Приговор от 02 июня 2013 года №1-585/12

Дата принятия: 02 июня 2013г.
Номер документа: 1-585/12
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-585/12
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    «26» декабря 2012 года Адлерский районный суд г. Сочи
 
    Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего А.С. Якименко,
 
    с участием государственного обвинителя И.о. Сочинского транспортного прокурора В.В. Калинько,
 
    подсудимого ФИО,
 
    защитника-адвоката С.Ю. Муравьева, представившего удостоверение № № и ордер № №,
 
    при секретаре О.Н. Недорубан,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    ФИО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    <данные изъяты>
 
    В подготовительной части судебного заседания, подсудимый ФИО заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
 
    Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель, а так же представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия ФИО суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимого ФИО, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, ФИО вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание ФИО, является наличие малолетнего ребенка у виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
 
    С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд учитывая то обстоятельство, что ФИО свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, осознал противоправность своего деяния, имеет на иждивении малолетнего ребенка, нуждающегося в длительном лечении и уходе в связи с тяжелой болезнью – врожденный порок сердца, по месту жительства характеризуется положительно, суд находит, что исправление ФИО возможно без его изоляции от общества и ему может быть назначено наказание, в соответствии с санкцией инкриминируемого ему в вину преступления, а именно в виде условного осуждения, со штрафом и без ограничения свободы.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание ФИО в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.
 
    Ранее избранную меру пресечения ФИО в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
 
    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течение 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.
 
    Судья: подпись А.С. Якименко