Приговор от 01 июля 2014 года №1-583/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-583/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-583/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Волжский                            01 июля 2014 года
 
    Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Бахтеевой Н.М.,
 
    с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры
 
    Кленько О.А.,
 
    подсудимого Сидоров Д.С.,
 
    защитника адвоката Маркина Р.В., представившего ордер №004386 и удостоверение №1584,
 
    при секретаре: Гусейновой Р.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Сидоров Д.С., <...>, судимого:
 
    "."..г. Волжским городским судом <адрес> по ч.3 ст. 30, п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ, согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно определено наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 1 месяц;
 
    "."..г. Волжским городским судом <адрес> по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Волжского городского суда <адрес> от "."..г. г., в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. "."..г. освобожден на основании постановления Камышинского городского суда <адрес> от "."..г. условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 6 дней;
 
    "."..г. Волжским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей в доход государства;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сидоров Д.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершено им в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
        "."..г., примерно в 13 часов 00 минут, Сидоров Д.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где после совместного распития спиртных напитков с ранее знакомой ФИО1, на почве ревности, из личных неприязненных отношений у него возник преступный умысел на причинение телесныхповреждений ранее знакомой ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Сидоров Д.С. умышленно нанес ФИО1 один удар кухонным ножом в область живота, причинив своими действиями ФИО1 повреждение в виде проникающего в брюшную полость колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением стенки поперечной ободочной кишки, сквозным повреждением корня брыжейки, повреждением париетальной брюшины, развитием внутриутробного кровотечения, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Сидоров Д.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью.
 
    По существу предъявленного обвинения подсудимый Сидоров Д.С. показал, что с потерпевшей познакомился в 2010 году и стал с ней проживать вместе. "."..г. он находился в квартире по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО1 и своим отцом ФИО5 употребляли спиртное, после чего ФИО5 примерно в 12 часов 00 минут пошел спать в спальную комнату, где впоследствии находился. Он с ФИО1 на кухне продолжили употреблять спиртное. "."..г. г., примерно в 12 часов 00 минут, к нему в квартиру пришел парень, который известен по имени Сергей, с которым он пошел на улицу, чтобы приобрести спиртного. "."..г. г., примерно в 12 часов 50 минут, он вернулся в квартиру, где обнаружил, что входная дверь в квартиру прикрыта, запирающее устройство входной двери, открыто, хотя ранее покидая квартиру, он закрывал дверь квартиры на замок. Пройдя в квартиру, он обнаружил, что ФИО5 находился по-прежнему в спальной комнате, где спал, ФИО1 находилась в зальной комнате, лежала на спине, на диване, без одежды. Он стал спрашивать у ФИО1, кто был в квартире, по какой причине была прикрыта входная дверь в квартиру, кто открыл запирающие устройства, на что ФИО1 ничего вразумительного ответить не смогла, так как находилась в алкогольном опьянении. Он решил, что ФИО1 находясь в квартире в ее отсутствие, с кем то ему изменила, он прошел в помещение кухни, взял кухонный нож, после чего вернулся обратно в зальную комнату и нанес ножом один удар ФИО1 в область живота, после чего вызвал сотрудников скорой помощи. По прибытии последние забрали ФИО1 в медицинское учреждение, которых он сопроводил. "."..г. г., когда он находился в ГКБ №... <адрес>, куда прибыли сотрудники полиции, которые задержали его, доставили в отдел полиции, где он написал явку с повинной, в которой указал обстоятельства совершенного преступления. В содеянном раскаивается.
 
    Кроме признательных показаний подсудимого Сидорова Д.С., его вина в предъявленном ему обвинении подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными судом в ходе судебного следствия:
 
    Показаниями потерпевшей ФИО1, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в судебном следствии, согласно которым, она проживает по адресу: <адрес> совместно с Сидоровым Д.С. С ноября 2013 года совместно с ней и Сидоровым Д.С. стал проживать отец последнего – ФИО5 "."..г. она находилась в квартире поадресу <адрес>, где совместно с Сидоровым Д.С. и ФИО5 употребляли спиртное, после чего ФИО5 примерно в 12 часов 00 минут пошел спать в спальную комнату, где впоследствии находился. "."..г. года, примерно в 12 часов 00 минут в квартиру пришел ранее знакомый Правдин Сергей. Пробыв в квартире непродолжительное время, Сидоров Д.С. совместно с Правдиным ушли, и чем занимались в дальнейшем, ей неизвестно. Она прошла в зальную комнату и легла на диван, так как у нее сильно кружилась голова. Примерно в 12 часов 50 минут "."..г. в квартиру вернулся Сидоров Д.С., который пройдя в зальную комнату, стал спрашивать о том, кто приходил в квартиру во время отсутствия Сидорова Д.С. Она не помнит, ответила ли она Сидорову Д.С. или нет, так как была пьяна, после чего Сидоров Д.С. вышел из комнаты. Вернувшись в комнату примерно через 5-10 минут, в руках Сидорова Д.С. находился нож с зеленой ручкой, которым Сидоров Д.С. нанес ей удар в область живота слева. Вытащив нож, Сидоров Д.С. выронил его на пол, стал просить у нее прощения, вызвав сотрудников скорой медицинской помощи, по прибытию которых, доставили ее в лечебное учреждение. В момент нанесения удара, Сидоров Д.С. от нее ничего не требовал, угроз не высказывал( том 1, л.д. 22-25, 112-115);
 
    Показаниями свидетеля ФИО5 в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в судебном следствии с согласия сторон, согласно которым примерно с октября 2013 г. он проживает по адресу <адрес> совместно с сыном Сидоровым Д.С., сожительницей последнего ФИО1 "."..г. он находился в квартире по адресу <адрес>. Краснооктябрьский <адрес>, где совместно с ФИО1 и Сидоровым Д.С. употреблял спиртное, после чего примерно в 12 часов 00 минут он пошел спать в спальную комнату, что впоследствии делали Сидоров Д.С. и ФИО1, ему не известно. "."..г. находясь в спальной комнате указанной выше квартиры, он услышал, как вквартире ругались Сидоров Д.С. и ФИО1, чему он никакого значения не придал, так как последние часто ссорились по разным причинам. Он продолжил находиться в спальной комнате, лежал на кровати, откуда впоследствии примерно в 14 часов 20 минут вышел из комнаты в помещения квартиры, где уже никого не было. Спустя некоторое время в квартиру прибыли сотрудники полиции, от которых он узнал, что Сидоров Д.С. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде ножевого ранения. Обстоятельства происшествия ему неизвестны, так как он находился в спальной комнате, спал, о случившемся узнал впоследствии от сотрудников полиции. Прибывшие в квартиру сотрудники полиции произвели осмотр помещения квартиры, в ходе чего сотрудниками полиции в ванной комнате в нише пола был обнаружен и изъят кухонный нож с рукоятью из полимерного материала зеленого цвета, на лезвии которого были пятна бурого цвета. Ранее данный нож находился в выдвижном ящике кухонного стола на кухни ( том 1, л.д 50-52);
 
    Показаниями свидетеля ФИО6 в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в ходе судебного следствия, согласно которым он работает в должности оперуполномоченного ОП-1 УМВД России по <адрес>. "."..г. он заступил на суточное дежурство по территории обслуживаемой ОП-1 УМВД России по <адрес>. В обеден-ное время от дежурного ОП-1 УМВД России по <адрес> поступило сообщение о том, что в ГБ-1 по <адрес> с колото-резаной раной живота доставлена ФИО1, которая получила данные телесные повреждения по адресу: <адрес>. Получив сообщение о преступлении, он в составе следственно-оперативной группы прибыли по указанному адресу, где был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого в нише пола ванной комнате был обнаружен и изъят кухонный нож с зеленой ручкой с рукоятью из полимерного материала зеленого цвета, на лезвии которого были пятна бурого цвета. В квартире по указанному адресу находился ФИО5, из беседы с которым было установлено, что "."..г. он совместно со своим сыном – Сидоровым Д.С. и ФИО1 распивали спиртное.распив спиртное, ФИО7 пошел спать в спальную комнату, находясь в которой слышал ссору между Сидоровым Д.С. и ФИО1 Проснувшись в 14 часов 20 минут в квартире никого не было. После чего с целью установления обстоятельств произошедшего он проследовал в ГБ-1 <адрес>, где было произведено задержание Сидорова Дмитрия Сергеевича, 1988 г.р., который был доставлен в ОП-1 УМВД России по <адрес>, в ходе беседы с которым было установлено, что по указанному адресу Сидоров Д.С. проживал совместно со своей гражданской супругой ФИО1 и со своим отцом – ФИО7 "."..г. он находился в квартире, где совместно с ФИО1 распивали спиртное. В ходе распития спиртного, в результате ссоры, которая возникла на почве ревности, Сидоров Д.С. прошел на кухню, где из выдвижного ящика кухонного стола взял кухонный нож с рукояткой зеленого цвета которым нанес один удар ФИО1 в область живота, после чего вызвал скорую медицинскую помощь, с которой сопроводил ФИО1 в ГБ-1 <адрес>. По данному факту Сидоров Д.С. написал явку с повинной. В которой отразил обстоятельства совершенного преступления, которую он принял( том 1, л.д.106).
 
    Вина подсудимого ФИО8 подтверждается так же письменными доказательствами, представленными стороной обвинения в материалах уголовного дела и исследованными судом в ходе судебного следствия:
 
    Рапортом оперативного дежурного ОП-1 УМВД России по <адрес> старшего лейтенанта полиции ФИО9 согласно которому "."..г. в 14 часов 20 минут в ГБ-1 поступила ФИО1, "."..г. г.р., проживающая по адресу: <адрес> диагнозом: колото-резаная рана живота (л.д.3- 4);
 
    Протоколом осмотра места происшествия от "."..г. года, которым было осмотрено помещение <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в зальной комнате "."..г. используя кухонный нож, с рукояткой зеленого цвета, Сидоров Д.С. нанес ФИО1 один удар в область живота. В ходе осмотра места происшествия из-под пола в ванной комнате изъят кухонный нож с рукояткой зеленого цвета, которым Сидоров Д.С. нанес один удар ФИО1 в область живота, а так же вырез ткани с пододеяльника на диване в зальной комнате с веществом бурого цвета( л.д.5-14);
 
    Справкой из «ГКБ №... им ФИО10» о том, что ФИО1. 1987 г.р. поступила "."..г. в ГБУЗ №... с диагнозом: «Проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением брыжейки (толстой, тонкой кишки), сальника»( л.д. 15);
 
    Протоколом проверки показаний на месте Сидорова Д.С. от "."..г. года, в котором Сидоров Д.С. подтвердил свои показаний данные им "."..г. о том, что "."..г. года, находясь в <адрес> по адресу: <адрес> на почве ревности, примерно в 13 часов 00 минут, взяв из кухонного стола кухонный нож, нанес ФИО1 один удар в область живота, который спрятал в нише пола( том 1, л.д. 43-49);
 
    Заключением эксперта №... от "."..г. года, согласно выводам которого у гр. ФИО1, 1987 г.р. имелось повреждение в виде проникающего в брюшную полость колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением стенки поперечной ободочной кишки, сквозным повреждением корня брыжейки, повреждением париетальной брюшины, развитием внутриутробного кровотечения. Данные телесные повреждения образовались в результате однократного ударно-травматического воздействия колюще-режущего предмета, незадолго до обращения за медицинской помощью. Причиненный данной травмой вред здоровью квалифицируется как тяжкий по признаку опасности для жизни. Морфология травмы не характерна для образования ее в результате падения с высоты собственного роста( том 1, л.д. 72-74);
 
    Заключением эксперта №... от "."..г. года, в соответствии с выводами которого на ноже, изъятом «под ванной» и «вырезе пододеяльника» обнаружена кровь человека А? группы, которая может принадлежать потерпевшей ФИО1 ( том 1, л.д. 80-86);
 
