Приговор Советского районного суда г. Брянска от 05 марта 2019 года №1-58/2019

Дата принятия: 05 марта 2019г.
Номер документа: 1-58/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 5 марта 2019 года Дело N 1-58/2019
Советский районный суд г.Брянска в составе



председательствующего судьи


Козлова В.И.,




при секретаре


Азаренковой Н.Ю.,




с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г.Брянска


Луговой Т.В.,




представителя потерпевшего


М.,




подсудимой


Евграфовой О.Н.,




защитника в ее интересах адвоката Емельянова В.И., представившего удостоверение N... и ордер N...,




подсудимой


Потеенко Ю.В.




защитника в ее интересах адвоката Федосюк Ж.А., представившей удостоверение N... и ордер N...,




рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Евграфовой О.Н., <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ,
Потеенко Ю.В., <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Евграфова О.Н. в период с <дата> по <дата> занимала должность главного бухгалтера Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Детская школа искусств <данные изъяты>", расположенного <адрес> (далее - МБУДО "ДШИ <данные изъяты>"), в котором в соответствии со своим служебным положением выполняла административно-хозяйственные функции, а именно осуществляла организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов; организовывала учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением; обеспечивала законность, своевременность и правильность оформления документов, расчеты по заработной плате, правильное начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, платежей в банковские учреждения; осуществляла контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, за установлением должностных окладов работникам предприятия, проведением инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств; принимала меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства; руководила работниками бухгалтерии.
Потеенко Ю.В. в период с <дата> по <дата> занимала должность ведущего бухгалтера (с <дата> - должность бухгалтера 1 категории) МБУДО "ДШИ <данные изъяты>", в котором в соответствии со своим служебным положением выполняла административно-хозяйственные функции, а именно выполняла работу по ведению бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций; отражала на счетах бухгалтерского учета операции, связанные с движением основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств; производила начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные социальные внебюджетные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, заработной платы рабочих и служащих, других выплат и платежей, а также отчисление средств на материальное стимулирование работников.
В период с конца 2016 года по 12 января 2017 года Евграфова О.Н. и Потеенко Ю.В. вступили между собой в преступный сговор о хищении денежных средств из бюджета г.Брянска путем предоставления в банк ведомостей для начисления заработной платы и иных выплат сотрудникам МБУДО "ДШИ <данные изъяты>" с указанием завышенного размера денежных средств, положенных к выплате Евграфовой О.Н. и Потеенко Ю.В., а также неосведомленным об их преступных намерениях С. и З.
Согласно распределенным ролям Потеенко Ю.В. должна была в электронном виде формировать и направлять в банк ведомости для начисления заработанной платы и иных выплат сотрудникам МБУДО "ДШИ <данные изъяты>" с указанием в них завышенных сумм, подлежащих выплате Евграфовой О.Н., Потеенко Ю.В., а также ведущим бухгалтерам С. и З., формировать и направить в Отдел N 1 Управления Федерального Казначейства по Брянской области заявки на кассовый расход, содержащие недостоверные сведения о суммах денежных средств, положенных к выплате Евграфовой О.П., Потеенко Ю.В., С. и З., а Евграфова О.Н., в свою очередь, должна была определить суммы денежных средств, на которые Потеенко Ю.В. должна увеличивать суммы в направляемых в банк ведомостях, предоставлять Потеенко Ю.В. электронно-цифровые подписи, необходимые для направления ведомостей в банк и заявок на кассовый расход, формировать в электронном виде ведомости в банк для начисления заработанной платы и иных выплат сотрудникам МБУДО "ДШИ <данные изъяты>" с указанием завышенных сумм, подлежащих выплате Евграфовой О.Н. и Потеенко Ю.В., направить в банк указанные ведомости, сформированные в электронном виде, формировать заявки на кассовый расход, содержащие недостоверные сведения о суммах денежных средств якобы положенных к выплате Евграфовой О.Н., Потеенко Ю.В., С. и З., и направлять указанные заявки в Отдел N 1 Управления Федерального Казначейства по Брянской области.
Действуя во исполнение совместного преступного умысла, согласно заранее распределенным ролям, из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана денежных средств из бюджета г.Брянска в свою пользу и пользу третьих лиц, используя свое служебное положение, в период времени с 12 января 2017 года по 08 сентября 2017 года, находясь на рабочем месте, расположенном <адрес>, Евграфова О.Н. сообщала Потеенко Ю.В. суммы, на которые необходимо было увеличить выплаты Евграфовой О.Н., Потеенко Ю.В., а также С. и З. в направляемых в банк ведомостях для начисления заработанной платы и иных выплат сотрудникам МБУДО "ДШИ <данные изъяты>", формировала ведомость в банк, заявки на кассовый расход и предоставляла Потеенко Ю.В. электронно-цифровые подписи, находившиеся в распоряжении Евграфовой О.Н., необходимые для отправки в банк указанных ведомостей и заявок на кассовый расход, а Потеенко Ю.В. в свою очередь формировала в электронном виде ведомости в банк для начисления заработанной платы и иных выплат сотрудникам МБУДО "ДШИ <данные изъяты>", содержащие недостоверные сведения о суммах, подлежащих выплате Евграфовой О.Н., Потеенко Ю.В., С. и З., умышленно завышая размеры денежных средств, положенных к выплате указанным лицам, а также добавляла в ведомости строки с указанием фамилий, имен, отчеств, номеров карточных счетов и конкретных сумм денежных средств, подлежащих зачислению на счета Евграфовой О.Н., Потеенко Ю.В., С. и З., формировала заявки на кассовый расход.
После чего Евграфова О.Н. и Потеенко Ю.В., злоупотребляя доверием директора МБУДО "ДШИ <данные изъяты>" К., который не проверял достоверность произведенных Евграфовой О.Н. и Потеенко Ю.В. начислений при формировании ведомостей и заявок на кассовый расход, в период времени с 12 января 2017 года по 08 сентября 2017 года неоднократно предоставляли ведомости, составленные в электронном виде, содержащие недостоверные сведения о размерах подлежащих к перечислению Евграфовой О.Н. и Потеенко Ю.В., а также З. и С., заработанной платы и иных выплат, в Брянский ОСБ N... ПАО "Сбербанк России", расположенный <адрес>, а также направляли в Отдел N 1 Управления Федерального Казначейства по Брянской области заявки на кассовый расход для перечисления денежных средств на счета Евграфовой О.Н., Потеенко Ю.В., С. и З.
Сотрудники Брянского ОСБ N... ПАО "Сбербанк России", неосведомленные о преступных намерениях Евграфовой О.Н. и Потеенко Ю.В., направленных на совершение хищения бюджетных денежных средств, считая представленные в электронном виде ведомости и поступившие из Управления Федерального Казначейства по Брянской области платежные поручения подлинными, а содержащиеся в них сведения достоверными, в период с 12 января 2017 года по 08 сентября 2017 года незаконно перечислили с лицевого счета МБУДО "ДШИ <данные изъяты>", открытого в Управлении Федерального Казначейства по Брянской области, на расчетные счета Евграфовой О.Н. N..., открытый в Брянском ОСБ N... ПАО "Сбербанк России", расположенном <адрес>, и N..., открытый в Брянском ОСБ N... ПАО "Сбербанк России", расположенном <адрес>, денежные средства на общую сумму 346549 рублей, на расчетные счета Потеенко Ю.В. N..., открытый в Брянском ОСБ N... ПАО "Сбербанк России", расположенном <адрес>, и N..., открытый в Брянском ОСБ N... ПАО "Сбербанк России", расположенном <адрес>, денежные средства на общую сумму 269295,94 рублей.
Кроме того, на расчетный счет С. N..., открытый в Брянском ОСБ N... ПАО "Сбербанк России", расположенном <адрес>, являющейся в рассматриваемый период времени ведущим бухгалтером МБУДО "ДШИ <данные изъяты>", на основании недостоверных сведений о заработной плате С., внесенных Потеенко Ю.В. в сформированную в электронном виде ведомость, направленную в Брянский ОСБ N... ПАО "Сбербанк России", 06.06.2017 были незаконно перечислены денежные средства в размере 5992 руб.
На расчетный счет З. N..., открытый в Брянском ОСБ N... ПАО "Сбербанк России", расположенном <адрес>, являющейся в рассматриваемый период времени ведущим бухгалтером МБУДО "ДШИ <данные изъяты>", на основании недостоверных сведений о заработной плате З., внесенных Потеенко Ю.В. в сформированную в электронном виде ведомость, направленную в Брянский ОСБ N... ПАО "Сбербанк России", 06.06.2017 были незаконно перечислены денежные средства в размере 5992 руб.
Таким образом, Евграфова О.Н. и Потеенко Ю.В. в период времени с 12 января 2017 года по 08 сентября 2017 года, действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору, используя свое служебное положение, путем обмана похитили денежные средства из бюджета г.Брянска в крупном размере на общую сумму 627828,94 рублей, которыми распорядились по собственному усмотрению.
Кроме того, Евграфова О.Н., занимая должность главного бухгалтера МБУДО "ДШИ <данные изъяты>", не позднее 21 сентября 2017 года решилапохитить путем обмана денежные средства из бюджета г.Брянска путем предоставления в банк ведомостей для начисления заработанной платы и иных выплат сотрудникам МБУДО "ДШИ <данные изъяты>", сформированных в электронном виде, с указанием завышенного размера денежных средств, положенных к выплате Евграфовой О.Н., а также неосведомленным о ее преступных намерениях С., З. и Б.
В этих целях Евграфова О.Н., в период времени с 21 сентября 2017 года по 01 июня 2018 года, находясь на своем рабочем месте, расположенном <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения в свою пользу и пользу третьих лиц путем обмана денежных средств из бюджета г.Брянска, не ставя в известность о своих преступных намерениях бухгалтеров 1-й категории МБУДО "ДШИ <данные изъяты>" С., З. и Б., формировала в электронном виде ведомости в банк для начисления заработанной платы и иных выплат сотрудникам МБУДО "ДШИ <данные изъяты>", содержащие недостоверные сведения о суммах, подлежащих выплате Евграфовой О.Н., С., З. и Б., умышленно завысив размер денежных средств, положенных к выплате перечисленным лицам, а также добавляла в ведомостях строки с указанием своей фамилии, имени, отчества, а также вышеуказанных лиц, номеров карточных счетов и конкретных сумм денежных средств, подлежащих зачислению на свой счет и счета С., З. и Б. Затем, Евграфова О.Н. формировала заявки на кассовый расход, содержащие недостоверные сведения о суммах денежных средств, положенных к выплате Евграфовой О.Н., Б.., С. и З. и направляла указанные заявки в Отдел N 1 Управления Федерального Казначейства по Брянской области.
После чего Евграфова О.Н., злоупотребляя доверием директора МБУДО "ДШИ <данные изъяты>" К., который не проверял достоверность произведенных Евграфовой О.Н. начислений при формировании ведомостей и заявок на кассовый расход, в период времени с 21 сентября 2017 года по 01 июня 2018 года неоднократно предоставляла ведомости, составленные в электронном виде, содержащие недостоверные сведения о размерах подлежащих к перечислению ей, С., З. и Б. заработанной платы и иных установленных выплат, в Брянский ОСБ N... ПАО "Сбербанк России", расположенный <адрес>, а также направляла в Отдел N 1 Управления Федерального Казначейства по Брянской области заявки на кассовый расход для перечисления денежных средств на счета Евграфовой О.Н., Б., С. и З.
Кроме того, Евграфова О.Н., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств из бюджета г.Брянска, будучи осведомленной, что согласно приказу N... от <дата> ей, а также бухгалтеру 1-й категории С. выплаты не положены, включила в свой расчетный листок за сентябрь 2017 года подлежащую ей выплате сумму в размере 7713 рублей, а в расчетный листок С. подлежащую выплате последней сумму в размере 5 992 рублей, не ставя С. в известность о своих преступных намерениях. Указанные суммы, подлежащие выплате ей и С., Евграфова О.Н. указала в сформированной в электронном виде ведомости в банк для начисления заработанной платы и иных выплат сотрудникам МБУДО "ДШИ <данные изъяты>", и учла при формировании заявки на кассовый расход.
Сотрудники Брянского ОСБ N... ПАО "Сбербанк России", неосведомленные о преступных намерениях Евграфовой О.Н., направленных на совершение хищения бюджетных денежных средств, считая представленные в электронном виде ведомости и поступившие из Управления Федерального Казначейства по Брянской области платежные поручения подлинными, а содержащиеся в них сведения достоверными, в период с 21 сентября 2017 года по 01 июня 2018 года перечислили с лицевого счета МБУДО "ДШИ <данные изъяты>", открытого в Управлении Федерального Казначейства по Брянской области, на расчетный счет Евграфовой О.Н. N..., открытый в Брянском ОСБ N... ПАО "Сбербанк России", расположенном <адрес>, денежные средства на общую сумму 379 483,89 рублей.
Кроме того, на расчетный счет С. N..., открытый в Брянском ОСБ N... ПАО "Сбербанк России", расположенном <адрес>, являющейся в рассматриваемый период времени бухгалтером 1-й категории МБУДО "ДШИ <данные изъяты>", на основании недостоверных сведений о заработной плате С., внесенных Евграфовой О.Н. в сформированные в электронном виде ведомости, направленные в Брянский ОСБ N... ПАО "Сбербанк России", в период с 21 сентября 2017 года по 01 июня 2018 года были незаконно перечислены денежные средства на общую сумму 258 959 рублей.
На расчетный счет Б. N..., открытый в Брянском ОСБ N... ПАО "Сбербанк России", расположенном <адрес>, являющейся в рассматриваемый период времени бухгалтером 1-й категории МБУДО "ДШИ <данные изъяты>", на основании недостоверных сведений о заработной плате Б., внесенных Евграфовой О.Н. в сформированные в электронном виде ведомости, направленные в Брянский ОСБ N... ПАО "Сбербанк России", в период с 04 декабря 2017 года по 01 июня 2018 года были незаконно перечислены денежные средства на общую сумму 22497 рублей.
На расчетный счет З. N..., открытый в Брянском ОСБ N... ПАО "Сбербанк России", расположенном <адрес>, являющейся в рассматриваемый период времени бухгалтером 1-й категории МБУДО "ДШИ <данные изъяты>", на основании недостоверных сведений о заработной плате З., внесенных Евграфовой О.Н. в сформированные заявки на кассовый расход, и поступивших из Управления Федерального Казначейства по Брянской области в Брянский ОСБ N... ПАО "Сбербанк России" платежных поручений, в период с 21 сентября 2017 года по 08 декабря 2017 года были незаконно перечислены денежные средства на общую сумму 22471,80 рублей.
Таким образом, Евграфова О.Н. в период времени с 21 сентября 2017 года по 01 июня 2018 года, действуя умышленно, используя свое служебное положение, путем обмана похитила денежные средства из бюджета г.Брянска в крупном размере на общую сумму 683411,69 рублей, которыми Евграфова О.Н. распорядилась по собственному усмотрению.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимых Евграфовой О.Н. и Потеенко Ю.В., заявленному ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитниками, разъяснившими им сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Евграфова О.Н. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по двум преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.159 УК РФ, Потеенко Ю.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ч.3 ст.159 УК РФ.
В судебном заседании подсудимые Евфграфова О.Н. и Потеенко Ю.В. в присутствии защитников заявили, что обвинение им понятно, с ним они согласны полностью, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили эти ходатайства добровольно и после консультаций с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Луговая Т.В., защитники подсудимых Емельянов В.И., Федосюк Ж.А., представитель потерпевшего М. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимые заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайства подсудимых и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимых Евграфовой О.Н. и Потеенко Ю.В. по преступлению, совершенному в период с 12 января 2017 года по 08 сентября 2017 года, суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
Действия подсудимой Евграфовой О.Н. по преступлению, совершенному в период с 21 сентября 2017 года по 01 июня 2018 года, суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
Решая вопрос о наказании, суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Кроме того, при назначении наказания по преступлению от января-сентября 2017 года в соответствии со ст.67 УК РФ суд также учитываются характер и степень фактического участия Евграфовой О.Н. и Потеенко Ю.В. в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.
Подсудимая Евграфова О.Н. совершила два умышленных корыстных тяжких преступления против собственности.
Подсудимая Потеенко Ю.В. совершила умышленное корыстное тяжкое преступление против собственности.
Изучением личности подсудимых установлено, что Евграфова О.Н. не судима, имеет постоянном место жительств и регистрации, <данные изъяты>, имеет несовершеннолетнего ребенка (2009 г/р), по месту жительства жалоб на нее не поступало. Трудоспособна, заболеваний не имеет. В настоящее время официально не работает, по последнему месту работы в МБУДО "ДШИ <данные изъяты>" характеризуется удовлетворительно. Имеет неофициальный заработок, доход семьи составляет <данные изъяты>. Имеет кредитные обязательства, которые помогают выплачивать родители. На учетах врачей нарколога и психиатра не состоит.
Потеенко Ю.В. не судима, имеет постоянном место жительств и регистрации, <данные изъяты>, имеет несовершеннолетнего ребенка, (2017 г/р), по месту жительства жалоб на нее не поступало. Работает <данные изъяты>, в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком, по месту работы характеризуется удовлетворительно. Совокупный доход семьи составляет <данные изъяты>, имеет кредитные обязательства. Трудоспособна, заболеваний не имеет. На учетах врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Евграфовой О.Н. и Потеенко Ю.В. по каждому из преступлений, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетних детей.
Кроме того, подсудимой Евграфовой О.Н. суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание по каждому преступлению, признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Евграфовой О.Н. и Потеенко Ю.В., судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и личности виновных, суд приходит к выводу о справедливости назначения Евграфовой О.Н. и Потеенко Ю.В. по каждому из преступлений наказания в виде лишения свободы, срок которого суд определяет по правилам ч.5 и ч.1 ст.62 УК РФ. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, назначен быть не может, поскольку не позволит обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
Кроме того, принимая во внимание наряду с изложенными выше обстоятельствами корыстный мотив совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым за каждое из них дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд наряду с тяжестью преступления учитывает имущественное положение подсудимых и их семей, их трудоспособный возраст и состояние его здоровья, возможность получения им заработной платы или иного дохода.
Вместе с тем, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимых, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Евграфовой О.Н. и Потеенко Ю.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Окончательное наказание Евграфовой О.Н. суд назначает по правилам ч.3 и 4 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимых, суд считает возможным исправление Евграфовой О.Н. и Потеенко Ю.В. без реального отбывания основного наказания и назначает им лишение свободы с применением положений ст.73 УК РФ условно, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенных преступлений, их корыстной направленности, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Мера пресечения подсудимым Евграфовой О.Н. и Потеенко Ю.В. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, подлежащие выплате за оказание адвокатом Федосюк Ж.А. юридической помощи подсудимой Потеенко Ю.В. в ходе судебного разбирательства по назначению в сумме 1330 руб., в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Решение по вещественным доказательствам суд принимает по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Евграфову О.Н. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить наказание:
- за преступление от января-сентября 2017 года - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей в доход государства;
- за преступление от сентября 2017 года - июня 2018 года - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев со штрафом в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей в доход государства.
На основании ч.3 и ч.4 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Евграфовой О.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 60 000 (шестидесяти тысяч) рублей в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Евграфовой О.Н. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на осужденную Евграфову О.Н. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Потеенко Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Потеенко Ю.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на осужденную Потеенко Ю.В. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Евграфовой О.Н. и Потеенко Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
СD-R диск с выписками по картам Потеенко Ю.В. N..., N... (счет N...), по карте С. N... (счет N...), по карте Б. N... (счет N...), по карте Евграфовой О.Н. N... (счет N...), по карте З. N... (счет N...);
CD-R диск с копиями реестров денежных средств с результатами зачислений на счета физических лиц МБУДО ДШИ <данные изъяты> за период с января 2017 года по июль 2018 года;
DVD-R диск, содержащий сведения о движении денежных средств по лицевому счету N... МБУДО "Детская школа искусств <данные изъяты>";
СD-R диск с отчетами об операциях по счету Евграфовой О.Н. N... за период с 01.01.2013 по 31.07.2018; по счету Б. N... за период с 01.01.2013 по 31.07.2018; по счету Потеенко Ю.В. N... за период с 01.01.2013 по 31.07.2018; по счету С. N... за период с 01.01.2013 по 05.10.2018; по счету З. N... за период с 01.01.2013 по 31.07.2018;
СD-R диск со сведениями о движении денежных средств по счету Потеенко Ю.В. N... за период с 10.07.2017 по 31.10.2018; по счету З. N... за период с 08.10.2013 по 08.10.2018; по счету С. N... за период с 08.08.2014 по 03.11.2017; о счету Евграфовой О.Н. N... за период с 30.06.2017 по 20.06.2018;
документы о результатах оперативно-розыскной деятельности по проведению ОРМ <данные изъяты>
документы, изъятые <дата> в ходе производства выемки <данные изъяты> - хранить при уголовном деле;
расчетные листки <данные изъяты>;
копии платежных поручений, изъятые в ходе производства выемки <дата> <данные изъяты>;
личное дело Потеенко (Кравченко) Ю.В., в папке-скоросшивателе, на 48-ми листах, <данные изъяты>.;
личное дело Евграфовой О.Н., в папке-скоросшивателе, на 39-ти листах, <данные изъяты>;
личное дело С., находящимся в папке-скоросшивателе, на 74-х листах;
личное дело Б., находящимся в папке-скоросшивателе, на 71-м листах;
личное дело З., находящимся в папке-скоросшивателе, на 26-ти листах, <данные изъяты>;
документы финансово-хозяйственной деятельности МБУДО "Детская школа искусств <данные изъяты>", изъятые в ходе осмотра места происшествия <данные изъяты>,
документы, изъятые <дата> в ходе производства выемки <данные изъяты>;
приказ N 74 от 22.09.2017 "О материальной помощи преподавателю В.", на 1-м листе; приказ N 51 от 17.05.2017 "О премировании", на 3-х листах; приказ N 103 от 21.12.2017, на 8-ми листах; приказ N 1 от 09.01.2018, на 1-м листе; протокол административного совета N 1 от 18.01.2018, на 6-ти листах; протокол административного совета N 17 от 15.12.2017, на 8-ми листах; протокол административного совета N 14 от 18.09.2017, на 9-ти листах; протокол административного совета N 8 от 17.05.2017, на 9-ти листах - передать Управлению культуры Брянской городской администрации;
мобильный телефон марки "Honor", модели PRA-TL10, IMEI N..., N... - возвратить Евграфовой О.Н.
Процессуальные издержки в размере 1330 руб. (расходы на оплату труда адвоката) возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.И. Козлов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →