Приговор от 30 апреля 2014 года №1-583/14

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-583/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-583/14
 
    30 апреля 2014 года Санкт-Петербург
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
 
    Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    Председательствующего судьи Бердиковой О.В.,
 
    С участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Долгиной А.Г.,
 
    Подсудимой Кузнецовой Е.В.,
 
    Защитника - адвоката Чернелевской Е.Н., представившего удостоверение № 5596 и ордер № 1347976,
 
    При секретаре Бессоновой Е.Ю.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Кузнецовой Е.В., ранее не судимой, под стражей не содержавшейся,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Вину Кузнецовой Е.В. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, а именно:
 
    В неустановленное время, но не позднее 22 часов 10 минут 23 января 2014 года, у дома Х, через тайник, у неустановленного лица, незаконно приобрела без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое включено в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, массой 1,2 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года является значительным размером, которое незаконно и умышленно без цели сбыта хранила при себе вплоть до момента ее задержания 23 января 2014 года в 22 часа 10 минут у дома Х сотрудниками отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра, произведенного по адресу: Х в период времени с 23 часов 30 минут до 00 часов 00 часов 24 января 2014 года.
 
    Подсудимая Кузнецова Е.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением в совершении данного преступления, заявила ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о применении особого порядка принятия решения.
 
    Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Кузнецова Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Кузнецовой Е.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении Кузнецовой Е.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Кузнецова Е.В. совершила умышленное преступление небольшой тяжести, ранее не судима, Х, Х, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, характеризуется удовлетворительно, Х, Х, Х.
 
    Суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств и учитывает при назначении наказания, что Кузнецова Е.В. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, Х. Х не признается судом смягчающим обстоятельством, поскольку Кузнецова Е.В. в отношении одного Х, Х. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Суд, учитывая данные о личности подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, полагает возможным ее исправление без реального отбывания наказания, при условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ исполнение дополнительных обязанностей, обязавв течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также Х. В связи с чем оснований для применения ст. 82.1 УК РФ суд не усматривает.
 
    Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ не имеется.
 
    Учитывая, что приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства, руководствуясь ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить осужденную от выплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката по оказанию юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кузнецову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденную исполнение дополнительных обязанностей, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, Х.
 
    Вещественные доказательства: квитанцию № Х, хранящуюся в ОД УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, и пакет с наркотическим средством, хранящимся в камере хранения наркотиков УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, уничтожить по вступлению приговора в законную силу; мобильный телефон и сим-карту оставить по принадлежности Кузнецовой Е.В., освободив от ответственного хранения по вступлению приговора в законную силу.
 
    Освободить осужденную от выплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката по оказанию юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья:
 
Приговор вступил в законную силу