    Протоколом осмотра, постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств, которыми осмотрен выреза пододеяльника, а так же ножа с рукояткой зеленого цвета, которым Сидоров Д.С. "."..г. нанес один удар в область живота ФИО1, на которых имеются пятна крови ФИО1 ( том 1, л.д. 160, 161);
 
    Заключением эксперта №... от "."..г. года, согласно выводам которого на отрезках прозрачной липкой ленты размерами: 32х19 мм, 30х19 мм, 27х28 мм, 24х18 мм изъятых в ходе осмотра места происшествия "."..г. по адресу: <адрес> имеются четыре следа пальцев рук пригодные для идентификации личности их оставившей. След пальца руки на отрезке прозрачной липкой ленты размерами: 24х18 мм изъятый "."..г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> оставлен указательным пальцем левой руки Сидорова Дмитрия Сергеевича, "."..г. г.р.( том 1, л.д. 94-102);
 
    Протоколом явки с повинной Сидорова Д.С. от "."..г. г., согласно содержания в которой Сидоров Д.С. признается в том, что "."..г. в <адрес> по адресу: <адрес> результате ссоры, на почве ревности нанес один удар ножом ФИО1( том 1, л.д.18).
 
    Анализируя представленные в судебное заседание доказательства, сопоставляя их между собой, установив отсутствие противоречий между ними, и давая им правовую оценку, суд приходит к выводу о том, что вышеперечисленные доказательства, представленные стороной обвинения в обоснование виновности подсудимого в инкриминируемом ему преступлении, являются относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для того, чтобы сделать вывод о подтверждении виновности подсудимого в томобъеме, который установлен в ходе судебного следствия и изложен выше.
 
    Подсудимый Сидоров Д.С. дал признательные показания в ходе предварительного и судебного следствия, данным показаниям суд доверяет, поскольку они не противоречат материалам уголовного дела.
 
    Действия подсудимого Сидорова Д.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    В соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ, преступление, совершенное Сидоровым Д.С., относится к категории тяжких преступлений.
 
    В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Сидоров Д.С. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.134), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит (л.д.130), привлекался к административной ответственности (л.д.135), имеет непогашенные судимости.
 
    В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Сидорову Д.С., судом учитывается: явка с повинной (л.д.18), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является наличие рецидива преступлений, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
        Учитывая данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Сидорова Д.С. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку Сидоров Д.С. ранее судим за совершение преступлений средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако освободившись, должных выводов для себя не сделал и совершил умышленное тяжкое преступление.
 
    Назначение наказания реально в виде лишения свободы будет соответствовать тяжести совершенного преступления и личности виновного, отвечать закрепленным в уголовном законодательстве целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а так же принципам справедливости и гуманизма, что будет отвечать требованиям части 2 статьи 43 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку в действиях подсудимогоСидорова Д.С. имеется рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания подсудимому суд не усматривает оснований для применения положения части 6 статьи 15, статьи 64 и статьи 73 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Сидорову Д.С. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
        Прокурором <адрес> заявлен иск в защиту интересов Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования <адрес>» о взыскании с подсудимого Сидорова Д.С. расходов на лечение потерпевшейФИО1, в сумме 12 548 рублей 50 коп.
 
    Гражданский иск прокурора в интересах <...> взыскании с подсудимого средств за лечение потерпевшего подлежит оставлению без рассмотрения, как поданный в интересах лица, не являющегося участником уголовного судопроизводства, кроме того, истцом не представлены доказательства,подтверждающие причинение ущерба Территориальному фонду ОМС <адрес> и перечисление указанной в исковом заявлении суммы на расчетный счет ГБУЗ «ГКБ №... им. ФИО10»
 
    Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Сидоров Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания – с "."..г..
 
    Меру пресечения осужденному Сидорову Д.С. до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю - заключение под стражей в СИЗО-5 <адрес>.
 
    Вещественные доказательства по делу: вырез пододеяльника,нож с рукояткой зеленого цвета - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора; в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:               Н.М. Бахтеева
 
    Справка: приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    Судья:          Н.М. Бахтеева