Приговор от 04 июня 2014 года №1-582/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-582/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-582/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    04 июня 2014 г.                             г. Уссурийск
 
        Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Ижко А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,
 
    подсудимого Бошмакова Н.А.,
 
    защитника адвоката Нестеренко М.В., предоставившего удостоверение № XXXX, ордер № XXXX,
 
    потерпевшей ФИО5,
 
    при секретаре Гирич А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Бошмакова Н. А., XXXX, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бошмаков Н.А. совершил кражу при следующих обстоятельствах: в период с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем выставления металлической петли навесного замка, незаконно проник в дом XXXX Приморского края, являющийся жилищем, откуда тайно похитил винтовку пневматическую "Hatsan- 85К 4,5мм", стоимостью XXXX, принадлежащую ФИО5, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на указанную сумму.
 
    После совершения кражи, Бошмаков Н.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Бошмаков Н.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Потерпевшая ФИО5, защитник подсудимого адвокат Нестеренко М.В., государственный обвинитель Григорьева Т.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Принимая во внимание данные обстоятельства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что соблюдены все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
 
    Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого Нестеренко М.В. в совершении хищения имущества, принадлежащего ФИО5, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Бошмакова Н.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Бошмаков Н.А. на учете врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
 
        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бошмакова Н.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому Бошмакову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Учитывая обстоятельства содеянного, признание вины, наличие смягчающего наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Бошмакову Н.А. наказания в виде лишения свободы условно, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку в отношении подсудимого установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Бошмакова Н. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бошмакову Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Возложить на осужденного Бошмакова Н.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения Большакову Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
 
    Вещественные доказательства: пневматическую винтовку "Hatsan- 85К 4,5мм", возвращенную в ходе предварительного следствия, оставить у потерпевшего ФИО5
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья:                         А.Ю. Ижко
 
    Копия верна: судья
 
    Уссурийского районного суда А.Ю. Ижко