Приговор от 05 июня 2013 года №1-584/13

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-584/13
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-584/13
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург
 
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе
 
    председательствующего судьи Алексеевой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Салахеева А.О.,
 
    подсудимой Алиевой Е.А.,
 
    защитника – адвоката Мартиросяна Г.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Гиззатуллиной К.Ш.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Алиевой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Санкт-Петербурга, гражданки РФ, русской, со средним специальным образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимой:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции до ДД.ММ.ГГГГ) к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст. 82 УК РФ, назначенное наказание отсрочено до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста; постановлением <адрес> ДД.ММ.ГГГГ отсрочка от отбывания наказания отменена, с исполнением приговора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; освобожденной условно-досрочно по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на срок 2 года 3 месяца 21 день;
 
    осужденной:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №; в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №), ст. 68 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание частично сложено с наказанием, назначенным приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности преступлений назначено наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ);
 
    под стражей по данному делу не содержавшейся,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Алиева Е.А. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    В период с 19 часов 45 минут до 19 часов 48 минут ДД.ММ.ГГГГ, в подъезде <адрес>, у неустановленного лица, представляющегося «Н», подсудимая Алиева Е.А. умышленно, незаконно приобрела без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,586 гр., то есть в значительном размере, которое умышленно, незаконно хранила при себе без цели сбыта, вплоть до момента ее задержания ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 50 минут, у второго корпуса <адрес> сотрудниками № отдела № оперативной службы Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и <адрес> и изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра, проведенного в период с 22 часов 20 минут до 22 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ во № отделе № ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.
 
    Подсудимая Алиева Е.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено ею добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась Алиева Е.А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Алиевой Е.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку совершения незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении подсудимой наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Алиевой Е.А., являющей наркозависимым лицом (л.д. 128), неоднократно привлекавшейся к административной ответственности, отрицательно характеризующейся по месту жительства участковым уполномоченным, а также ее возраст, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Алиевой Е.А. и на условия жизни ее семьи.
 
    Алиева Е.А. осознала свою вину, раскаялась в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ее наказание.
 
    Но поскольку в действиях подсудимой Алиевой Е.А. имеется рецидив преступлений, так как она ранее судима за совершение тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств к реальному лишению свободы, вновь совершила умышленное преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, что является отягчающим наказание обстоятельством, суд приходит к выводу, что исправление Алиевой Е.А. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку полагает, что назначение более мягкого наказания, не связанного с реальным лишением свободы, даже с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, в данном случае, не обеспечит его целей.
 
    Исключительных обстоятельств, позволяющих применить правила ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения положений ст. 68 ч.3 УК РФ, 82.1 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Так как преступление, за которое Алиева Е.А. осуждается данным приговором, совершено ею до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому окончательное наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Алиеву Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    На основании ст. 69 ч.5 УК РФ наказание, назначенное настоящим приговором суда, частично сложить с наказанием, назначенным Алиевой Е.А. приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности преступлений назначить Алиевой Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Алиевой Е.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу.
 
    Срок отбывания наказания Алиевой Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время, отбытое Алиевой Е.А. по приговору Невского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), первоначальную упаковку, шприц с жидкостью, смывы с рук Алиевой Е.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СПб и ЛО (квитанция №) – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: