Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 03 февраля 2020 года №1-582/2019, 1-81/2020

Дата принятия: 03 февраля 2020г.
Номер документа: 1-582/2019, 1-81/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 3 февраля 2020 года Дело N 1-81/2020
Именем Российской Федерации
г. Чита "03" февраля 2020 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Порошина В.Л.,
подсудимого Башурова А. С.,
защитника-адвоката Куркиной Г.А., представившей удостоверение N и ордер N
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Башурова А. С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Башуров А.С., использовал заведомо поддельное водительское удостоверение, предоставляющее право управления транспортным средством, при следующих обстоятельствах:
В ноябре 2016 года, Башуров А.С. не имея права управления транспортным средством категории "D", испытывая необходимость наличия водительского удостоверения, разрешающего ему управлять автомобилем, предназначенным для перевозки пассажиров и имеющим более восьми сидячих мест, помимо сидения водителя, с целью использования заведомо подложного документа, незаконно приобрел за 30000 рублей поддельное водительское удостоверение серии 50 28 N категории "BB1, CC1, DD1,M", на имя Башурова А. С., у неустановленного дознанием лица, через сеть интеренет, предварительно предоставив ему свою фотографию. После чего с ноября 2016 года, умышленно, стал использовать вышеуказанное водительское удостоверение для управления транспортным средством, заведомо зная, что документ является поддельным.
После чего 07 декабря 2019 года около 02:00 часов на специализированном посту N 3, расположенном на 15 км ФАД А-350 "Чита-Забайкальск" Читинского района Забайкальского края, Башуров А.С. при управлении автомобилем марки "ГАЗ 322125" с государственным регистрационным знаком N, был остановлен сотрудниками ИДПС ОСР ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Забайкальскому краю для проверки документов. В вышеуказанное время и месте Башуров А.С., заведомо зная, что имеющееся у него водительское удостоверение серии и N категории "BB1, CC1, DD1,M" на имя Башурова А. С., являющееся официальным документом, предоставляющее право управления транспортным средством - поддельное, изготовленное не производством предприятия "Гознак", в данном бланке изображения всех реквизитов полиграфического оформления бланка ( за исключением серии и номера и овального элемента с аббревиатурой "RUS") выполнены способом цветной струйной печати, изображение овального элемента с аббревиатурой "RUS" выполнено способом цветной струйной печати. последующем нанесением прозрачного вещества с мелкими, блестящими частицами различного формата и конфигурации, изображение серии и номера выполнено способом цветной электрофотографию умышленно, с целью нарушения порядка управления, а также с целью придания законности факту управления им транспортным средством, воспользовался данным удостоверением - предъявил его сотрудникам полиции, тем самым использовал поддельное водительское удостоверение, предоставляющее право управления транспортным средством, которые изъяли водительское удостоверение 07 декабря 2019 года.
Подсудимый Башуров А.С. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Башуров А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Куркина Г.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Башурову А.С. по ч. 3 ст. 327 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Башуров А.С. использовал заведомо поддельное удостоверение, предоставляющее право и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 327 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Башурова А.С., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х.Кандинского" не состоит (л.д. 47), понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Башуров А.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания Башурову А.С. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как следует из материалов уголовного дела, Башуров А.С. имеет постоянное место жительства, на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского", ГУЗ "Краевой наркологический диспансер" не состоит (л.д.47-48), по месту жительства участковым уполномоченным ОП "Железнодорожный" УМВД России по г.Чите, друзьями, односельчанами характеризуется положительно (л.д. 50,58-60), по месту работы характеризуется положительно (л.д.55,57), руководителем ЗРОО <адрес> характеризуется положительно, как активный общественный деятель (л.д.56).
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребёнка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы - в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу: водительское удостоверение серии N по вступлении приговора в законную силу подлежит хранению при уголовном дела в течение всего срока хранения дела.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Башурова А.С. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Башурова А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы.
Установить Башурову А.С. следующие ограничения:
не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания; не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Чита Забайкальского края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания.
Возложить на осужденного Башурова А.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Срок ограничения свободы Башурову А.С. исчислять со дня постановки осужденного на учет в филиал по Читинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю.
По вступлении приговора в законную силу водительское удостоверение серии N хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании в связи с рассмотрением дела в особом порядке отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.А. Попова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →