Дата принятия: 14 октября 2011г.
Номер документа: 1-585/2
Дело №1-585/2
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 26 сентября 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя А.М.Вешнякова, подсудимых Седова С.Д. и Попова А.А., их защитников-адвокатов Логутова В.Е., Салдаевой Е.С., при секретаре Ворониной М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Седова С.Д., <данные изъяты>
Попова А.А., <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ Седов С.Д. и Попов А.А., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, вступили между собой в преступный сговор, договорившись о совместном оказании «Смирнову», помощи в приобретении наркотического средства - гашиш. При этом Седов С.Д. в указанный период времени договорился со «Смирновым», участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о предоставлении посреднических услуг в приобретении наркотического средства - гашиш, устраняя тем самым препятствия между незнакомыми друг с другом продавцом и покупателем наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ Седов С.Д., реализуя совместный с Поповым А.А. преступный сговор, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, припаркованной возле <адрес>, получил от «Смирнова» денежные средства в сумме 3000 рублей, предназначенные для приобретения наркотика, которые в это же время передал Попову А.А. При этом Попов А.А. посредством телефонной связи договорился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о приобретении наркотического средства- гашиш. В период ДД.ММ.ГГГГ Попов А.А., продолжая реализовывать совместный с Седовым С.Д. преступный умысел, направленный на оказание пособничества в приобретения наркотических средств в крупном размере, находясь в подъезде <адрес> <адрес>, незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на полученные от «Смирнова» деньги наркотическое средство-гашиш, массой 3,285 грамма. ДД.ММ.ГГГГ Седов С.Д. и Попов А.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на оказание пособничества в приобретении наркотических средств в крупном размере, находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, припаркованной возле <адрес>, незаконно передали «Смирнову» указанное наркотическое средство – гашиш, массой 3,285 грамма. Тем самым Седов С.Д. и Попов А.А. способствовали совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно незаконному приобретению наркотических средств в крупном размере.
Указанное количество наркотического средства - гашиш массой 3,285 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного наркотического средства.
В ходе судебного заседания Седов С.Д. и Попов А.А. полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, согласились с предъявленным обвинением, просили суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимым разъяснены.
Государственный обвинитель, защитники не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Седова С.Д. и Попова А.А., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимым наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд квалифицирует действия Седова С.Д. и Попова А.А. по ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере устранением препятствий в совершении этого преступления.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности их действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, данные о личности:
Седова С.Д., <данные изъяты>
Попова А.А., <данные изъяты>
Смягчающими наказание Седова С.Д. обстоятельствами суд признает отсутствие судимостей, признание своей вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Смягчающими наказание Попова А.А. обстоятельствами суд признает отсутствие судимостей, признание своей вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию настоящего преступления, а также иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, <данные изъяты>.
Отягчающим наказание Седова С.Д. и Попова А.А. обстоятельством суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
С учетом повышенной степени общественной опасности действий Седова С.Д. и Попова А.А. в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения им преступления, данных о личности подсудимых суд считает необходимым назначить Седову С.Д. и Попову А.А. наказание именно в виде лишения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Седова С.Д. и Попова А.А. обстоятельств при отсутствии отягчающих, поведение подсудимых после совершения преступлений, положительные социальные установки, суд полагает, что исправление Седова С.Д. и Попова А.А. возможно без реального отбытия назначаемого судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать им наказание условным.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой труда адвоката Салдаевой Е.С. и в сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой труда адвоката Логутова В.Е. в ходе предварительного следствия по защите интересов Седова С.Д. и Попова А.А., суд в соответствие со ст.ст.131,132 УПК РФ считает необходимым принять на счет государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Седова С.Д. и Попова А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, назначив каждому наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Седову С.Д. и Попову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Седова С.Д. и Попова А.А. обязанности не менять места жительства и работы без уведомления органов, осуществляющих контроль за его исправлением, периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Седову С.Д. и Попову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменениядо вступления приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой труда адвоката Салдаевой Е.С. и в сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой труда адвоката Логутова В.Е. в ходе предварительного следствия по защите интересов Седова С.Д. и Попова А.А., считать принятыми на счет государства.
Вещественные доказательства:
- один конверт с наркотическим средством - гашиш, поступивший после проведения химической судебной экспертизы №/х от ДД.ММ.ГГГГ хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по РК – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом изъятий, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья - Е.А.Голяева