Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-58(208047-2013год)
Дело № 1-58 (208047-2013 год) КОПИЯ
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
09 апреля 2013 года. г. Горняк.
Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Локтевского района Аксеновой А.М.,
подсудимого - Макарова Вячеслава Федоровича,
защитника - адвоката Хижняк Н.Н.,
при секретаре Боровиковой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Макарова Вячеслава Федоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, гр. <данные изъяты>, имеющего среднее образование, разведенного, на иждивении <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, в <адрес>, Макаров В.Ф., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, на тайное хищение имущества, принадлежащего С.Н.В. подошел к дому <адрес>, принадлежащему последней, где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, с целью незаконного обогащения, убедившись, что его действия тайны и никем не наблюдаемы, ногой выбил входную дверь в дом, после чего незаконно проник в <адрес> в доме, Макаров В.Ф., продолжая реализовывать свои преступные намерения, тайно похитил мясо говядины весом 10 кг, стоимостью 270 рублей за 1 кг., на общую сумму 2 700 рублей, принадлежащее С.Н.В. После чего, Макаров В.Ф. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями С.Н.В. материальный ущерб на сумму 2 700 рублей, который для потерпевшей является значительным.
В судебном заседании подсудимый Макаров В.Ф. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства он понимает и осознает.
Защитник Хижняк Н.Н., прокурор Аксенова А.В. в судебном заседании и потерпевшая С.Н.В. в телефонограмме в адрес суда выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом мнения сторон по этому вопросу, о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Действия подсудимого Макарова В.Ф. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Личность подсудимого Макарова В.Ф. установлена на основании ксерокопии паспорта (л.д.58 - 60), не судим (л.д.61), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.62 – 66), по месту жительства УУП <данные изъяты> характеризуется отрицательно (л.д.70), главой администрации <данные изъяты> сельсовета посредственно, согласно справки КГБУЗ «<данные изъяты>» на учете у врача фтизиатра, нарколога и психиатра <данные изъяты> (л.д.68). По представленным характеристикам из администрации села, характеризуется удовлетворительно, по мету жительства и в период сезонной работы характеризуется положительно, на иждивении ребенок ДД.ММ.ГГГГ. В период срочной службы в рядах РА зарекомендовал себя с положительной строны.
При определении вида и размера наказания, которое целесообразно назначить подсудимому, суд принимает во внимание и учитывает:
характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжкого, личность подсудимого характеризующегося как отрицательно так и положительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания: явку с повинной на л.д. 10, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшей в полном объеме, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства, службы в армии, в период сезонной работы, состояние здоровья.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу нет.
Суд приходит к выводу, что с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, требований санкции статьи, наказание следует назначить в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей, что обеспечит восстановление социальной справедливости.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Макарова Вячеслава Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 06 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 08 месяцев. Обязать Макарова Вячеслава Федоровича в период испытательного срока 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять, а после - отменить.
Приговор может быть обжалован в порядке апелляционного производства в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным Макаровым Вячеславом Федоровичем в указанный срок с момента вручения копии настоящего приговора.
Приговор не может быть обжалован по основанию указанному в п.1 ст.379 УПК РФ.
Судья Зырянов В.А.
ВЕРНО:
Разрешаю публикацию на интернет – сайте Локтевского районного суда
Судья: В.А.Зырянов