Дата принятия: 11 октября 2012г.
Номер документа: 1-585/16
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 11 октября 2012 года Дело N 1-585/16
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Петрозаводск 11 октября 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Мустафиной Е.Е.,
с участием
государственных обвинителей Ощепкова Д.А., Парфенчикова А.О.,
защитника - адвоката Кудриной Н.Н., предъявившей удостоверение и ордер №113 от 13 декабря 2012 года,
подсудимого Еремеева В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Еремеева В.Н., родившегося ... ... , гражданина РФ, холостого, ... , со средним образованием, не военнообязанного по состоянию здоровья, не работающего, ... , зарегистрированного и проживающего по адресу: ... , судимостей не имеющего,
в порядке статей 91-92 Уголовно-процессуального Кодекса РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228.1 Уголовного Кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Еремеев В.Н. 24 января 2011 года покушался на незаконный сбыт наркотического средства 1-(3,4 - метилендиоксифенил)-2-пирролидин-1-илпентан-1-он, являющегося производным N- метилэфедрона, при следующих обстоятельствах.
Еремеев В.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период до 24 января 2011 года приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство 1-(3,4 - метилендиоксифенил)-2-пирролидин-1-илпентан-1-он, являющееся производным N- метилэфедрона, массой не менее 0,015 грамма, которое хранил в целях последующего сбыта примерно до 13 часов 55 минут 24 января 2011 года.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, 24 января 2011 года, в период с 13 часов 55 минут до 14 часов 05 минут, Еремеев В.Н., находясь ... , согласно достигнутой предварительной договоренности, за денежные средства в сумме ... , незаконно передал ФИО13 участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на выявление и пресечение каналов распространения наркотиков и проводимом в соответствии со статьями 6,7,8 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и статьи 49 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующими осуществление «проверочной закупки» наркотиков, имевшееся наркотическое средство - 1-(3,4- метилендиоксифенил)-2-пирролидин-1-илпентан-1-он, являющееся производным N- метилэфедрона массой 0,015 грамма, преследуя тем самым цель незаконного сбыта данного наркотического средства. Однако преступление Еремеевым В.Н. не бьло доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенных в отношении него оперативно-розыскных мероприятий переданное им ФИО13 наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия.
При таких обстоятельствах вина Еремеева В.Н. является доказанной, и суд квалифицирует действия подсудимого по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ — покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Еремеев В.Н. судимостей не имеет, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ...
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, ... , состояние здоровья подсудимого, ... и других близких родственников.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, безальтенативность санкции, предусмотренной за указанное выше преступление, суд приходит к выводу, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание имеющуюся совокупность смягчающих наказание обстоятельств, признавая данную совокупностью исключительной, учитывая показания свидетеля ФИО7 о том, что отсутствуют сведения о причастности Еремеева к незаконному обороту наркотических средств после совершения указанного преступления, суд приходит к выводу о возможности применения при назначении наказания положений статьи 64 Уголовного Кодекса РФ.
Учитывая характеристику личности подсудимого, его раскаяние в содеянном, а также ... , суд приходит к выводу, что возможность исправления Еремеева В.Н. без реального отбывания наказания не утрачена, в связи с чем полагает возможным применить положения статьи 73 Уголовного Кодекса РФ.
С учетом высказанного подсудимым раскаяния, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Еремееву В.Н. дополнительное наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со статьей 10 Уголовного Кодекса РФ суд назначает наказание с учетом всех имевших место изменений уголовного закона, улучшающих положение подсудимых, с момента совершения преступления до постановления приговора.
Оснований для изменения категории преступления суд не находит, с учетом установленных обстоятельств совершения преступления, его повышенной общественной опасности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Из материалов уголовного дела выделены в отдельное производство материалы в отношении неустановленного лица, незаконно сбывшего Еремееву В.Н. наркотические средства, а также по факту незаконного хранения ... неустановленным лицом 13 декабря 2011 года наркотического средства - метилендиоксипировалерон.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствие с пунктами 2, 5 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Кудриной Н.Н., суд, в соответствии со статьями 51, 131-132 Уголовно-процессуального кодекса РФ взыскивает за счет средств Федерального бюджета
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Еремеева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228.1 Уголовного Кодекса РФ и назначить наказание с применением статьи 64 Уголовного Кодекса РФ в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Еремееву В.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить осужденному испытательный срок 04 (четыре) года.
Возложить на Еремеева В.Н. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному ему графику, в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у нарколога, в случае необходимости и при отсутствии противопоказаний пройти курс лечение.
Меру пресечения Еремееву В.Н. в виде подписки о невыезде надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Кудриной Н.Н. в суде взыскать за счет средств Федерального бюджета, освободить Еремеева В.Н. от оплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него.
Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса в суде кассационной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (кассационной жалобы, кассационного представления).
Судья Егорова О.Н.
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка