Приговор от 02 июня 2014 года №1-585/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-585/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-585/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск                     2 июня 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Ворончук О.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Жицкой Н.А.,
 
    подсудимого Старостина А.А.,
 
    его защитника - адвоката Кравченко А.Л. представившего удостоверение № XXXX, ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
 
    при секретаре Тямковой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Старостина А. А., XXXX, не судимого,
 
    с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Старостин А.А. незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Старостин А.А. заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации незаконный оборот наркотических средств запрещен, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГ примерно в 21 час 30 минут находясь на участке местности, расположенном возле квартиры XXXX в г. Уссурийске Приморского края, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта приобрел вещество в полиэтиленовом пакетике, которое согласно заключению эксперта № 155-Д от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством - XXXX, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Масса наркотического средства составила 0,948 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Старостин А.А. незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил указанное наркотическое средство при себе до ДД.ММ.ГГ, когда находясь в коридоре третьего этажа дома № XXXX в г. Уссурийске Приморского края и желая употребить указанное наркотическое средство, положил его на пол рядом с собой, но был задержан сотрудниками полиции, которые при осмотре участка коридора, где находился Старостин А.А., обнаружили указанное наркотическое вещество в полиэтиленовом пакетике и изъяли его в присутствии понятых с 23 часов 30 минут до 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГ.
 
    В судебном заседании подсудимый Старостин А.А. вину в предъявленном обвинении полностью признал и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Его защитник, адвокат Кравченко А.Л., поддержал заявленное его подзащитным ходатайство.
 
    Государственный обвинитель Жицкая Н.А. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Таким образом, условия, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства не имеется.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Старостина А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении Старостину А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также характеризующие данные о личности подсудимого.
 
    Старостин А.А. не судим (л.д. 121), участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 124). На учете у врача психиатра ГБУЗ «XXXX» XXXX не состоит (л.д. 118), по картотеке диспансерного отделения у врача нарколога ГБУЗ «XXXX» не значится. Доставлялся на медицинское освидетельствование, тест на ИХА-марихуану фактор положительный (л.д. 120).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Старостина А.А., суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает полное признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание Старостина А.А. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
 
    При назначении Старостину А.А. наказания, суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, характеризующих данных о личности подсудимого, имеющего регистрацию и постоянное место жительства на территории XXXX Приморского края, неофициально трудоустроенного, положительно характеризующегося по месту жительства, совершившего тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств без цели сбыта, суд считает, что исправление Старостина А.А. возможно без изоляции от общества при назначении ему условной меры наказания и возложением обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
 
    Назначение Старостину А.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит нецелесообразным.
 
    С учетом тяжести и общественной опасности совершенного Старостиным А.А. преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории Российской Федерации, оснований для смягчения ему категории преступления по ч. 2 ст. 228 УК РФ в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Старостина А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Старостину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
 
    Обязать Старостина А.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно-осужденных по месту жительства, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.
 
    Вещественные доказательство по делу:
 
    -XXXX, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Уссурийску – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о своем непосредственном участии в суде апелляционной инстанции, а также о назначении ему защитника в порядке, предусмотренном ст. 50 УПК РФ.
 
    Судья:                                 Ворончук О.Г.
 
    Копия верна