Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-584/2014
Дело №1-584/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Невский районный суд Санкт-Петербурга под председательством судьи МИХАЙЛОВОЙ Т.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.,
подсудимого Нагорного В.К.,
защитника – адвоката Валова Ю.Б., представившего удостоверение № и ордер № ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре ПЕТРОВОЙ И.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
НАГОРНОГО В. К., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого,
под стражей по настоящему уголовному делу содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Нагорный В.К. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ Нагорный В.К., имея умысел, непосредственно направленный на незаконное приобретение психотропных веществ в крупном размере, не позднее 04 часов 15 минут, находясь в помещении клуба <данные изъяты> расположенного в <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно умышленно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, приняв в дар, психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 1,31 гр., что является крупным размером, которое он в дальнейшем умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного употребления, хранил при себе в боковом наружном кармане наплечной сумки, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ у подъезда <адрес> доставления в дежурную часть <данные изъяты> отдела полиции, где у Нагорного В.К. в ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета № <данные изъяты> отдела полиции УМВД России по Невскому району города Санкт-Петербурга, расположенного по адресу <адрес>, было обнаружено и изъято из незаконного оборота вышеуказанное психотропное вещество.
Подсудимый Нагорный В.К. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Нагорным В.К. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Нагорного В.К. удовлетворить.
Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Нагорный В.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное ему в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Нагорного В.К. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, по признаку совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Нагорного В.К., который вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется без замечаний, так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого, что суд в силу ст.ст. 61, 62 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Нагорного В.К. условия жизни его семьи и на его дальнейшую жизнь. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Вместе с тем суд учитывает, что Нагорный В.К. совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота психотропных веществ, представляющее повышенную общественную опасность, и, с учетом всех обстоятельств настоящего уголовного дела, и данных о личности подсудимого суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, в том числе ввиду требования принципа законности и справедливости, а именно соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления.
Каких-либо исключительных обстоятельств в деянии подсудимого и в данных о его личности, суд не находит, а потому оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. С учетом изложенного, назначение иного, более мягкого вида наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Вместе с тем, с учетом изложенных выше смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, касающихся его личности и отношения к содеянному, суд считает возможным применить при назначении наказания подсудимому положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку исправление Нагорного В.К. может быть достигнуто без реального отбывания наказания.
Так же суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Из заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Нагорный В.К. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Нагорный по своему психическому состоянию мог в период инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, признаков алкоголизма и наркомании у него не выявлено. Нагорный В.К. способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а так же самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. (л.д.№).
Вышеизложенное заключение комиссии экспертов в своей объективности у суда сомнений не вызывает, а потому суд ему доверяет и признает подсудимого Нагорного В.К. вменяемым как в настоящее время, так и на момент совершения им преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать НАГОРНОГО В. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное НАГОРНОМУ В.К. наказание условным с испытательным сроком 3 (ТРИ) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Нагорного В.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, регулярно – не реже одного раза в два месяца, являться в уголовно-исполнительную инспекцию с отчетом о своем поведении.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Нагорного В.К. - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, остаточной массой 1,28 гр., с первоначальными упаковками, находящееся <данные изъяты> (квитанция №) – не уничтожать до рассмотрения выделенного ДД.ММ.ГГГГ уголовного дела №
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.
Судья: