Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-584/14
Дело № 1-584/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Курган 16 апреля 2014 года
Курганский городской суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Володина В.Н.,
с участием государственного обвинителя -прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Бирюковой Е.В.,
подсудимого Липихина ФИО1
защитника по назначению - адвоката Кусковой Н.А.,
при секретаре Достоваловой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении
Липихина ФИО1, <данные изъяты> несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Липихин ФИО1 тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, точное время не установлено, находясь на кухне в <адрес>, где проживает его знакомая ФИО4, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с корыстной целью тайно похитил из находившейся на диване сумке паспорт личности на имя ФИО3 и денежные средства в сумме 6 000 рублей, принадлежащие ФИО3 С целью доведения своего преступного умысла до конца, Липихин ФИО1 с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 6 000 рублей.
Подсудимый Липихин в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, подтвердив заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась в связи с ее нахождением на стационарном лечении. Согласно составленной телефонограммы, приобщенной к материалам уголовного дела, просила рассмотреть дело без ее участия, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала, заявленный в ходе предварительного расследования гражданский иск поддерживает в полном объеме.
С учетом мнения участников судебного заседания суд постановил рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей.
Заслушав мнение участников судебного заседания и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд пришел к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении дела без исследования доказательств по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия Липихина ФИО1 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», и а также состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного расследования; способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При определении вида наказания, принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания и исправления подсудимого, ему необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд не усматривает оснований для снижения категории преступления и применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подсудимый освобождается от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой вознаграждения адвоката, осуществлявшего защиту по назначению суда.
В ходе предварительного расследования уголовного дела потерпевшей ФИО3 был заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, в сумме 4 950 рублей, с учетом уже частичного возврата похищенных денежных средств в сумме 1 050 рублей.
Государственный обвинитель гражданский иск потерпевшей поддержал в полном объеме.
Подсудимый Липихин гражданский иск потерпевшей признал в полном объеме.
В силу п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
С учетом размера материального ущерба, причиненного потерпевшей в результате совершенного Липихиным преступления, суд находит гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Липихина ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 320 часов.
Меру пресечения Липихину ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:
- денежные средства в сумме 1 050 рублей (купюрой достоинством 1 000 рублей, купюрой достоинством 50 рублей), переданные на хранение потерпевшей ФИО3, считать возвращенными по принадлежности.
Гражданский иск потерпевшей ФИО3 удовлетворить.
Взыскать с осужденного Липихина ФИО1 в пользу ФИО3 в счет возмещения имущественного вреда денежные средства в сумме 4 950 рублей.
Освободить Липихина ФИО1 от возмещения процессуальных издержек в сумме 632 рубля 50 копеек, связанных с оплатой вознаграждения адвоката, осуществлявшего защиту по назначению суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В силу ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий В.Н. Володин