Приговор от 29 апреля 2014 года №1-582/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-582/2014
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-582/2014 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
    Санкт-Петербург 29 апреля 2014 года
 
    Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего судьи Сучковой О.А,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Кондратьева Д.С.,
 
    подсудимого КУЛАКОВА Д.В. и защитника – адвоката Петрова И.Г.,
 
    при секретаре Чубрик А.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    КУЛАКОВА Д.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ,
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    КУЛАКОВ Д.В. незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере, а именно:
 
    Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, находясь у <адрес>, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, общей массой 4,57 г, что является крупным размером, вплоть до его задержания ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> сотрудниками полиции и изъятия указанного вещества в ходе личного досмотра, проведенного в этот же день в период с 02 часов 50 минут до 03 часов 10 минут в помещении 58 отдела полиции по адресу: Санкт-Петербург, ул. Хошимина, дом 8, корпус 1.
 
    Подсудимый КУЛАКОВ Д.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого КУЛАКОВА Д.В. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия КУЛАКОВА Д.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного КУЛАКОВЫМ Д.В. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия его жизни.
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений, который является опасным.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что КУЛАКОВ Д.В. вину признал и раскаивается в содеянном.
 
    При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья КУЛАКОВА Д.В., который является инвалидом, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями: <данные изъяты>. Суд, кроме того, учитывает, что ДД.ММ.ГГГГ КУЛАКОВ Д.В. перенес травму руки, потребовавшей хирургического лечения.
 
    Вместе с тем, суд учитывает, что КУЛАКОВ Д.В., будучи неоднократно судимым, в том числе и за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление. С учетом изложенного, а также обстоятельств и значительной степени общественной опасности совершенного КУЛАКОВЫМ Д.В. преступления, связанного с незаконным оборотом психотропных веществ, суд приходит к выводу о том, что исправление КУЛАКОВА Д.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ и назначения КУЛАКОВУ Д.В. наказания ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд не усматривает, как и оснований для изменения в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершенного им преступления на менее тяжкую, однако суд с учетом имущественной несостоятельности КУЛАКОВА Д.В. и наличия у него тяжелых хронических заболеваний полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    КУЛАКОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения КУЛАКОВУ Д.В. не изменять – оставить содержание под стражей.
 
    Зачесть КУЛАКОВУ Д.В. в срок отбывания наказания время задержания его под стражей до судебного разбирательства: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга по квитанции №: психотропное вещество – амфетамин, массой 4,55 г – хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.
 
    Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья: