXXX, ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
потерпевшего ФИО6,
при секретаре Тямковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Пономарева О. С., XXXX, ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГ Уссурийским районным судом Приморского края по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пономарев О.С. тайно похитил имущество ФИО6, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Пономарев О.С. с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГ до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через отверстие в решетке незаконно проник на балкон квартиры XXXX в г. Уссурийске Приморского края, после чего неустановленным предметом разбил стеклопакет окна указанной квартиры и незаконно проник в данную квартиру, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6: перфоратор марки «Калибр ЭП-800/30МР» стоимостью XXXX, бур для перфоратора марки SDS PLUS MATRIX/Optim, стоимостью XXXX, зубило полукруглое SDS+ 22Х250 стоимостью XXXX, шуруповерт стоимостью XXXX, набор отверток MATRIX стоимостью XXXX, 4 рулона обоев стоимостью XXXX за 1 рулон на общую сумму XXXX, 10 баллонов с пеной пистолетной всесезонной марки «REEF PRO» стоимостью XXXX за 1 баллон на общую сумму XXXX, причинив потерпевшему ФИО6 значительный ущерб на общую сумму XXXX. С похищенным Пономарев О.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Пономарев О.С. вину в предъявленном обвинении полностью признал и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке в связи с согласием с предъявленным им обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого, адвокат Кравченко А.Л. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство.
Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ущерб, причиненный преступлением, возмещен ему в полном объеме и Пономарев О.С. добровольно в досудебном порядке возместил ему XXXX. В связи с чем, претензий материального характера к подсудимому он не имеет, просит суд не лишать его свободы реально.
С учетом мнения потерпевшего, государственный обвинитель Григорьева Т.А. также не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, условия, предусмотренные ст. ст. 314-317 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства не имеется.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Пономарева О.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также характеризующие данные о личности подсудимого.
Пономарев О.С. ранее судим за совершение тяжкого преступления против собственности (л.д. 115, 122-159), совершил новое тяжкое преступление в период отбывания условной меры наказания по приговору от ДД.ММ.ГГ, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 163), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 117). Состоит на учете у врача нарколога ГБУЗ «XXXX» с ДД.ММ.ГГ с диагнозом: «XXXX» (л.д. 119).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Пономарева О.С., суд в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной (л.д. 63), полное признание вины, а также полное добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
При назначении Пономареву О.С. наказания суд учитывает положение ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которым наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства дела, характеризующие данные о личности подсудимого, не трудоустроенного, следовательно, не имеющего постоянного легального источника дохода, ранее судимого за совершение тяжкого преступления против собственности, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, однако на путь исправления не вставшего и в период испытательного срока по приговору Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ вновь совершившего тяжкое преступление против собственности, учитывая мнение потерпевшего ФИО6, просившего суд дать подсудимому шанс исправиться и не лишать его свободы реально, суд считает, что исправление Пономарева О.С. возможно только в условиях изоляции от общества, что по мнению суда послужит основанием для исправления и перевоспитания осужденного, а также предупреждением совершения им новых преступлений.
Поскольку при обсуждении вопроса о размере и виде наказания суд пришел к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, назначение Пономареву О.С. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит нецелесообразным.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, а также степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для снижения Пономареву О.С. категории преступления по ч. 3 ст. 158 УК РФ в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
Поскольку Пономарев О.С. совершил тяжкое преступление против собственности в период испытательного срока по приговору Уссурийского районного суда Приморского края от 25.03.2013, условное осуждение в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Пономареву О.С. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пономарева О. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение отменить, и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ, и окончательно к отбытию назначить Пономареву О.С. 3 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Пономареву О.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю.
Срок наказания Пономареву О.С. исчислять с ДД.ММ.ГГ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о своем непосредственном участии в суде апелляционной инстанции, а также о назначении ему защитника в порядке, предусмотренном ст. 50 УПК РФ.
Судья: Ворончук О.Г.