Дата принятия: 08 февраля 2019г.
Номер документа: 1-58/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 8 февраля 2019 года Дело N 1-58/2019
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,
при секретаре судебного заседания Лысенковой Ю.Ю.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Бежицкого
района г.Брянска Мануйловой Е.А.,
подсудимого Антохина А.И.,
защитника- адвоката Адвокатской
Палаты Брянской области Москвина И.В.
потерпевшей Потерпевший N1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Антохина Алексея Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 40 минут Антохин А.И., управляя автомобилем марки "Тойота Корола", регистрационный знак N, со скоростью около 60 км/ч, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу в районе <адрес>, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 и дорожной разметкой 1.14.1, заблаговременно предупреждающие водителя о приближении к пешеходному переходу, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде дорожно-транспортного происшествия, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, в нарушение требований указанных дорожных знаков, а также ч.2 п.10.1 и п. 14.1 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД), создав ситуацию, при которой продолжение движения в том же направлении, и с той же скоростью создавало угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия, не приняв мер по снижению скорости, вследствие чего не уступил дорогу пешеходу Потерпевший N1, двигающейся по нерегулируемому пешеходному переходу, допустив на нее наезд.
В результате дорожно-транспортного происшествия Потерпевший N1 причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, таза, правой верхней конечности, грудной клетки: закрытая тупая травма таза: перелом тела лонной и седалищной костей справа, перелом боковой массы крестца справа; закрытый перелом диафиза правой плечевой кости в средней трети, с вывихом головки правой плечевой кости; закрытая тупая травма грудной клетки: ушиб правого легкого; закрытая черепно-мозговая травма, характеризующаяся сотрясением головного мозга с локализацией гематомы мягких тканей в лобной области справа, ссадин мягких тканей в области головы; ссадины мягких тканей в области конечностей, которая привела к развитию угрожающего для жизни состоянию - тромбоэмболии легочной артерии, которая в свою очередь, по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Антохин А.И. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого деяния признал в полном объеме и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им своевременно, добровольно после консультации с защитником и в его присутствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник Москвин И.В. поддержал заявленное Антохиным А.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Мануйлова Е.А. и потерпевшая Потерпевший N1, не возражали против постановления приговора в отношении Антохина А.И. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не усматривается. При таких обстоятельствах, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Антохина А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Антохин А.И. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: в соответствии с п.п. "г,и" ч.1 ст.61 УК РФ -<данные изъяты> активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, с указанием места совершения преступления, оказавших влияние на быстрое и эффективное расследование уголовного дела; согласно ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, принесение извинений, состояние здоровья отца.
С учетом общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели наказания могут быть обеспечены путем назначения Антохину А.И. наказания в виде ограничения свободы.
При этом учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, явившегося следствием грубого нарушения Правил дорожного движения, что Антохин А.И. является трудоспособным, в соответствии с ч.3 ст.47 УК РФ суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению суда, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309,316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Антохина Алексея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание 1 (год) 6 (шесть) месяцев года ограничения свободы, на основании ч.3 ст.47 УК РФ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком 8 месяцев.
В соответствии со ст.53 УК РФ установить осужденному Антохину А.И. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Дятьково Брянской области и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Антохина А.И. обязанность в течение срока наказания 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Надзор за отбыванием Антохина А.И. наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами исчислять Антохину А.И. с момента вступления приговора суда в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: автомобиль марки "Тойота Корола", регистрационный знак N, находящийся у Антохина А.И. - оставить у него же.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Д.Г. Поцепай
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка