Приговор Брянского районного суда от 19 марта 2019 года №1-58/2019

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 19 марта 2019г.
Номер документа: 1-58/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 19 марта 2019 года Дело N 1-58/2019
"19" марта 2019 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Юрченко М.С.,
подсудимого Юркова Ю.Г.,
защитника - адвоката Емельяненко И.Т.,
ордер N,
удостоверение N,
представителя потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Юркова Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, безработного, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего в <адрес>, судимого
1)23 июля 2012 года по приговору Советского районного суда г. Брянска, с учетом постановления президиума Брянского областного суда от 18 декабря 2013 года, по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы,
2)12 декабря 2012 года по приговору Советского районного суда г. Брянска, с учетом постановления президиума Брянского областного суда от 19 июня 2013 года, постановления Советского районного суда г. Омска от 12 марта 2014 года, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, к 5 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Советского районного суда г. Брянска от 23 июля 2012 года к 5 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден 17 февраля 2017 года по отбытии срока наказания,
в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
18 ноября 2018 года, около 14 часов 36 минут, Юрков Ю.Г., будучи подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, то есть за мелкое хищение, на основании постановления мирового судьи судебного участка N12 Советского судебного района г. Брянска от 02 ноября 2018 года, вступившего в законную силу 13 ноября 2018 года, в виде административного штрафа в размере 3000 рублей, находясь в помещении магазина "Пятерочка" N, расположенного в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и обращения его в дальнейшем в свою собственность, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил две палки колбасы марки "Кремлевская" весом по 300 граммов, стоимостью 314 рублей 09 копеек каждая, принадлежащие ООО "Агроторг". После чего Юрков Ю.Г. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ООО "Агроторг" имущественный ущерб на общую сумму 628 рублей 18 копеек.
18 ноября 2018 года, около 16 часов 06 минут, Юрков Ю.Г., будучи подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, то есть за мелкое хищение, на основании постановления мирового судьи судебного участка N12 Советского судебного района г. Брянска от 02 ноября 2018 года, вступившего в законную силу 13 ноября 2018 года, в виде административного штрафа в размере 3000 рублей, находясь в помещении магазина "Пятерочка" N, расположенного в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и дальнейшего его обращения в свою собственность, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил три палки колбасы марки "Кремлевская" весом по 300 граммов, стоимостью 314 рублей 09 копеек каждая, принадлежащие ООО "Агроторг". После чего Юрков Ю.Г. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ООО "Агроторг" имущественный ущерб на общую сумму 942 рубля 27 копеек.
Действия Юркова Ю.Г. органом предварительного расследования квалифицированы по каждому преступлению от 18 ноября 2018 года, около 14 часов 36 минут, и от 18 ноября 2018 года, около 16 часов 06 минут, по ст. 158.1 УК РФ, как мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
Юрков Ю.Г. в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение инкриминируемых подсудимому преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником - адвокатом. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник - адвокат Емельяненко И.Т. в судебном заседании заявленное подсудимым Юрковым Ю.Г. ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель Юрченко М.С., а также представитель потерпевшего ФИО4, которому сущность особого порядка судебного разбирательства и его правовые последствия понятны, согласились на особый порядок судебного разбирательства.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314, 315 УПК РФ не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым последний в судебном заседании согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела либо освобождения подсудимого от наказания не имеется.
Суд признает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, а действия подсудимого Юркова Ю.Г. по каждому преступлению от 18 ноября 2018 года, около 14 часов 36 минут, и от 18 ноября 2018 года, около 16 часов 06 минут, квалифицирует, по ст. 158.1 УК РФ, как мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ.
Изучением личности подсудимого Юркова Ю.Г. установлено, что он регистрации на территории Российской Федерации не имеет, по прежним местам жительства характеризуется как лицо, жалоб в отношении которого не поступало, инспектором ООАН ОУУП и ПДН МО МВД России "Брянский", как лицо, в отношении которого установлен административный надзор, по месту прежнего отбывания наказания в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Брянской области характеризуется отрицательно, не работает, на учете в ГКУ "Центр занятости населения Брянского района" не состоит, пособие по безработице не получает, ввиду чего постоянного легального источника дохода не имеет, состоит на учете у врача-нарколога с 12 августа 2008 года с диагнозом - опийная наркомания, на учете у врача-психиатра не состоит.
Согласно заключению однородной амбулаторной первичной психиатрической судебной экспертизы N1811 от 11 декабря 2018 года, Юрков Ю.Г. в момент совершения правонарушений каким-либо психическим расстройством не страдал, не страдает и в настоящее время. На момент совершения правонарушений Юрков Ю.Г. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию он не нуждается. Юрков Ю.Г. страдает опийной наркоманией и нуждается в лечении и медико-социальной реабилитации по поводу наркомании, противопоказаний к лечению не выявлено.(т. 1 л.д. 65-66)
Оценивая исследованные в судебном заседании сведения о личности подсудимого, заключение однородной амбулаторной первичной психиатрической судебной экспертизы, поведение подсудимого в судебном заседании, которое не дает оснований сомневаться в выводах экспертов, суд признает подсудимого Юркова Ю.Г. по отношению к совершенным им преступлениям вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Юркова Ю.Г. за каждое из преступлений, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.
Подсудимый Юрков Ю.Г., имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Советского районного суда г. Брянска от 12 декабря 2012 года, по которому он осуждался за умышленное тяжкое преступление, совершенное в совершеннолетнем возрасте, отбывал реальное лишение свободы, вновь совершил умышленные преступления небольшой тяжести. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеет место рецидив преступлений, что в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого за каждое из совершенных преступлений.
При назначении подсудимому Юркову Ю.Г. вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и направленных против собственности, конкретные обстоятельства их совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, состояние здоровья подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и считает необходимым, не усматривая оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание за каждое из преступлений, с учетом положений ч. 1 ст. 56 УК РФ, в виде лишения свободы, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания. Размер наказания подсудимому Юркову Ю.Г. по каждому преступлению суд определяет с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его поведение после совершения преступлений, мнение представителя потерпевшего об отсутствии претензий к подсудимому, а также фактически обстоятельства совершенных преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем назначает Юркову Ю.Г. наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Вопрос о вещественном доказательстве разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 900 рублей, подлежащие выплате защитнику-адвокату Емельяненко И.Т. за оказание им юридической помощи Юркову Ю.Г. в судебном заседании по назначению суда, а также выплаченные защитнику-адвокату Емельяненко И.Т. в ходе дознания в сумме 2900 рублей, а всего в сумме 3800 рублей в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Юркова Ю.Г. признать виновным в совершении двух преступлений от 18 ноября 2018 года, около 14 часов 36 минут, и от 18 ноября 2018 года, около 16 часов 06 минут, предусмотренных ст. 158.1 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Юркову Ю.Г. наказание в виде 9(девяти) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Юркову Ю.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.
Возложить на Юркова Ю.Г. обязанности в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства, пройти курс лечения от наркомании.
Меру процессуального принуждения Юркову Ю.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке, после чего отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: компакт-диск CD-R с видеозаписями, хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в сумме 3800 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка