Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-586/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Санкт- Петербург 17 апреля 2014 года
Судья Калининского районного суда Санкт- Петербурга МАКСИМЕНКО М.В.,
С участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Калининского района Санкт- Петербурга ШМУЙЛОВОЙ О.Л.,
Подсудимого БОБКОВА С.Ю.,
Защитника- адвоката РОМАНОВСКОЙ С.И.,
При секретаре КУЗЬМИНОЙ П.Н.
Потерпевшего С.
Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-586 \ 14 в отношении:
БОБКОВА С.Ю., ранее судимого:
03 июля 2006 года Калининским районным судом Санкт- Петербурга по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного 30 августа 2010 года условно- досрочно на 2 года 5 месяцев 6 дней,
Судимость не погашена,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в « УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вину подсудимого БОБКОВА С.Ю. в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
13 февраля 2014 года в период времени с 01 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин., находясь в гостях в квартире Х, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий С. телевизор, стоимостью 25109 рублей, и мобильный телефон, стоимостью 5000 рублей, с сим-картой сотового оператора « Х», не представляющей материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 30109 рублей,
то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. « в « УК РФ.
Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, поскольку БОБКОВ С.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что БОБКОВ С.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено было добровольно, и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший не возражали против применения указанного порядка.
Суд также учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом суд установил, что условия, предусмотренные с. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, то есть применение особого порядка для принятия судебного решения возможно.
Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого БОБКОВА С.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. « в « УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Претензий материального характера к подсудимому не имеется.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, Х, а также явку с повинной, то есть активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и добровольное возмещение ущерба потерпевшему до рассмотрения уголовного дела по существу суд в порядке п. « г « ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд усматривает рецидив преступлений, соответственно, оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую категорию в порядке ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не имеется
Совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, в то же время, представляющее повышенную общественную опасность, направленное против собственности, а поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы.
Суд также учитывает отсутствие тяжких последствий от его действий, его неофициальное трудоустройство, Х, Х, Х, Х, отсутствие претензий материального характера, мнение потерпевшего, который просит не лишать его свободы, а поэтому суд полагает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы условно, с возложением на него дополнительных обязанностей на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, без дополнительных наказаний.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БОБКОВА С.Ю.виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.
Возложить на БОБКОВА С.Ю. на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ дополнительные обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
- не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения- подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- мобильный телефон сим-карту сотового оператора « Х», переданные на хранение С., передать ему же по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в апелляционном порядке через Калининский районный суд Санкт- Петербурга в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом личного участия с помощью защитника при рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда.
Судья:
Приговор вступил в законную силу