Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-582/2014
Дело № 1-582/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Курган 24 апреля 2014 года
Курганский городской суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Шаронова П.Н.,
с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Сурина А.А.,
подсудимого Лукиных А.В.
защитника - адвоката Леоновой Т.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Карповой Е.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лукиных Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с основным профессиональным образованием, в браке не состоящего, не работающего, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ приговором Курганского городского суда <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, с направлением осужденного в места лишения свободы,
- ДД.ММ.ГГГГ приговором Курганского городского суда <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден условно-досрочно по постановлению Кемеровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 1 месяц 16 дней,
- ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ, с применением ст.ст. 79, 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
- ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Лукиных умышленно причинил тяжкий вред здоровью Косачева при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, Лукиных находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с Косачевым, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, нанес ему один удар ножом в левое плечо и один удар в спину слева, причинив ему резаную рану левого плечевого сустава, повлекшую легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня и проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, гемопневматоракс слева, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
В судебном заседании подсудимый Лукиных вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевший ФИО7 в судебном заседании не присутствовал, возражений по рассмотрению уголовного дела в особом порядке судопроизводства, не направил.
Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В суде установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признает себя виновным полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому дело судом рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ.
Обвинение, предъявленное Лукиных, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Лукиных следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося участковым уполномоченным полиции удовлетворительно (л.д. 186), состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм» (л.д. 184), его поведение после совершения преступления - признал вину, раскаялся в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает возмещение причинного потерпевшему вреда.
Обстоятельством, отягчающим наказание - рецидив преступлений.
С учетом изложенного, исходя из характера и общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Лукиных и предупреждения совершения им новых преступлений, ему должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества, а именно в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание не сможет повлиять на его исправление и достичь целей уголовного наказания.
Оснований для применения ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ к подсудимому не имеется, поскольку смягчающее наказание обстоятельство не оправдывает целей и мотивов, совершенного им преступления, а также не уменьшает степень его общественной опасности.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Лукиных должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как он имеет рецидив преступлений и ранее отбывал лишение свободы.
В судебном заседании исследовалось исковое заявление прокурора <адрес> в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с подсудимого затрат на лечение потерпевшего (л.д. 155).
Суд, признавая права прокурора на обращение в суд с заявленными требованиями, полагает необходимым оставить исковое заявление без рассмотрения, поскольку имеющаяся в материалах уголовного дела справка МУ «Городская больница скорой медицинской помощи <адрес>» (л.д. 154) не подтверждает заявленные расходы, а лишь свидетельствуют о стоимости лечения Косачева. Доказательств понесенных истцом затрат на лечение потерпевшего материалы дела не содержат.
Кроме того, согласно ч. 1 ст. 44 УПК РФ условием предъявления гражданского иска в уголовном судопроизводстве является наличие оснований полагать, что вред физическому или юридическому лицу причинен непосредственно преступлением. Предъявление и рассмотрение судом регрессных исков при производстве по уголовному делу уголовно-процессуальным законом не предусмотрено.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в размере суммы, подлежащей выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу: джинсы принадлежащие Лукиных, футболку и джинсы принадлежащие ФИО5 находящиеся в камере хранения СУ УМВД России по <адрес> надлежит вернуть по принадлежности, при невостребованности уничтожить, нож, хранящийся там же - уничтожить.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Признать Лукиных Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лукиных в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН <адрес>.
Срок отбытия наказания Лукиных А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: джинсы принадлежащие Лукиных А.В., футболка и джинсы принадлежащие ФИО5, находящиеся в камере хранения СУ УМВД России по <адрес> - вернуть по принадлежности, а при невостребованности уничтожить, нож хранящийся там же - уничтожить.
Исковые требования прокурора <адрес> в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования - оставить без рассмотрения, разъяснив право обращения с ними в порядке гражданского производства.
От взыскания процессуальных издержек, состоящих из расходов на оплату труда адвоката Леоновой Т.В. в сумме 632 рублей 50 копеек, осуществлявшей защиту Лукиных А.В. освободить, возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий: П.Н. Шаронов