Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-586/14
Дело № 1-586/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Трофимовой Е.А., с участием заместителя Люберецкого городского прокурора Зайцева Д.В.,
подсудимой Осокиной О.В., защитника адвоката Кувакиной И.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ,
при секретаре Матвееве Д.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Осокиной О. В., <...> судимой:
1) ДД.ММ.ГГ Свердловским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
2) ДД.ММ.ГГ Свердловским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1
ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием
наказания в колонии общего режима. Кассационным определением Костромского областного суда от ДД.ММ.ГГ приговор Свердловского районного суда г. Костромы от ДД.ММ.ГГ изменен, назначено наказание с применением ст. 64 УК РФ, ч. 3,5 ст. 69 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы. По постановлению Костромского районного суда
Костромской области об отсрочке отбывания наказания от ДД.ММ.ГГ предоставлена
отсрочка отбывания наказания назначенного приговором Свердловского районного суда
г. Костромы от ДД.ММ.ГГ до достижения ребенком ФИО1 ДД.ММ.ГГ г.р.,
четырнадцатилетнего возраста,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Осокина О.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, более точное время следствием не установлено, Осокина О.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, находясь во дворе <адрес>,более точное место следствием не установлено, действуя в осуществлении своего преступного умысла, с целью личного употребления, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица пакет из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков, кремового цвета, которое, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой <...> что является крупным размером, которое незаконно хранила при себе, в футляре из полимерного материала желтого цвета, находящемся в сумке, принадлежащей последней, без цели сбыта, для личного употребления.
ДД.ММ.ГГ, в <...>, находясь <адрес>, Осокина О.В., была задержана сотрудниками полиции, где в ходе личного досмотра, проводимого возле <адрес>, в период времени <...>, в женской сумке, принадлежащей последней, был обнаружен и изъят футляр из полимерного материала желтого цвета, внутри которого находится пакет из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков, кремового цвета, которое, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой <...> что является крупным размером, тем самым изъято из незаконного оборота.
Подсудимая Осокина О.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вина подсудимой Осокиной О.В. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере установлена полностью, ее действия по указанным признакам суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, на условия его жизни и ее семьи, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
<...>
Смягчающим обстоятельством суд признаёт: полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание в содеянном, наличие хронического заболевания, а также наличие на иждивении двух малолетних и несовершеннолетнего ребенка (ДД.ММ.ГГ), матери-пенсионерки, а также помощь следствию в изобличении сбытчика наркотического средства.
Отягчающих обстоятельств не усматривается.
Суд не усматривает оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, так как не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного. Также суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Осокиной О.В. ранее и в настоящее время преступлений, а также то, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным. Вместе с тем, суд, учитывая смягчающие обстоятельства, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит, так как не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного. Поскольку Осокина О.В. совершила тяжкое преступление в период отсрочки отбывания наказания по приговору Свердловского районного суда г. Костромы от ДД.ММ.ГГ, суд в соответствии со ст. 82 УК РФ отменяет отсрочку отбывания наказания. При этом окончательное наказание назначается по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Осокину О. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. ст. 82, 70 УК РФ отменить Осокиной О.В. отсрочку отбывания наказания по приговору Свердловского районного суда г. Костромы от ДД.ММ.ГГ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору суда от ДД.ММ.ГГ, и окончательно по совокупности приговоров определить Осокиной О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года восемь месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Осокиной О.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить – взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ. Зачесть в срок отбывания наказания период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ.
Вещественное доказательство: почтовый конверт в котором находится футляр из полимерного материала желтого цвета, внутри которого находится пакет из полимерного материала с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой <...> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <...> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной апелляционной жалобе.
Судья Е.А.Трофимова