Приговор от 21 апреля 2014 года №1-583/14

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-583/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-583/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Санкт- Петербург 21 апреля 2014 года
 
    Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Фатеенкова В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Дытченко Л.В.,
 
    подсудимой Михайловой К.Е.,
 
    защитника – адвоката Максимова А.А.., представившего удостоверение № и ордер № №,
 
    при секретаре Пикалевой Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
 
    МИХАЙЛОВОЙ К. Е., <данные изъяты>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    МИХАЙЛОВА К.Е. незаконно хранила без цели сбыта психотропное вещество, в значительном размере, а именно:
 
    имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, незаконно хранила при себе без цели сбыта психотропное вещество –смесь, содержащую амфетамин, массой 0,72 грамма, что является значительным размером, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 30 минут у <адрес>, сотрудниками полиции, доставившего её в дежурную часть 59 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 мин. до 00 час. 15 мин. у неё был обнаружен и изъят из левого кармана куртки пакет из прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин.
 
    Подсудимая МИХАЙЛОВА К.Е. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснила, что понимает его суть, и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая МИХАЙЛОВА К.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постанавливает настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимой МИХАЙЛОВОЙ К.Е. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения вышеуказанного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, данные, характеризующие личность подсудимой МИХАЙЛОВОЙ К.Е.. и состояние её здоровья.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ МИХАЙЛОВА К.Е. склонна к эпизодическому употреблению психотропных средств. На момент осмотра наркозависимой не является, признаков синдрома зависимости от алкоголя не обнаруживает. В проведении амбулаторной психиатрической экспертизы не нуждается. В лечении от наркозависимости не нуждается.
 
    Компетентность комиссии экспертов у суда сомнений не вызывает, не доверять выводам указанного заключения у суда оснований не имеется.
 
    МИХАЙЛОВА К.Е. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала, в содеянном чистосердечно раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, <данные изъяты> что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
 
    Учитывая вышеизложенное и требования ст.ст. 6, 43, 60 ч.1 УК РФ, в соответствии с которыми более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, придавая существенное значение раскаянию подсудимой в содеянном и факту первичного привлечения к уголовной ответственности, суд, руководствуясь принципом справедливости и гуманизма при назначении наказания, индивидуализации наказания, полагает, что исправление подсудимой возможно при назначении наказания в виде штрафа.
 
    Оснований к применению ст.ст. 15 ч.6, 82.1 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать МИХАЙЛОВУ К. Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения МИХАЙЛОВОЙ К.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства
 
    – психотропное вещество - амфетамин, массой 0,71 грамм., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Выборгского УМВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ г.) – до рассмотрения уголовного дела № оставить на хранении в месте, определенном дознавателем в постановлении;
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня постановления, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: