Дата принятия: 03 февраля 2020г.
Номер документа: 1-584/2019, 1-83/2020
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 3 февраля 2020 года Дело N 1-83/2020
Именем Российской Федерации
г. Чита "3 " февраля 2020 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Забайкальского края О.В. Казаковой,
подсудимого Воробец Р.В.,
защитника-адвоката Куркиной Г.А.,
при секретаре Ивасенко М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Воробец Р. В., <данные изъяты>, ранее судимого 28.05.2008 года Ингодинским районным судом г. Читы по ч.3 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, 06.02.2013 года освобожденного по отбытию срока наказания, находящегося под административным надзором по решению суда от 07.02.2013 года с 07.02.2013 года по 07.02.2021 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Воробец Р.В. своими умышленными действиями совершил использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права, при следующих обстоятельствах:
В мае 2019 года, точная дата и время дознанием не установлено, Воробец Р.В., не имея права управления транспортным средством, испытывая необходимость наличия водительского удостоверения, требующегося ему для управления автомашиной, с целью использования заведомо поддельного документа-удостоверения, умышленно, то есть, осознавая преступность и наказуемость своих действий, у неустановленного дознанием лица, предъявив ему свою фотографию, приобрел за 40 000 рублей поддельное водительское удостоверение серии N на имя Ш
После чего, 25 ноября 2019 года около 13:30 часов, Воробец Р.В., управляя автомобилем <данные изъяты>, находясь на стационарном посту N 3, расположенном на 15 километре ФАД А-350 "Чита-Забайкальск" Читинского района Забайкальского края был остановлен инспектором ДПС ОСР ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Забайкальскому краю для проверки документов. В вышеуказанное время и месте, Воробец Р.В., заведомо зная, что имеющееся у него водительское удостоверение серии N на имя Ш, являющееся официальным документом, предоставляющее право управления транспортным средством поддельное, изготовленное не предприятием АО "Гознак", выполнено способом цветной электрофотографии, умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью нарушения порядка управления, а также с целью придания законности факту управления им транспортным средством, воспользовался данным удостоверением - предъявил его сотрудникам полиции, тем самым использовав поддельное удостоверение, предоставляющее право управления транспортным средством.
Подсудимый Воробец Р.В. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Воробец Р.В. суду пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Куркина Г.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, и подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель О.В. Казакова согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Воробец Р.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, т.е. условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Воробец Р.В. своими умышленными действиями совершил использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права.
Суд квалифицирует действия подсудимого Воробец Р.В. по ч.3 ст. 327 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и исходит из содеянного - Воробец Р.В. совершил преступление небольшой тяжести.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Воробец Р.В. ранее судим (л.д. 53), состоит на учёте в наркологическом диспансере (л.д. 55), на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 56), характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Воробец Р.В., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном.
На основании п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка 18.08.2018 года рождения,
В соответствии с п. "а" ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку Воробец Р.В. ранее был осужден за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление. ( ч. 1 ст. 18 УК РФ).
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления - подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, то, что Воробец Р.В. ранее судим, наличие отягчающего обстоятельства - рецидива преступлений, суд назначает Воробец Р.В. наказание в виде лишения свободы.
При назначении размера наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ст. 68 ч. 1 УК РФ, согласно которым при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему на основании ст. 73 УК РФ испытательный срок.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию не подлежат.
Вещественное доказательство - водительское удостоверение серии N надлежит хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Воробец Р. В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ ( в редакции от 26.07.2019г. ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения не избирать.
Вещественное доказательство - водительское удостоверение серии N хранить при уголовном деле.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка