Приговор Петрозаводского городского суда от 30 мая 2019 года №1-585/2019

Дата принятия: 30 мая 2019г.
Номер документа: 1-585/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 30 мая 2019 года Дело N 1-585/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска Томаева С.Б.,
подсудимого Карпукова К.А.,
защитника - адвоката Иванова Н.Ю., представившего ордер N 78/1481 от 29 марта 2019 года и удостоверение N 382, выданное 26 ноября 2012 года,
при секретаре Заздравных Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Карпукова К. А., <данные изъяты> ранее судимого:
- 20 января 2012 года приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия по ч.3 ст.30, п. "г" ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. 20 марта 2013 года освобожден по постановлению Кольского районного суда Мурманской области от 04 марта 2013 года от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно на 07 месяцев 24 дня. Решением Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 28 января 2016 года установлен административный надзор до 20 марта 2019 года,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карпуков К.А., заведомо зная о том, что он является лицом, подвергнутым административному наказанию по постановлению мирового судьи судебного участка N <адрес> Республики Карелия, временно исполнявшего обязанности мирового судьи судебного участка <адрес> Республики Карелия, от 25 апреля 2018 года, вступившему в законную силу 22 июня 2018 года, за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, в нарушение пунктов 1.3 и 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (в редакции от 04.12.2018), согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; а также водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, имея умысел на управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, действуя из иной личной заинтересованности, вызванной желанием управлять транспортным средством, 22 декабря 2018 года до 18 часов 56 минут управлял автомобилем марки "<данные изъяты> государственный регистрационный знак N регион, передвигаясь по улицам <адрес> Республики Карелия, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения.
В 18 часов 56 минут 22 декабря 2018 года у <адрес> по <адрес> в городе Петрозаводске Республики Карелия, управлявший вышеуказанным автомобилем Карпуков К.А. не справился с его управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие с автомобилем марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N регион, после чего ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 51 минуту прибывшими на место сотрудниками ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по городу Петрозаводску, в связи с наличием достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет данным транспортным средством, находится в состоянии опьянения, Карпуков К.А. был отстранен ими от дальнейшего управления автомобилем марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N.
При проведенном непосредственно после отстранения от управления транспортным средством освидетельствовании Карпукова К.А. на состояние алкогольного опьянения, концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом им воздухе составила 0,89 миллиграмма этанола на 1 литр выдыхаемого воздуха, которая согласно примечанию к статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, превышает возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на 1 литр выдыхаемого воздуха, что было зафиксировано 22 декабря 2018 года в 19 часов 54 минуты в присутствии понятых ФИО4 и ФИО5 актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения серии N, с которым он был согласен.
Подсудимый Карпуков К.А. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Иванов Н.Ю. поддержал ходатайство подзащитного.
Государственный обвинитель выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
В ходе судебного заседания суд, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ убедился, что дознание в сокращенной форме проведено на основании ходатайства подсудимого, условия, предусмотренные ст. 226.1 УПК РФ соблюдены, обстоятельства, предусмотренные ст. 226.2 УПК РФ отсутствуют.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Доказательства, изложенные в обвинительном постановлении и исследованные в судебном заседании: показания свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, рапорт по сообщению о происшествии, протокол об отстранении от управления транспортным средством, акт медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, постановление мирового судьи судебного участка N <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, протокол явки с повинной Карпукова К.А., данные им признательные показания свидетельствуют о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Карпуков К.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Карпукова К.А. по ст.264.1 УК РФ - управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Карпукова К.А., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым Карпуковым К.А. совершено преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.
Карпуков К.А. на момент совершения преступления судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Карпукова К.А. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого суд признает - рецидив преступлений.
В действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ, в связи с чем, наказание назначается по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, о рассмотрении уголовного дела, дознание по которому производилось в сокращенной форме (ч.6 ст.226.9 УПК РФ).
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также положений ч.3 ст. 68 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Карпуковым К.А. преступления, данные о личности подсудимого, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 10 месяцев., не находя оснований для применения альтернативных видов наказаний.
Вместе с тем, с учетом большой совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением основного наказания условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание назначаемое наказание, оснований для изменения меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке не имеется, последняя подлежит отмене после вступления в законную силу приговора суда.
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката подлежат взысканию из средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карпукова К. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 01 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган с периодичностью установленной данным органом.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Карпукова К.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, взыскать из средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им, либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка