Приговор от 15 сентября 2010 года №1-584/9

Дата принятия: 15 сентября 2010г.
Номер документа: 1-584/9
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
 
                                                                                                                                 Дело № 1 - 584/9
 
 
 
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
 
 
    г. Петрозаводск 12 августа 2010 года
 
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующего:                                                                            судьи Новоселова Э.Г.
 
    при секретаре:                                                                                                     Филимоновой А.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска:                                                                                                                                                        Ласточкиной Н.А.
 
    подсудимого:                                                                                                       Корнева И.И.
 
    защитника-адвоката:                                                                                            Казанской Е.В.,
 
    предъявившей удостоверение № ........ и ордер № ........ от 13 июля 2010 года и допущенной к участию в деле,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению Корнеева И.И., , ранее не судимого, под стражей по данному делу не был, , в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), -
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    10 апреля 2010 года в период времени с 17.00 до 18.00 час. Корнев И.И., находясь в компьютерном клубе ........ по ........ в г. Петрозаводске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, свободным доступом тайно похитил с компьютерного стола принадлежащий Т.М.Г. мобильный телефон "SonyEricsson С 510"  ........ за 7.800 рублей, с которым с места преступления скрылся, использовав его по своему усмотрению и причинив потерпевшей Т.М.Г. материальный ущерб на указанную выше сумму, который для неё является значительным.
 
    При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 УПК РФ обвиняемым Корневым И.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Корнев И.И. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновным себя в предъявленном обвинении полностью признаёт и в содеянном раскаивается, полностью согласен с заявленным гражданским иском, который обязуется возместить в течение месяца.
 
    Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и его однократность, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 – 317 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу, что действия Корнева И.И. следует квалифицировать по пункту "в" части второй статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
 
    Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта л.д.134-135).
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Корнева И.И. и условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном и отсутствие судимостей, явку с повинной, отягчающих, а также иных смягчающих, предусмотренных статьёй 61 УК РФ – не усматривает.
 
    На учёте у нарколога и психиатра Корнев И.И. не состоит, к административной ответственности за последний год не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    При назначении наказания суд руководствуется частью седьмой статьи 316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью второй статьи 158 УК РФ, а также частью первой статьи 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ – явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления - и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    Поскольку преступление отнесено законом к категории умышленных средней тяжести, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде штрафа.
 
    Вещественные доказательства – ведомости телефонных соединений л.д.84-110, 112-117), копию гарантийного талона л.д. 47) и распечатку телефонных соединений л.д.48-50) в соответствии с пунктом пятым части третьей статьи 81 УПК РФ – суд полагает хранить в уголовном деле, оригинал гарантийного талона в соответствии с пунктом шестым части третьей статьи 81 УПК РФ - передать законному владельцу Т.М.Г.
 
    Гражданский иск потерпевшей Т.М.Г. в сумме 8.040 рублей, в которую включена стоимость похищенного мобильного телефона – 7.800 рублей и потраченные деньги с мобильного счёта 240 рублей, суд считает законным и обоснованным, заявленным в соответствии со статьёй 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и подлежащим полному удовлетворению, в том числе и как признанный подсудимым.
 
    Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Казанской Е.В. в сумме 492 руб. 32 коп. подлежат отнесению на счёт бюджета РФ в соответствии с пунктом десятым статьи 316 УПК РФ.
 
    Оснований для изменения или отмены меры пресечения до вступления приговора в законную силу не имеется.
 
    Руководствуясь статьями 302-304, 307-317 УПК РФ, -
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Корнеева И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части второй статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размередве тысячи пятьсот рублей.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства - ведомости телефонных соединений, копию гарантийного талона и распечатку телефонных соединений - хранить в уголовном деле, оригинал гарантийного талона - оставить у потерпевшей Т.М.Г.
 
    Процессуальные издержки в сумме 492 руб. 32 коп. на оплату услуг адвоката Казанской Е.В. отнести на счёт бюджета РФ.
 
    Взыскать с Корнева И.И. в пользу Т.М.Г. материальный ущерб в сумме восемь тысяч сорок рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, то есть до 23 августа 2010 года включительно, для осуждённого Корнева И.И. - в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение десяти суток со дня вручения ему иной кассационной жалобы или представления.
 
 
    Судья:                                                                                                  Э.Г. Новоселов