Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-586/14
Дело № 1 - 586/14 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Федорова Д.П.,
с участием государственного обвинителя Петровской Е.Л.,
подсудимого Харланова Е.А.,
защитника-адвоката Горбачевой С.А.,
предоставившей удостоверение и ордер, юридической консультации,
при секретаре Галстян С.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Харланова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Харланов Е.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Харланов Е.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут, находясь в 15 метрах от АДРЕС, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица за денежные средства в размере 1000 рублей, сверток из бумаги с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство - ....., массой 0,66гр., что составляет крупный размер.
Данное вещество, которое содержит в своем составе наркотическое средство - ....., массой 0,66г., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 г., составляет крупный размер, Харланов Е.А. незаконно хранил при себе, а именно в левом боковом кармане джине, надетых на нем, без цели сбыта, для личного употребления до момента его обнаружения изъятия сотрудниками полиции из незаконного оборота в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 50 минут по 16 часов 05 минут, в помещении служебного кабинета № ОП г.п. ..... МУ МВД России «.....», расположенного по адресу: АДРЕС.
При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Харланова Е.А., в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Харланова Е.А., в судебном заседании поддержал его защитник.
Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Харланова Е.А. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав стороны и ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Харланов Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Харланова Е.А. и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении Харланову Е.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Харланов Е.А. ранее не судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО показала, что Харланов Е.А. ее родной сын, характеризует его с положительной стороны. Харланов все время работал, помогал ей постоянно деньгами, по характеру добрый.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Харланова Е.А. являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении ......
Обстоятельств, отягчающих наказание Харланова Е.А., судом не установлено.
Суд принимает во внимание, что Харланов Е.А, совершил умышленное тяжкое преступление, вместе с тем, с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности, конкретных обстоятельств дела, данных о его личности: ранее не судим, работает, по мессу жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении ....., а также, учитывая само наркотическое средство и его количество, суд считает, необходимым назначить подсудимому Харланову Е.А. наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, поэтому применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ПризнатьХарланова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 –х (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, в течение которого Харланов Е.А. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Харланова Е.А. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц регистрироваться в указанном специализированном государственном органе.
Меру пресечения в отношении Харланова Е.А. - заключение под стражу отменить, освободив подсудимого из- под стражи в зале суда.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении подсудимого Харланова Е.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде.
Зачесть Харланову Е.А. нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – наркотическое средство, находящееся в камере хранения МУ МВД России «.....», уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В кассационном порядке приговор может быть обжалован в течение 1 года с момента вступления его в законную силу.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Д.П. Федоров