Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-58(36142)2014
Дело № 1-58 (36142) 2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кирово-Чепецк 01 апреля 2014 года
Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:
председательствующего судьи Исупова С.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора Мухлынина А.Л.,
подсудимого Попушоя А.А.,
защитника - адвоката Деветьярова Д.О., представившего удостоверение № 430 и ордер № 834 от 01.04.2014 года,
при секретаре Хомяковой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Попушоя А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
1)12.02.2009 года Санчурским районным судом Кировской области с учётом изменений, внесенных постановлением Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 20.12.2011 года, по ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «в» (все в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 07.04.2009 года постановлением Санчурского районного суда Кировской области испытательный срок продлен на 1 месяц;
2)15.11.2010 года Кирово-Чепецким районным судом Кировской области с учётом изменений, внесенных постановлением Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 20.12.2011 года, по ст.166 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в», ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а», ст.161 ч.2 п. «а,г», ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 (все в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), ст.69 ч.3, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима; 20.01.2014 года освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Попушой А.А. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В один из дней в период времени с 01.10.2013 года по 20.11.2013 года Попушой А.А., отбывающий наказание в <адрес>, расположенной по <адрес>, решил приобрести для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В осуществление преступного замысла, Попушой А.А. по средствам сотовой связи договорился с неустановленным следствием лицом о приобретении указанного наркотического средства в количестве не менее 3,95 г, что соответствует крупному размеру, которое неустановленное лицо ухищренным способом должно было спрятать в обертку из-под конфеты, а затем направить Попушою А.А. под видом передачи в массе настоящих конфет в аналогичной обертке.
В осуществление задуманного преступного плана, Попушой А.А., достоверно зная о намерении своей матери Х. приехать к нему на длительное свидание, попросил неустановленное лицо передать ей указанное наркотическое средство, спрятанное в продукты питания. В указанный период времени неустановленное лицо встретилось с Х. возле <адрес>, где передало ей передачу с продуктами питания для осужденного Попушоя А.А., в которые вышеуказанным ухищренным способом было спрятано наркотическое средство. Х., не догадываясь о наличии в указанной передаче наркотического средства, 21.11.2013 около 13 часов прибыла в <адрес> на длительное свидание к Попушою А.А., где в тот же день, в указанный период времени, в комнате для длительных свиданий передала ему полученную от неустановленного лица передачу с продуктами питания, в которые было спрятано вышеуказанное наркотическое средство. 22.11.2013 года около 12 часов Попушой А.А., находясь в своей комнате для длительных свиданий, взял в продуктах питания спрятанное в конфетную обертку наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в количестве не менее 3,95 г, и в целях последующего личного употребления поместил в карман своей одежды.
22.11.2013 года около 13 часов 05 минут оперативный дежурный <данные изъяты> при обходе комнат для длительных свиданий увидел Попушоя А.А., поведение которого вызывало у него подозрение. В связи с чем, было принято решение о его досмотре.
22.11.2013 года в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 55 минут в ходе личного досмотра Попушоя А.А., проведенного сотрудниками <данные изъяты> совместно с сотрудниками МО МВД России «Кирово-Чепецкий» в помещении <адрес>, у Попушоя А.А. было обнаружено и изъято приобретенное им при указанных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в количестве 3,95 г, что является крупным размером.
Согласно списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и ст.229.1 УК РФ», наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в количестве 3,95 г соответствует крупному размеру.
Таким образом, своими действиями Попушой А.А. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.
Органами предварительного расследования в вину Попушою А.А. помимо незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, вменено также незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Однако в процессе судебного разбирательства государственный обвинитель отказался от обвинения Попушоя А.А. в части незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, по тем основаниям, что место, где находилось наркотическое средство, приобретенное Попушоем А.А,. является режимным, а также срок хранения наркотического средства является незначительным. В связи с тем, что отказ государственного обвинителя от части обвинения, не ухудшает положение подсудимого, а в соответствии с ч. 2 ст. 252 УПК РФ, изменение обвинения в судебном заседании допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, суд находит необходимым отказ государственного обвинителя от обвинения Попушоя А.А. в незаконном хранении наркотического средства в крупном размере, удовлетворить.
Подсудимый Попушой А.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ полностью согласился, признал свою вину в совершении данного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником Деветьяровым Д.О.. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Попушоя А.А. - адвокат Деветьяров Д.О., государственный обвинитель Мухлынин А.Л. согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства, при этом защитник подтвердил, что данное ходатайство было заявлено Попушоем А.А. в его присутствии, добровольно и после проведения с ним консультации.
Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайство Попушоя А.А. законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попушой А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения в отношении Попушоя А.А. уголовного дела отсутствуют.
Суд квалифицирует действия Попушоя А.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Согласно заключения комиссии экспертов от 27.12.2013 года № 37/2 Попушой А.А. признаков каких-либо психических расстройств, которые бы лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период, во время которого он подозревается в совершении инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал. В настоящее время Попушой А.А. также не обнаруживает признаков какого-либо психического расстройства, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Признаков наркомании подэкспертный не обнаруживает.
Анализируя данное заключение экспертизы в отношении Попушоя А.А., у суда не имеется оснований сомневаться в его достоверности, поскольку выводы экспертов научно обоснованны, основаны на данных непосредственного обследования Попушоя А.А..
При назначении вида и меры наказания подсудимому Попушою А.А. суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств учитывает то, что он явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличил участника преступления, признал вину, раскаялся в содеянном. Защитник в судебном заседании просит также признать обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Попушою А.А., то, что он зарекомендовал себя с положительной стороны при работе с правоохранительными органами при работе по другим преступлениям. Однако, в связи с тем, что в материалах дела, помимо справки следователя о том, что Попушой А.А. в ходе активного сотрудничества со следствием помог изобличить лицо, сбывшее ему наркотическое средство, (л.д.№ 219), отсутствуют другие материалы, подтверждающие сотрудничество Попушоя А.А. с правоохранительными органами по другим преступления, не представлены такие материалы и стороной защиты, а обстоятельство в виде изобличения участника преступления уже признано судом в качестве смягчающего наказание, у суда не имеется оснований признать то, что Попушой А.А. зарекомендовал себя с положительной стороны при работе с правоохранительными органами при работе по другим преступлениям, обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Попушоя А.А., суд не находит.
Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Попушоя А.А., который отрицательно характеризуется по месту отбытия наказания (л.д.№ 216), удовлетворительно характеризуется по месту жительства после освобождения из мест лишения свободы (л.д.№ 220), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 221-223).
С учетом обстоятельств дела, а именно то, что преступление Попушоем А.А. было совершено в период отбытия им наказания в исправительной колонии, характера и степени совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данных о личности подсудимого, который в период отбытия наказания характеризуется отрицательно, наличия совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, а также отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, суд считает, что только наказание, связанное с лишением свободы подсудимого, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершённого им преступления, и будет служить исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений, будет служить целям восстановления социальной справедливости. В тоже время, с учетом целого ряда смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание, что после совершения преступления Попушой А.А. явился с повинной в правоохранительные органы, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, помог в изобличении другого участника преступления, суд считает необходимым признать данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и при назначении наказания Попушою А.А. применить положения статьи 64 УК РФ, то есть назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ.
Поскольку дело рассматривалось в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд назначает наказание подсудимому Попушою А.А. с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ. Также в связи с тем, что по делу имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и» части 1 статьи 61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд назначет Попушою А.А. наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.
При этом оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения наказания Попушою А.А. условного наказания суд не находит.
Принимая во внимание все фактические обстоятельства настоящего уголовного дела, суд находит возможным не назначать подсудимому Попушою А.А. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией части 2 статьи 228 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом фактических обстоятельств совершенного Попушем А.А. преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
В соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 УК РФ, в связи с тем, что ранее Попушой А.А. отбывал наказание в виде лишения свободы за преступления, совершенные им в несовершеннолетнем возрасте, ему необходимо назначить для отбытия наказания в виде лишения свободы исправительную колонию общего режима.
Судьбу вещественных доказательств по делу суд считает необходимым разрешить следующим образом: хранящееся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Кирово-Чепецкий» - рассыпчатое вещество в количестве 3,95 грамма, оставшееся после проведения экспертизы - после вступления приговора в законную силу, уничтожить; детализацию телефонных соединений с абонентским номером *** - хранить в материалах уголовного дела; сотовый телефон «Сони», выданный на ответственное хранение Попушою А.А., оставить его владельцу Попушою А.А..
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Попушоя А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Попушою А.А. исчислять с 01.04.2014 года.
Меру пресечения в отношении Попушоя А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда, немедленно.
Вещественные доказательства по делу: хранящееся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Кирово-Чепецкий» - рассыпчатое вещество в количестве 3,95 грамма, оставшееся после проведения экспертизы - после вступления приговора в законную силу, уничтожить; детализацию телефонных соединений с абонентским номером *** - хранить в материалах уголовного дела; сотовый телефон «Сони», выданный на ответственное хранение Попушою А.А., оставить его владельцу Попушою А.А..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Попушоем А.А., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Попушой А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий судья: С.Н. Исупов
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 15.04.2014.