Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-584/14
Дело №1-584/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Санкт-Петербург 05 мая 2014 года
Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Шокеро М.А.,
подсудимого Толмачева А.В.,
защитника – адвоката Долгобородовой Л.В., представившей удостоверение №477 и ордер №А1319672,
при секретаре Васильевой О.В.,
а также с участием потерпевшей Т.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Толмачева А.В., не работающего, судимостей не имеющего
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«в» УК РФ,
/ под стражей содержался в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ 21, 22 января 2014 г./,
УСТАНОВИЛ:
ТОЛМАЧЕВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, а именно:
15.01.2014 г., в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 40 минут, ТОЛМАЧЕВ, находясь в квартире по адресу: Х, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил денежные средства, принадлежащие Т., в размере 750000 рублей и 3000 долларов США, что по курсу ЦБ на 15.01.2014 г. составляет 33 рубля 23 копейки за один доллар США, а всего на сумму 99690 рублей, то есть всего похитил денежные средства на сумму 849690 рублей, после чего с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, поскольку он, действуя умышленно, с корыстной целью, тайно похитил денежные средства потерпевшей в сумме 849690 рублей, что является крупным размером.
Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый ТОЛМАЧЕВ полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ТОЛМАЧЕВ осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения указанного порядка судебного разбирательства. Суд также учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Также суд при назначении наказания учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд принимает во внимание, что ТОЛМАЧЕВ вину признал полностью, часть похищенных денежных средств возвращена потерпевшей, потерпевшая не настаивает на строгом наказании. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими и учитывает при определении размера наказания, а также считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Однако, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы и не усматривает возможности для назначения иного вида наказания, а также не усматривает достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТОЛМАЧЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч.ч.1,3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать ТОЛМАЧЕВА А.В. в течение 10 /десяти/ дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; трудоустроиться либо зарегистрироваться в центре занятости населения; не реже 1 /одного/ раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения ТОЛМАЧЕВУ А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежные средства, переданные потерпевшей Т., рукописную дарственную, переданную З., оставить в их распоряжении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
Судья:
Приговор вступил в законную силу