Приговор от 15 августа 2014 года №1-583/14

Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-583/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-583/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Третьей прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах
 
    Московской области Илюхина А.С.,
 
    подсудимой Бурлака Т.С.,
 
    защитника-адвоката Иванова А.П.,
 
    представившего ордер и удостоверение юридической консультации,
 
    потерпевшего Чернова В.А.,
 
    при секретаре Рогозиной О.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бурлака Т.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки АДРЕС, проживающей по адресу: АДРЕС, "семейное положение", ....., "место работы", находящейся в отпуске ....., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, пяти преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, преступлении, предусмотренном п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30, п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бурлака Т.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
    Она же, совершила пять эпизодов краж, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Она же, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Она же, совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, который не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 45 минут, Бурлака Т.С., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь у АДРЕС, незаконно сбыла Васильеву А.В., выступавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,39 гр., которое последний добровольно выдал сотрудникам полиции, в результате чего данное наркотическое средство выбыло из незаконного оборота.
 
    Она, же Бурлака Т.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ незаконно завладела оставленными без присмотра, ключами от запорного устройства входной двери квартиры АДРЕС.
 
    Далее, во исполнение своего преступного умысла, Бурлака Т.С., зная о наличии и месте хранения материальных ценностей, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем открытия запорного устройства двери квартиры АДРЕС, незаконно проникла в жилище знакомого Чернова В.А., где из тумбочки в спальной комнате тайно похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие Чернову В.А., и с похищенными денежными средствами Бурлака Т.С. с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Чернову В.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Она, же Бурлака Т.С., ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем открытия запорного устройства двери АДРЕС, незаконно проникла в жилище знакомого Чернова В.А., где из тумбочки в спальной комнате, тайно похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие Чернову В.А. С похищенными денежными средствами Бурлака Т.С. с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Чернову В.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Она, же Бурлака Т.С., ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем открытия запорного устройства двери АДРЕС, незаконно проникла в жилище знакомого Чернова В.А., где из тумбочки в спальной комнате тайно похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие Чернову В.А. С похищенными денежными средствами Бурлака Т.С. с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Чернову В.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Она, же Бурлака Т.С., ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем открытия запорного устройства двери АДРЕС, незаконно проникла в жилище знакомого Чернова В.А., где из тумбочки в спальной комнате тайно похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие Чернову В.А. С похищенными денежными средствами Бурлака Т.С. с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Чернову В.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Она, же Бурлака Т.С., ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем открытия запорного устройства двери АДРЕС, незаконно проникла в жилище знакомого Чернова В.А., где из тумбочки в спальной комнате, тайно похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие Чернову В.А. С похищенными денежными средствами Бурлака Т.С. с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Чернову В.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Она же, Бурлака Т.С., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в жилище своего знакомого Чернова В.А., расположенном по адресу: АДРЕС, будучи осведомленной о наличии и месте хранения денежных средств, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из тумбочки в спальной комнате тайно похитила денежные средства, принадлежащее Чернову В.А. в сумме 55000 рублей. С похищенными денежными средствами Бурлака Т.С. с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Чернову В.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Она же, Бурлака Т.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 50 минут, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в автомобиле «А/м» г.р.з. №, у АДРЕС, незаконно сбыла Почуеву И.Н., выступавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,71 гр., что составляет значительный размер, которое последний добровольно выдал сотрудникам полиции, в результате чего данное наркотическое средство выбыло из незаконного оборота.
 
    В судебном заседании Бурлака Т.С. вину свою признала, но от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказалась.
 
    Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимой Бурлака Т.С. следует, что в 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, она встретила своего знакомого Васильева А., он выглядел плохо, по нему было видно, что он нуждается в наркотике, и она предложила Васильеву купить героин. В тот день, примерно в 13 часов 30 минут Васильев сообщил ей, что нашел 1000 рублей, а она в свою очередь заверила его в том, что продаст героин. Васильев А. позвонил ей примерно в 16 часов 40 минут, и сообщил, что находится около ее подъезда АДРЕС. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 45 минут, открыв дверь в свой подъезд, и поравнявшись с Васильевым в дверном проеме, она передала ему сверток с «героином», а он передал денежную купюру номиналом 1000 рублей. После этого, Васильев ушел, а она направилась к лифту. Около лифта ее задержали сотрудники полиции и сопроводили в отдел полиции, расположенный в АДРЕС, где в ходе ее личного досмотра, у нее были обнаружены и изъяты денежные средства, ранее переданные Васильевым в обмен на героин.
 
    ДД.ММ.ГГГГ она ходила по соседям и собирала денежные средства для похорон отца. Зайдя в кв№, она познакомилась с Черновым В.А., к которому потом заходила в гости. В один из дней начала декабря в квартире Чернова рабочие меняли окна, а дверь в квартиру была открыта, в дверной замок был вставлен ключ. Она похитила ключ от квартиры Чернова, чтобы в последствие украсть у него денежные средства, т.к. знала, что они лежали в тумбочке. После хищения ключа, принадлежащего Чернову В.А., она тайно проникала в квартиру Чернова В.А. несколько раз, с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ года. Первый раз она проникла к Чернову В. А. в квартиру ДД.ММ.ГГГГ Она встала в пять часов утра и вышла курить на лестничную площадку. Подождав пока Чернов выйдет из квартиры, спустилась к его квартире с фонариком, и открыла дверь ключом, который ранее похитила. Она прошла в спальню, где из комода достала 5000 рублей одной купюрой. Денежные средства в ящике еще оставались. Она забрала не всю сумму, чтобы Чернов не заметил, и больше ей не надо было. После чего сразу ушла к себе домой, закрыв входную дверь ключом. Более денег у Чернова она брать не думала. Спустя 4 дня, а именно ДД.ММ.ГГГГ, ей вновь понадобились денежные средства, и она вновь решила незаконно проникнуть в квартиру Чернова, и похитить денежные средства. Она решила повторить схему действий описанных выше, и аналогичным способом проникла в квартиру Чернова и похитила 5000 рублей одной купюрой, после чего также ушла, закрыв дверь. ДД.ММ.ГГГГ, из-за наркозависимости, она снова нуждалась в денежных средствах, и решила вновь проникнуть в квартиру Чернова В. А. Действуя опять же по вышеописанной схеме, снова украла из его квартиры 5000 рублей, которые так же потратила на наркотики. 04 января и ДД.ММ.ГГГГ по такой же схеме, она снова совершила кражу каждый раз по 5000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, ей нужно было уехать по делам, и она решила оставить свою малолетнюю дочь Киру у Чернова. Зайдя к нему с ребенком, она попросила посидеть с Кирой полчаса. Чернов согласился и, взяв Киру, повел ее в гостиную комнату. В этот момент у нее возник умысел на хищение у Чернова денежных средств. Она попросила разрешение у Чернова сходить в туалет, и пошла в сторону туалета. Убедившись, что Чернов находится в гостиной комнате, занят с дочерью и ничего не видит, она быстро прошла в спальную комнату и похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, а так же конверт с денежными средствами в сумме 50 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ей вновь понадобились денежные средства, и она вновь решила воспользоваться ключом от квартиры Чернова, чтобы совершить хищение денежных средств. Однако открыть дверь в квартиру Чернова не смогла. Позже узнала от Чернова, что он поменял личинку замка входной двери в свою квартиру, так как у него пропадают деньги и пропал ключ во время ремонта. Когда после данной ситуации она снова зашла к Чернову в гости, он сказал, что заметил, как из квартиры пропали денежные средства в размере 30000 рублей и конверт с деньгами, и намекнул ей, что кроме нее к нему никто не заходит. После данного разговора она к Чернову не заходила. Умысел на хищение денежных средств из квартиры Чернова у нее возникал каждый раз спонтанно, т.к. в тот момент она нуждалась в денежных средствах. Цели похищать из квартиры Чернова денежные средства постоянно, у нее не было. Похищенный у Чернова ключ на связке она выдала сотрудникам полиции.
 
    ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 21ч.15 мин. ей позвонил Почуев И. и попросил продать ему героин на 800 руб. Они еще несколько раз созванивались и договорились встретиться с обратной стороны подъезда АДРЕС. Примерно в 22:00 час. они вновь созвонились с Почуевым И. и они с Несук Д. вышли на улицу. Она села в автомобиль «А/м», за рулем которого сидел Почуев И. Она села к нему на переднее пассажирское сидение, а Несук Д. села на заднее сидение. Почуев передал ей 800 рублей, купюрами достоинством 500 рублей и 3 купюры достоинством по 100 рублей каждая. Она ему передала сверток с героином. В это время к ним подошли сотрудники полиции и предложили всем проехать в отдел полиции, где в ходе ее личного досмотра во внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты 800 рублей, которые ей передал Почуев И. за продажу героина (т.2 л.д.107-112, 125-130, т.3 л.д.74-80).
 
    На дополнительные вопросы суда Бурлака Т.С. показала, что в протоколах допроса подписи стоят ее, но таких показаний она следователю не давала, и адвокат не присутствовал. Однако в прениях сторон Бурлака Т.С. вину признала полностью, и оглашенные показания подтвердила.
 
    В судебном заседании потерпевший Чернов В.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он впервые увидел соседку Бурлака Т.С., которая сказала, что у нее умер отец, что у нее тяжелое материально положение и попросила помочь ей по возможности. Не ожидая опасности и не подозревая Бурлака в нечестности, он в ее присутствии достал 1000 руб. из нижнего ящика прикроватной тумбочки в спальне и передал ей. В тот момент в ящике оставались еще денежные средства. В ДД.ММ.ГГГГ года он был уверен, что в ящике тумбочки у него осталось еще примерно 5000 рублей. Когда он захотел купить продукты, то примерно ДД.ММ.ГГГГ обнаружил, что в тумбочке денег нет. С момента знакомства с Бурлака она стала часто заходить к нему. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали замерщики менять окна. Он отлучался в магазин, а, вернувшись, от них узнал, что его спрашивала молодая девушка. Он обратил внимание, что связка ключей, оставленная им в личинке замка входной двери в квартиру, отсутствует. ДД.ММ.ГГГГ он снял со сберкнижки 30000 рублей, которые положил в ящик комода. С момента пропажи ключей из замка, он придерживался своего привычного графика прогулок с 5.30 – 6.00 час. При этом он заметил, что в квартиру стали часто звонить в звонок входной двери, а открыв дверь, он никого не обнаруживал. Уже теперь он понимает, что Бурлака Т., украв ключи, проверяла его присутствие дома. ДД.ММ.ГГГГ, в 6.00 часов, он встречался со знакомой Гунько В.В., которая возвратила ему долг в размере 50000 рублей, которые он выложил в тот же ящик в спальне. При этом он не обратил внимание на наличие или отсутствие ранее положенных туда 30000 рублей. В тот же день, примерно в 14.00 часов к нему зашла Бурлака Т., попросив посидеть немного с дочерью, и он согласился. Бурлака Т. попросила разрешения сходить в туалет, а потом ушла. На следующий день, он по совету Гунько В.В. решил положить возвращенные денежные средства на сберкнижку. Но денежных средств в сумме 30000 рублей и 50000 рублей, не обнаружил. Сопоставив все факты, он понял, что кроме Бурлака никто не мог украсть деньги, и сменил личинку замка. О своих подозрениях он напрямую сказал Бурлака, и она призналась, что украла все деньги из ящика комода, но обещала вернуть. До признания Бурлака в краже его денег, к нему домой приходил сотрудник полиции – Захаров Н. и спросил, не пропадало ли у него чего-нибудь из квартиры. Он рассказал, что пропадали деньги. Захаров сообщил, что его соседка – наркозависимая Бурлака написала явку с повинной, в которой созналась в хищении у него денег и ключей от квартиры. Причиненный ему ущерб в размере 80000 рублей является для него значительным, т.к. является ....., с пенсией около 26000 руб.
 
    Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Голика М.Г. следует, что в ОП № ДД.ММ.ГГГГ обратился гражданин Васильев А.В., который сообщил, что гражданка по имени Т.С., проживающая в АДРЕС, занимается сбытом наркотических средств, и изъявил желание добровольно принять участие в ОРМ. В ходе проводимых ОРМ сотрудник ОУР – Васьков Д.А. в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Васильева А.В., в ходе которого запрещенных к обороту предметов и вещей, а также денежных средств обнаружено не было. Далее в период с 16.15 до 16.25 часов Васьковым Д.А. была снята светокопия денежной купюры, достоинством 1000 рублей, составлен протокол, после чего данная купюра была вручена Васильеву А.В. для закупки наркотического средства героина у Бурлака Т.С., и созвонившись с ней, договорился, что подойдет к ее подъезду АДРЕС. По достигнутой договоренности, Васильев А.В. в случае состоявшейся сделки должен был подать знак, уронив связку ключей. Примерно в 16 часов 45 минут к подъезду № со стороны соседнего подъезда № подошла Бурлака Т.С. Она подошла к ожидавшему ее у подъезда Васильеву А.В., открыла дверь подъезда, и задержавшись на несколько секунд, передала ему что-то. Он увидел, что Васильев подал знак - уронил ключи, а потом подняв их, попрощался с Бурлака Т.С. и пошел в сторону АДРЕС Бурлака была остановлена им и сотрудником ОУР Васьковым Д.А., и доставлена в отдел полиции. Старший инспектор ПДН ОП № Капустиной А.В. в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Бурлака Т.С., которая сообщила, что у неё при себе имеется купюра 1000 рублей, которую она получила от Васильева А.В. за продажу дозы героина. Указанная купюра была изъята у Бурлака Т.С., упакована и опечатана. Потом Васильев А.В. ему в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток с веществом, который он приобрел при проведении проверочной закупки у Бурлака Т.С., который был так же упакован и опечатан. В дальнейшем Капустиной А.В. ему был передан конверт с денежными средствами, изъятыми у Бурлака Т.С. Было установлено, что в свертке, выданном Васильевым А.В., содержится вещество, являющееся наркотическим средством – героин, массой 0,39 гр. (т.1 л.д.40-43).
 
    Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Васькова Д.А. следует, что в отдел полиции № МУ МВД России «.....» ДД.ММ.ГГГГ обратился Васильев А.В., который сообщил, что гражданка по имени Т.С., проживающая в АДРЕС занимается сбытом наркотических средств, и изъявил желание принять участие в проведении проверочной закупки. Было установлено, что Т.С. является Бурлака Т.С., проживающая в квартире АДРЕС. Он в присутствие граждан произвел личный досмотр Васильева А.В., и запрещенных к обороту предметов и вещей, а также денежных средств обнаружено не было. Так же был составлен протокол осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки. Им была снята светокопия денежной купюры достоинством 1000 рублей, которая была вручена Васильеву А.В. для закупки наркотического средства героина у Бурлака. После этого Васильев А.В. созванивался с Бурлака Т.С. и договорился, что подойдет к ее подъезду АДРЕС. По достигнутой договоренности, Васильев А.В. в случае состоявшейся сделки должен был подать знак, уронив связку ключей. Примерно в 16 часов 45 минут к подъезду № со стороны соседнего подъезда № к Васильеву А.В. подошла Бурлака Т.С., открыла дверь подъезда, и задержавшись на несколько секунд, передала тому что-то. Он, находясь в автомобиле с другими сотрудниками, увидел, что Васильев подал условный знак, и Бурлака была остановлена им и сотрудником ОУР Голиком М.Г. у входа в подъезд перед лифтом, а потом доставлена в отдел полиции № для разбирательства.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в отдел полиции № МУ МВД России «.....» обратился Почуев И.Н., который сообщил, что употребляет наркотическое средство – героин, и иногда приобретал его у жительницы АДРЕС Бурлака Т., и заявил о своей готовности оказать добровольное содействие при проведении мероприятия – проверочная закупка героина у Бурлака. В этот же день в 20 часов 55 минут о/у ОУР Захаровым Н.И. в помещении кабинета № отдела полиции № МУ МВД России «.....» был произведен личный досмотр Почуева И.Н. в присутствии двух приглашенных граждан, и в ходе досмотра Почуева И.Н. запрещенных к обороту предметов и вещей обнаружено не было. Далее был произведен осмотр и пометка денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки, изготовлены светокопии денежных купюр, достоинством 500 рублей и трех купюр достоинством по 100 рублей, а всего на сумму 800 рублей, которые были вручены Почуеву для закупки наркотического средства героина у Бурлака. После сообщения Почуева, что он договорился о встрече с Бурлака у ее дома, куда обещал проехать на своем автомобиле «А/м» государственный регистрационный знак №, данный автомобиль в 21 час 30 минут в присутствии двух граждан был им осмотрен. В ходе осмотра запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было. Почуев на автомобиле проехал к дому АДРЕС, где проживает Бурлака Т.С., со стороны двора в районе № – го подъезда, и стал ее ожидать. Он, Захаров Н.И. и Кокуйский О.В. на служебном автомобиле проследовали за Почуевым И.Н. и контролировали его встречу с Бурлака Т.С., припарковавшись в стороне. Примерно в 22 часа 00 минут со стороны дворовой части дома вышли Бурлака и Несук Д.В., и обе сели в машину к Почуеву, Бурлака на переднее сидение, а Несук на заднее. Примерно через 3-5 минут Почуев подал условный знак о том, что передача ему наркотического средства состоялась. Он и Кокуйский О.В. подошли к машине Почуева, представившись, показали удостоверения и попросили проехать всех в отдел для разбирательства. При этом Почуев был сопровожден Захаровым Н.И. на его автомобиле («А/м»), а Несук и Бурлака были доставлены им и Кокуйским О.В. на служебном автомобиле в ОП № В кабинете № о/у ОУР Захаровым Н.И. в 22 часа 20 минут был оформлен акт добровольной выдачи Почуевым И.Н. наркотического вещества в свертке, приобретенного у Бурлака на 800 рублей. Сотрудницей ОП № Назаровой М.В. в присутствии приглашенных граждан был произведен личный досмотр Бурлака, которая пояснила, что у нее при себе имеются денежные средства, полученные от реализации наркотического средства – героин парню по имени И., по прозвищу «.....». При личном досмотре Бурлака у нее обнаружены и изъяты денежные средства, используемые при проведении ОРМ – «проверочная закупка», мобильный телефон и сим-карта, которые были упакованы в пакет. Согласно проведенному исследованию в свертке было обнаружено вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), массой 0,71 гр. (т.1 л.д. 171-173, т.2 л.д. 133-136).
 
    Аналогичные показания относительно проведенного ОРМ «проверочная закупка» с участием Почуева И.Н., передачи ему 800 руб., которые в последующем после проведения проверочной закупки были изъяты у Бурлака Т.С., а Почуев И.Н. добровольно выдал сверток с веществом, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), массой 0,71 гр., приобретенный у Бурлака Т.С., следуют из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей Кокуйского О.В. и Захарова Н.И., который так же показал, что ДД.ММ.ГГГГ. Бурлака Т.С. ему сообщила о совершенных ею кражах денежных средств из квартиры Чернова В.А., которая добровольно выдала связку ключей, похищенных ею из замка двери квартиры Чернова В.А. (т.2 л.д.147-149, л.д.170-173).
 
    Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Назаровой М.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ ею в присутствии Алиевой Е.Б. и Петровой Ю.С. в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут был произвела личный досмотр Бурлака Т.С., которая сообщила, что у нее при себе имеются денежные средства в сумме 800 рублей, полученные от И. «.....» за продажу ему наркотического средства «героин». В ходе досмотра у Барлака Т.С. были изъяты 1 купюра достоинством 500 рублей и 3 купюры достоинством 100 рублей, а так же мобильный телефоном и сим-картой, которые были упакованы и опечатаны (т.2 л.д.153-155).
 
    Аналогичные показания о том, что у Бурлако Т.С. в ходе личного досмотра были изъяты 1 купюра достоинством 500 рублей и 3 купюры достоинством 100 рублей, следуют из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей Алиевой Е.Б. и Петровой Ю.С., участвовавших в качестве понятых при личном досмотре (т.2 л.д.179-181 и т.3 л.д.33-35).
 
    Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Почуева И.Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принимал участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Бурлака Т.С. В тот день Бурлака звонила ему и сообщила, что у нее есть героин, и она его продает за 1 дозу по 800 рублей. В 20 часов 55 минут того же дня в кабинете № ОП № сотрудником полиции в присутствии двух приглашенных мужчин был произведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и денежных средств у него обнаружено не было. Ему были вручены ранее осмотренные в присутствии тех же граждан 800 рублей: тремя купюрами по 100 рублей и одной 500 рублей. Так же был осмотрен его автомобиль «А/м» г.р.з№, в котором запрещенных предметов и денежных средств, обнаружено не было. Далее он в сопровождении сотрудников уголовного розыска проехал к дому Бурлака Т.С., предварительно позвонив ей по телефону. Сотрудники полиции попросили его при передаче наркотического средства подать им условный сигнал – выйти из машины и что-нибудь сделать (поднять капот, например). Примерно в 22 часа 00 минут со стороны дворовой части дома АДРЕС вышли Бурлака и Несук Д.В., и сели к нему в машину. Бурлака на переднее сидение, а Несук на заднее. Он передал Бурлака денежные средства в сумме 800 рублей, а она передала ему сверток из белой бумаги, пояснив, что там находится героин. Он развернул его, т.к. сомневался в порядочности Бурлака, проверил, что там действительно находится порошок. Они поговорили еще немного, он попросил Бурлака и Несук подождать в машине, пока зальет жидкость в бачок омывателя. Выйдя из машины, он подал условный сигнал. Васьков Д.А. и Кокуйский О.В. подошли к его машине и, представившись, попросили проехать всех в отдел для разбирательства. При этом он был сопровожден Захаровым Н.И., севшим к нему в автомобиль, а Несук и Бурлака были доставлены на служебном автомобиле в ОП №1. В отделе полиции он добровольно выдал сверток с веществом, приобретенный у Бурлака (т.2 л.д.200-203).
 
    Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей Петрова А.В. и Квиченкова В.С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ. они участвовали в качестве понятых в ОП № МУ МВД России «.....». В их присутствии в 20 часов 55 минут был произведен личный досмотр Почуева И.Н., у которого запрещенных к обороту предметов и вещей обнаружено не было. Кокуйским О.В. были произведены осмотр и пометка денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки, на сумму 800 рублей, которые были вручены Почуеву И.Н. Так же в их присутствии осматривался автомобиль «А/м» г.р.з. №, в ходе которого запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было. Они остались ожидать возвращения Почуева и сотрудников уголовного розыска в отделе полиции. Затем в период времени с 22:20 час до 22:40 час Почуев И.Н. добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, который был упакован и опечатан. Почуев И.Н. пояснил, что данное вещество в свертке ему продала, как героин, Т.С. у АДРЕС (т.2 л.д.176-178, т.3 л.д.41-43).
 
    Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Несук Д.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20-21часа она пришла к Бурлака Т.С. в ее квартиру № в гости. Спустя какое-то время Бурлпкп позвонил Почуев И., и по их разговору она поняла, что Почуев хочет приобрести у Бурлака героин. Она знала, что в этот день Бурлака ездила в АДРЕС с гражданским мужем Новиковым А. и купила для личного употребления героин. Бурлака сказала, что готова продать ему героин за 800 рублей. При ней Бурлака из свертка, купленного в АДРЕС, отсыпала немного в бумажку-чек наркотического средства – героин, завернула и положила в карман одежды. Примерно в 22 ч.00 мин. они вновь созвонились с Почуевым и стали собираться с Татьяной выйти на улицу. У подъезда стоял автомобиль «А/м», за рулем был Почуев. Они сели к нему в машину – Бурлака вперед, а она назад. Почуев передал Бурлака денежные средства, а Бурлака передала И. героин в бумаге. Они собирались уже выйти из машины, но Почуев попросил подождать и вышел из автомобиля. Он стал заливать жидкость в бачок омывателя. Она и Бурлака остались сидеть на своих местах. В это время к ним подошли сотрудники полиции, и предложили всем проехать в отдел полиции (т.2 л.д.166-169).
 
    Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Капустиной А.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОП № МУ МВД России «.....» ею в присутствии Ходаковой О.М. и Насирли С.Ф. с 17 часов 15 минут до 17 часов 45 минут производился личный досмотр Бурлака Т.С., в ходе которого Бурлака Т.С. сообщила, что у нее при себе имеется купюра достоинством 1000 рублей, полученная от мужчины по имени А., по прозвищу «.....», за продажу ему наркотического средства «героин». Купюра достоинством 1000 рублей была изъята, упакована и опечатана. В дальнейшем этот пакет был передан сотруднику ОУР - Голику М.Г., который проводил проверку по данному факту (т.2 л.д.150-152).
 
    Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Васильева А.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства – героин у Бурлака Т.С., которая ему несколько раз предлагала его купить. Примерно в 13 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ года, согласовав с сотрудниками полиции вопрос о производстве «проверочной закупки» он позвонил Бурлака Т. и сообщил, что нашел денежные средства для покупки у нее «дозы героина». Она сказала связаться с ней по телефону, когда он будет около подъезда ее дома. Примерно в 16 часов 00 минут был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денежных средств, обнаружено не было. Затем был произведен осмотр и пометка денежной купюры, достоинством 1 000 рублей, которая была ему вручена для участия в ОРМ «проверочная закупка». Вместе с сотрудниками полиции на автомобиле он доехал до АДРЕС, где стал ожидать Бурлака около подъезда № Примерно в 16 часов 45 минут дверь в подъезд открылась, он увидел Бурлака, и поравнялся с ней. Бурлака передала ему сверток с веществом, сказав, что это «героин», а взамен он передал ей купюру 1000 рублей, и уронил связку ключей, подав знак. Он сел в ожидавший его автомобиль сотрудника полиции, который доставил его в ОП № МУ МВД России «.....», где он добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, приобретенный у Бурлака (т.1. л.д.81-83).
 
    Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей Ходаковой О.М. и Насирли С.Ф.к. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ОП № АДРЕС они участвовали в качестве понятых вместе с сотрудником полиции Капустиной А.В. при личном досмотре Бурлака Т.С., которая сообщила, что у нее при себе имеется купюра достоинством 1000 рублей, полученная от мужчины по имени А., по прозвищу «.....», за продажу ему наркотического средства-героина этого же числа. Купюра достоинством 1000 рублей была изъята, упакована и опечатана (т.1 л.д.174-175, т.2 л.д.156-158).
 
    Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Левина Д.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 16 часов он участвовал вместе с Удовицким А.П. в качестве понятого в ОП № МУ МВД России «.....». В их присутствии был произведен личный досмотр Васильева А.В., у которого запрещенных к обороту предметов и вещей обнаружено не было. Сотрудником полиции был произведен осмотр и пометка денежной купюры, предназначенной для проведения проверочной закупки, достоинством 1000 руб., которая была вручена Васильеву А.В. для проведения проверочной закупки наркотического средства. Потом Удовицкий А.П. ушел, а он остался ждать возвращения Васильева. Затем примерно в 17:50 час они вместе с Поленовым Д.С. участвовали в качестве понятых при личном досмотре Васильева А.В., который добровольно выдал сверток с веществом, пояснив, что в свертке должно находиться наркотическое средство-героин, которое ему продала Татьяна за 1000 рублей, который был упакован и опечатан (т.1 л.д. 100-102).
 
    Аналогичные показания относительно личного досмотра Васильева, вручении ему денежных средств, следуют из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Удовицкого А.П., а относительно добровольной выдачи им свертка с веществом, так же следуют из оглашенных показаний свидетеля Поленова Д.С., участвовавших в качестве понятых, при данных действиях (т.2 л.д.159-160, 174-175).
 
    Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Гунько В.В. следует, что ранним утром ДД.ММ.ГГГГ она передала Чернову В.А. конверт с денежными средствами в сумме 50000 рублей, возвратив долг, и посоветовала положить деньги на счет в банке, чтобы не потерять их. Примерно через 2-3 дня Чернов В.А. позвонил ей и сказал, что не может найти дома деньги, хотя точно знает, куда положил их. Примерно через неделю она узнала от Чернова В.А., что он подозревает в хищении денег свою соседку - молодую девушку, которая приходила к нему в гости, т.к. кроме нее к нему никто не приходил(т.3 л.д. 36-37).
 
    Кроме признания своей вины, показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимой Бурлака Т.С. в совершении указанных преступлений так же подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 
    Том -1: -заявлением Васильева А.В., в котором он сообщил о добровольном желании участвовать в проведении проверочной закупке наркотического средства героин у жительницы АДРЕС по имени Т.С., которая их сбывает его по цене 1000 рублей за 1 дозу (л.д.3); -рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором указано, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в АДРЕС, при сбыте наркотического средства героин, была установлена гражданка Бурлака Т.С., у которой при личном досмотре были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, используемые при проведении ОРМ (л.д.6); -протоколом личного досмотра Васильева А.В., согласно которому запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ, и денежных средств у него обнаружено не было (л.д.7); -протоколом осмотра и пометки денежных купюр, которым осмотрена купюра достоинством 1000 рублей, переданная Васильеву А.В. для проверочной закупки наркотического средства (л.д.8-9); -протоколом личного досмотра Бурлака Т.С., согласно которому у нее обнаружена купюра достоинством 1000 рублей, ранее выданная Васильеву А.В. (л.д.10-11); -протоколом медицинского освидетельствования установлен факт употребления Бурлака Т.С. наркотических средств (л.д.24-26); -протоколом добровольной выдачи Васильевым А.В. свертка из бумаги с порошкообразным веществом, приобретенный у Бурлака Т.С. (л.д.27); -справкой об исследовании, согласно которой представленное вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,39г., в процессе исследования израсходовано 0,02 г. вещества (л.д. 39); -заключением эксперта, согласно которому представленное вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,37 г. (л.д.89-90); -протоколом проверки показаний свидетеля Васильева А.В., в ходе которой он пояснил обстоятельства приобретения героина у Бурлака Т.С. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.150-153); -протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому подтверждается факт телефонных соединений между Бурлака Т.С. и Васильевым А.В. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ-«проверочная закупка» (л.д. 159-165).
 
    Том 2: -заявлением Почуева И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ., в котором он сообщил о добровольном желании участвовать в проведении проверочной закупке наркотического средства героин у жительницы АДРЕС по имени Т.С. (л.д.4); -рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятий проверочная закупка в АДРЕС при сбыте наркотического средства героин была установлена и доставлена в ОП № гражданка Бурлака Т.С. (л.д.5); -протоколом личного досмотра Почуева И.Н., согласно которому запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и денежных средств, у него обнаружено не было (л.д.7) -протоколом осмотра и пометки денежных купюр, согласно которому осмотрены 3 купюры достоинством 100 рублей и купюра достоинством 500 рублей, которые были переданы Почуеву И.Н. для проверочной закупки наркотического средства (л.д. 8-9); -протоколом осмотра автомобиля «А/м», на котором Почуев И.Н. передвигался при проведении ОРМ – «проверочная закупка», в котором установлено отсутствие денежных средств и наркотических веществ (10-13, 20-23); -актом добровольной выдачи Почуевым И.Н. свертка с порошкообразным веществом, приобретенный у Бурлака Т.С. (л.д.14); -протоколом личного досмотра Бурлака Т.С., согласно которому у нее обнаружены и изъяты 3 купюры достоинством 100 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей, которые ранее выдавались Почуеву И.Н. (л.д. 24); -справкой об исследовании, согласно которой представленное вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,71г., в процессе исследования израсходовано 0,02 г. вещества (л.д.49); -заключением эксперта, согласно которому представленное на экспертизу вещество массой 0,69 г., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) (л.д.145-146); -протоколом явки с повинной Бурлака Т.С., сообщившей в органы полиции о совершенных ею кражах денежных средств из квартиры Чернова В.А. (л.д.57); -заявлением Чернова В.А. о хищении у него из квартиры денежных средств (л.д.62); -протоколом осмотра места происшествия, проведенного с участием Бурлака Т.С. и Чернова В.А., в котором последний указал на место хранения денег в квартире – ящик тумбочки в спальной комнате, а Бурлака указала, что именно оттуда похищала деньги, проникая в квартиру при помощи украденного ключа (л.д.64-75); -актом добровольной выдачи Бурлака Т.С. похищенных из двери в квартиру Чернова В.А. ключей (л.д.76); -актом добровольной выдачи Черновым В.А. дубликата похищенных из двери в его квартиру ключа и личинки замка (л.д. 84); -протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого были осмотрены свертки с порошкообразным веществом, денежные средства, сотовый телефон «.....», личинка замка с ключом (л.д.186-193); -протоколом проверки показаний на месте и протоколом осмотра места происшествия, в ходе которых Почуев И.Н. рассказал и указал место, где Бурлака сбыла ему наркотическое средство 20.03.2014г. (л.д.204-207, 208-210).
 
    Том 3: -протоколом осмотра сберкнижки Чернова В.А. со сведениями о снятии денежных средств, в том числе ДД.ММ.ГГГГ. в сумме 30000 рублей (л.д.38-39, т.2 л.д.83).
 
    Проанализировав и оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает доказанной вину подсудимой Бурлака в совершении описанных преступлений, и она подлежит ответственности за содеянное.
 
    Доводы Бурлака Т.С. о том, что она не давала показаний, которые были оглашены в судебном заседании на основании ст.276 УПК РФ, суд находит как позицию ее защиты, с целью избежать ответственности, в связи с вступлением в процесс защитника по соглашению.
 
    В ходе предварительного следствия Бурлака Т.С. допрашивалась неоднократно с участием защитника, что подтверждается наличием ордера в материалах дела и подписью защитника в протоколах её допроса, она давала логичные и последовательные показания, которые полностью согласуются с показаниями потерпевшего, вышеуказанных свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, которые отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности достаточности для разрешения уголовного дела, и суд кладет их в основу обвинительного приговора.
 
    Кроме того, оглашенные в судебном заседании протоколы допроса Бурлака Т.С. оформлены в соответствие с процессуальными требованиями, и являются допустимыми доказательствами по делу.
 
    Поскольку незаконный сбыт Васильеву А.В. наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,39 гр. производился под контролем правоохранительных органов, суд квалифицирует действия Бурлака Т.С. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
 
    С учетом имущественного положения потерпевшего Чернова В.А., конкретных обстоятельств совершенных преступлений, поскольку умысел у Бурлака Т.С. на хищение денежных средств каждый раз возникал заново, и ее действия не были тождественны и продолжаемыми, суд квалифицирует ее действия по первым пяти преступлениям по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а по последнему преступлению по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Учитывая, что незаконный сбыт Почуеву И.Н. наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,71 гр. производился под контролем правоохранительных органов, суд квалифицирует действия Бурлака Т.С. по ч.3 ст.30, п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, который не был доведен до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
 
    При назначении Бурлака Т.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни её семьи, и обстоятельства, в силу которых два преступления не были доведены до конца.
 
    Бурлака Т.С. не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Не замужем, находится в отпуске по уходу за ребенком.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Бурлака Т.С., судом признаются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, по кражам так же явка с повинной, активное способствование в расследовании преступлений, добровольное возмещение потерпевшему причиненного ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Бурлака Т.С., судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд считает необходимым не изменять категорию преступлений, совершенных Бурлака Т.С., на менее тяжкие.
 
    С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, её имущественного и семейного положения, позиции потерпевшего, просившего суд о снисхождении к подсудимой, суд считает необходимым назначить Бурлака Т.С. наказание в виде лишения свободы без дополнительных наказаний, по кражам с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, а по сбыту наркотических средств с учетом ч.3 ст.66 УК РФ, и определяет ей отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    При определении размера наказания подсудимой Бурлака Т.С. суд принимает во внимание, что она совершила особо тяжкое преступление, однако, учитывая, что она не судима, характеризуется положительно, полностью признала свою вину в совершении преступления и раскаивается в содеянном, тот факт, что преступление не было доведено до конца и наркотическое средство изъято из незаконного оборота, учитывая конкретные обстоятельства дела и отсутствие тяжких последствий, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, поэтому суд признает это исключительными обстоятельствами и считает возможным применить к ней ст.64 УК РФ, и назначить подсудимой наказание по ч.3 ст.30, п.«б» ч.3 228.1 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.
 
    Учитывая, что Бурлака Т.С. имеет ..... ДД.ММ.ГГГГ г.р., поэтому в соответствие со ст.82 УК РФ суд считает возможным отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
 
    Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Бурлака Т.С. виновнойв совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, пяти преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, преступлении, предусмотренном п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30, п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
 
    - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, сроком на четыре года без ограничения свободы;
 
    - по каждому преступлению, предусмотренному п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, сроком на один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, сроком на один год четыре месяца без ограничения свободы;
 
    - по ч.3 ст.30, п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, в соответствие со ст.64 УК РФ сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Бурлака Т.С. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствие со ст.82 УК РФ отсрочить Бурлака Т.С. реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
 
    Меру пресечения Бурлака Т.С. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, которую отменить по вступлению приговора в законную силу, освободив ее из-под стражи в зале суда.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бурлака Т.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., включительно.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу: -хранящиеся в камере хранения МУ МВД Россия «.....» наркотическое средство - героин в двух свертках, два ключа и личинку замка – уничтожить; телефон возвратить Бурлака Т.С. по принадлежности; денежные средства в общей сумме 1800 рублей, хранящиеся в ОП № МУ МВД России «.....», возвратить по принадлежности; листы с копиями денежных купюр, сведениями о лицах, на чье имя оформлены Сим-карты, детализацию телефонных соединений, копию сберкнижки – хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий