Дата принятия: 23 сентября 2014г.
        Номер документа: 1-583/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-583/2014 .
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Копейск, Челябинская область 23 сентября 2014 г.
 
    Копейский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего: судьи Силиной О.В.,
 
    при секретаре Заслоновой Н.П.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора г. Копейска Асадулина Д.Ф.,
 
    потерпевшей С.Р.М.
 
    подсудимого Агафонова С.С.
 
    защитника – адвоката Ефременкова В.М.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении АГАФОНОВА С.С., ДАТА рождения, ИНЫЕ ДАННЫЕ, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, судимого:
 
    - ДАТА (с учетом внесенных изменений постановлением от ДАТА) Ленинским районным судом г. Челябинска по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на один год девять месяцев, условно с испытательным сроком два года;
 
    - ДАТА (с учетом внесенных изменений постановлением от ДАТА) Ленинским районным судом г. Челябинска п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на одиннадцать месяцев, на основании ст.ст. 74, ст. 70 УК РФ с учетом приговора от ДАТА к лишению свободы сроком на один год одиннадцать месяцев, освободившегося ДАТА УДО по постановлению от ДАТА на семь месяцев один день;
 
    - ДАТА (с учетом внесенных изменений постановлением от ДАТА) Ленинским районным судом г. Челябинска по ч.1 ст. 162 УК РФ к лишению свободы сроком на три года четыре месяца, на основании ст. 70 УК РФ с учетом приговора от ДАТА к лишению свободы сроком на три года девять месяцев, освобожден по отбытии наказания ДАТА,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Агафонов С.С. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
 
    В дневное время ДАТА, Агафонов С.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в автомобиле МАРКА регистрационный знак НОМЕР ** цвета, принадлежащем индивидуальному предпринимателю С.Р.М., который является автобусом малой вместимости, работающем на городском муниципальном маршруте НОМЕР, следующем с автовокзала АДРЕС, разлил пиво, после чего учинил ссору с водителем А.А.В. Около ** часов ** минут Агафонов С.С. выйдя из вышеуказанного маршрута такси на остановке общественного транспорта АДРЕС, из хулиганских побуждений, грубо нарушив общественный порядок и проявив явное неуважение к обществу, учинил ссору с водителем А.А.В., достал из под ремня брюк предмет, похожий на пистолет, и, размахивая им, стал требовать, чтобы А.А.В. вышел из маршрутного такси на улицу для разговора с ним. Не реагируя на замечания одного из неустановленного в ходе дознания пассажира, сидевшего на переднем сиденье, прекратить свои хулиганские действия, Агафонов С.С., продолжая размахивать предметом похожим на пистолет, требовал, чтобы А.А.В. вышел к нему на улицу. После того, как один из пассажиров закрыл дверь маршрутного такси и А.А.В. начал движение, Агафонов С.С. направил предмет, похожий на пистолет в сторону маршрутного такси, и, грубо нарушив общественный порядок и проявив явное неуважение к обществу, сделал три выстрела, в результате чего одним из выстрелов повредил боковое обзорное стекло для зеркала справа стоимостью ** рублей, а вторым выстрелом повредил декоративную окантовку бокового зеркала заднего вида с правой стороны, стоимостью ** рублей, причинив индивидуальному предпринимателю С.Р.М. материальный ущерб на общую сумму ** рублей.
 
    Подсудимый Агафонов С.С. вину в совершении указанного выше преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Агафонов С.С. является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.
 
    Кроме того, судом установлено, что подсудимый Агафонов С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ. Обвинение подсудимому Агафонову С.С. понятно, с обвинением согласен, ходатайство Агафоновым С.С. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Потерпевшая С.Р.М. в судебном заседании согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, ущерб ей возмещен в полном объеме. Просит подсудимого не наказывать строго, в случае невозможности прекратить уголовного дело за примирением сторон.
 
    Адвокат высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Своими действиями Агафонов С.С. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.
 
    При назначении наказания Агафонову С.С. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, принимает во внимание данные о личности подсудимого: судимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд учитывает: признание подсудимым своей вины в совершении преступления средней тяжести, раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях на стадии досудебного производства, положительных характеристик, возмещение ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание суд усматривает рецидив преступлений.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание обстоятельства дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, считает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ч.5 ст. 62, ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания – исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости. Оснований для назначения иного вида наказания, суд не усматривает, исходя из личности подсудимого и обстоятельств дела.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ в отношении подсудимого.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    АГАФОНОВА С.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.
 
    В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
 
    Обязать условно осужденного не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации.
 
    Меру пресечения Агафонову С.С. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: свидетельство о внесении в ЕГРП, трудовой договор с работником НОМЕР на имя А.А.В., путевой лист НОМЕР от ДАТА года, свидетельство о регистрации технического средства на автомобиль МАРКА, регистрационный знак НОМЕР, страховой полис ОСАГО на автомобиль МАРКА, регистрационный знак НОМЕР, сведения о договоре обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни и здоровью, имуществу пассажиров, паспорт технического средства на автомобиль МАРКА, регистрационный знак НОМЕР, оставить у потерпевшей С.Р.М., копии вышеуказанных документов оставить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
        Судья: Силина О.В.