Дата принятия: 28 августа 2017г.
Номер документа: 1-585/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 28 августа 2017 года Дело N 1-585/2017
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 28 августа 2017 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Пац Ю.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Петрозаводска Железовой Ю.В.,
подсудимого Акимова А.А.,
защитника - адвоката Агеева А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Акимова А.А., < данные изъяты> судимого:
16 мая 2013 года Петрозаводским городским судом по ч.1 ст.166 УК РФ (два преступления) к штрафу в размере 5.000 рублей за каждое преступление, по ч.1 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, по ч.1 ст.119 УК РФ - к обязательным работам на срок 60 часов. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначено лишение свободы на срок 1 год, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
31 декабря 2013 года Петрозаводским городским судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Петрозаводского городского суда от 12 мая 2014 года испытательный срок продлен на два месяца;
15 июля 2014 года мировым судьей судебного участка Суоярвского района Республики Карелия по ст.319 УК РФ к исправительным работам на срок 7 месяцев с ежемесячным удержанием в доход государства 10% заработка. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ и ст.70 УК РФ по совокупности с приговорами Петрозаводского городского суда от 16 мая 2013 года и 31 декабря 2013 года, с учетом положений ст.71 УК РФ назначено лишение свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием в колонии-поселении, освобожденного 14 июля 2015 года по постановлению Петрозаводского городского суда от 1 июля 2015 года условно-досрочно на 8 месяцев 13 дней;
15 ноября 2016 года мировым судьей судебного участка №4 г.Петрозаводска по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 10 месяцев, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
7 декабря 2016 года Петрозаводским городским судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислен с 7 декабря 2016 года,
не содержавшегося под стражей по настоящему делу, мера пресечения не избрана,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 УК РФ и ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
26 ноября 2016 года в период времени с 19 часов до 23 часов 40 минут Акимов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке 1 этажа общежития, расположенного по адресу: < адрес>, имея умысел на причинение физической боли ранее не знакомому ему ФИО1, из хулиганских побуждений, пренебрегая принятыми в обществе нормами морали, используя малозначительный повод, умышленно нанес ФИО1 удар кулаком правой руки в область лба, причинил ему физическую боль.
26 ноября 2016 года в период времени с 19 часов до 23 часов 40 минут Акимов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке 1 этажа общежития, расположенного по адресу: < адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его незаконные действия очевидны для собственника имущества ФИО1, забрал из правого кармана одетой на нем куртки сотовый телефон стоимостью 300 рублей, с которым скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.
В стадии ознакомления с материалами дела Акимов А.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, это ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснив, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен, возражений по содержанию текста обвинения по обоим преступлениям у него не имеется. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, в том числе и пределы апелляционного обжалования, он понимает, в чем суд убедился.
Ходатайство Акимова А.А. поддержано его защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 (л.д.69, 163) согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного следствия.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Акимова А.А.
Суд квалифицирует действия подсудимого Акимова А.А.:
по ст.116 УК РФ - иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений;
по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, смягчающие и отягчающее обстоятельства, данные о личности Акимова А.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Акимов А.А. судим, < данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает по обоим преступлениям в соответствии с: п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, высказанное раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, по преступлению по ч.1 ст.161 УК РФ в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба.
Отягчающими наказание обстоятельствами суд по каждому преступлению признает в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений, а также с учётом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, изложенных обстоятельств их совершения, данных о личности подсудимого, в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Наказание при рецидиве преступлений за каждое преступление назначается согласно положения ч.2 ст.68 УК РФ, законных оснований для назначения наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.
С учетом особого порядка судопроизводства наказание назначается согласно положению ч.5 ст.62 УК РФ.
Поскольку Акимов А.А. совершил преступления небольшой и средней тяжести в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка №4 г.Петрозаводска от 15 ноября 2016 года, которым он осужден к лишению свободы условно, суд, обсуждая, на основании ч.4 ст.74 УК РФ, вопрос о сохранении либо отмене условного осуждения Акимова А.А., с учетом данных о личности подсудимого, приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения по указанному приговору и назначении наказания по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Окончательное наказание по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.
Для обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым избрать подсудимому Акимову А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Акимова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 УК РФ и ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание:
по ст.116 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год,
по ч.1 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить лишение свободы на срок 1 год 6 месяцев.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Акимову А.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №4 г.Петрозаводска от 15 ноября 2016 года, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по указанному приговору, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначить 2 года лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного по совокупности приговоров наказания с наказанием по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 7 декабря 2016 года окончательно назначить лишение свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Акимова А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 28 августа 2017 года, зачесть в срок отбывания наказания период отбытия наказания по приговору Петрозаводского городского суда от 7 декабря 2016 года - с 7 декабря 2016 года по 27 августа 2017 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ; осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.А.Смирнов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка