Дата принятия: 20 августа 2018г.
Номер документа: 1-58/2018
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 20 августа 2018 года Дело N 1-58/2018
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.,
при секретаре Тришиной О.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника
прокурора Бежицкого района г.Брянска Голощаповой Н.П.,
подсудимых Кругликова К.В.,
Аршана П.В.,
Филякина А.Н.,
Черного С.М.,
Балбышко Р.А.,
Аникушина С.А.,
защитников Адвокатской палаты Брянской области Рудаковой Ю.А., Ворона Е.А.,
Мефеда А.И.,
Соколова И.А.,
Балахонова С.М.,
Иванцовой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кругликова Константина Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не имеющего судимости, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210, пп. "а,г" ч.4 ст.228.1, п."а" ч.4 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1, п."а" ч.4 ст.174.1 УК РФ,
Аршана Павла Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210, пп. "а,г" ч.4 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1, п."а" ч.4 ст.174.1 УК РФ,
Филякина Артема Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210, п."а" ч.4 ст. 228.1, ч.3 ст.30, пп. "а,г" ч.4 ст.228.1, п."а" ч.4 ст.174.1 УК РФ,
Черного Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210, п."а" ч.4 ст.228.1, п."а" ч.4 ст.228.1, ч.3 ст.30, пп."а,г" ч.4 ст.228.1, п."а" ч.4 ст. 174.1 УК РФ,
Балбышко Романа Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210, п."а" ч.4 ст.228.1, п."а" ч.4 ст.228.1, ч.3 ст.30, пп."а,г" ч.4 ст.228.1, п."а" ч.4 ст. 174.1 УК РФ,
Аникушина Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
<данные изъяты>
<данные изъяты> ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п."а" ч.4 ст. 228.1, ч.3 ст.30 пп."а,г" ч.4 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Другие лица, использующие messenger "Xabber", "Jabber" и "Telegram" в сети "Интернет", среди которых были лица, использующие сетевые имена (nickname) - "<данные изъяты>" (<данные изъяты>"), организовали незаконный сбыт наркотических средств на территории Брянской и Орловской областей.
Осуществляя свои преступные действия, связанные со сбытом наркотических средств, другие лица ("<данные изъяты>") привлекли жителя Брянской области Ш. к сбыту наркотических средств на территории Брянской и Орловской областей, а затем предложили ему за денежное вознаграждение привлечь новых участников для расширения сети сбыта наркотических средств в Брянской и Орловской областях.
Ш. не позднее июля 2016г. через сеть "Интернет" привлек Кругликова К.В., Филякина А.Н., Аршана П.В., а затем Аникушина С.А. в качестве "закладчиков" наркотических средств с другими лицами в Брянской области.
Действуя совместно с "<данные изъяты>" Ш., используя сетевые имена "MisterMax" и "trudniy", разработал план и схему функционирования, а также способы конспирации организованной преступной группы с участием Кругликова К.В., Филякина А.Н., Аршана П.В. и Аникушина С.А. для организации сбыта бесконтактным способом (путем "закладок") наркотических средств синтетического происхождения, в том числе в виде смесей, содержащих производное N-метилэфедрона - ?-пирролидиновалерофенон (?-PVP, PVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), производное метилового эфира 3 -метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты.
В обязанности Кругликова К.В., Филякина А.Н., Аршана П.В. и Аникушина С.А. входило осуществление функций "закладчиков", где они бесконтактным способом (через закладку) получали партии с наркотическим средством, которые расфасовали и раскладывали, высылая адреса с описанием "закладок" Ш., начислявшему им за это денежные средства из расчета 150 руб. за одну закладку.
Осуществляя свою противоправную деятельность, связанную со сбытом наркотических средств, Кругликов К.В. и Аршан П.В. также стали выполнять функции "курьеров" и "оптовых закладчиков", незаконно приобретая бесконтактным способом (путем "закладок") через тайники крупные партии наркотических средств на территории Орловской и Брянской областей и г.Москвы, а также осуществляли их(наркотических средств) перевозку в г.Орел и г.Брянск с последующим незаконным хранением по месту жительства и расфасовку в удобные для сбыта упаковку. В свою очередь Филякин А.Н. стал осуществлять розничные закладки с наркотическими средствами, а Аникушин С.А., продолжая действовать в качестве "рядового" закладчика, получал в расфасованном виде наркотические средства и раскладывал их в тайниках в г.Брянске. Сообщения о местах закладки от каждого участника группы в сети "Интернет" поступали через интернет-мессенджеров <данные изъяты>" Ш. либо другим лицам, выступающим в роли "операторов", которые данную информацию отправляли "<данные изъяты> для незаконного сбыта через сеть интернет, в частности в интернет магазине "<данные изъяты>
При этом Кругликов К.В., Аршан П.В., Филякин А.Н. и Аникушин С.А., действующие в составе организованной преступной группы в ходе сбыта наркотических средств, поощрялись денежным вознаграждением от Ш., по информации которого "<данные изъяты>", путем электронного перевода на банковские карты перечисляли им (Кругликову К.В., Аршану П.В., Филякину А.Н. и Аникушину С.А.) денежные средства, в частности, через: ПАО "Банк Авангард", ПАО "Сбербанка России", АО "Тинькофф банк", АО "Райффайзенбанк" либо на абонентские номера мобильной связи, используемые как номера лицевых счетов платежной системы Visa QIWI Wallet, принадлежащие АО "КИВИ банк".
С августа 2016г. другое лицо, использующее сетевое имя: <данные изъяты>", поручил Ш. руководить действиями по сбыту наркотических средств Черного С.М. и Балбышко Р.А., являющимися жителями Орловской области, помогая обеспечивать им порядок сбыта наркотических средств с применением методов конспирации, а также сообщая Черному С.М. и Балбышко Р.А. места оптовых закладок с наркотическим средством и их цену, а также вел учет наркотических средств, которые находились у Черного С.М. и Балбышко Р.А., начисляя им денежные средства из расчета 150 рублей за "закладку". В свою очередь Черный С.М. и Балбышко Р.А., осуществляли закладки с наркотическим средством и через messenger <данные изъяты> в сети "Интернет", высылали ему сведения, с описанием мест тайников ("закладок") с наркотическими средствами, которые Ш. заносил в специальную базу данных, а дальше передавал "диспечиру" в интернет магазин "<данные изъяты>") для непосредственного сбыта.
Созданная Ш. и другими лицами, использущими сетевые имена: "<данные изъяты>", преступная группа, активными участниками которой являлись Кругликов К.В., Филякин А.Н., Аршан П.В., Балбышко Р.А., Черный С.М. и Аникушин С.А. характеризовалась устойчивостью, сплоченностью, общностью мотива и целей, направленных на совершение особо тяжких преступлений в виде сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере, для получения денежных средств, а также распределением ролей и обязанностей в совершении преступлений, соблюдением мер конспирации (сбыт наркотических средств покупателям осуществляли только через "<данные изъяты>" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", бесконтактным способом, путем передачи сведений о местонахождении "закладок" наркотического средства). При этом все участники преступной группы были объеденены на достижение единой цели, связанной с действими по сбыту и распространению партий наркотиков, получение денежных либо наркотических средств от незаконного сбыта и только совместная преступная деятельность каждого из них могла обеспечить им преступный доход.
Кругликов К.В., Аршан П.В., Филякин А.Н., Черный С.М., Балбышко Р.А., Аникушин С.А., осознавая незаконность своих преступных действий, а также тот факт, что сбывают наркотические средства в составе организованной Ш. группы и под его непосредственным руководством, действуя совместно с ним и другими лицами, сбывали наркотические средства на территории Орловской и Брянской областей, при таких обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГг. до 10 час. Кругликов К.В., являясь участником организованной группы, действуя совместно с Ш. и другими лицами с целью сбыта наркотических средств и извлечения от этого материальной выгоды, согласно отведенной ему роли в составе организованной группы, через приложение "Xabber" в информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет") получил сообщение от Ш. о месте "закладки" с наркотическим средством ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющимся производным N-метилэфедрона общей массой 1,462 грамма, в крупном размере.
Кругликов К.В., преследуя совместно с Ш. и другими лицами корыстную цель в виде получения прибыли от незаконного оборота наркотических средств, расфасовал указанное количество наркотического средства в свертки и в тот же день (ДД.ММ.ГГГГг.) в 10 час. и 10 час. 07 мин. путем бесконтактной передачи незаконно сбыл, произведя "закладки": в лавку у 3-го подъезда <адрес> и входную дверь 2-го подъезда <адрес>. О местонахождении данных "закладок" Кругликов К.В. сообщил Ш., который эти сведения направил В. и другим лицам, заказавшим наркотическое средство.
Сбытое Кругликовым К.В., Ш. и другими лицами наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным N-метилэфедрона массой 1,462 грамма, в крупном размере, было изъято сотрудниками УМВД России по Брянской области в 10 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГг. в входной двери 2-го подъезда дома <адрес> в объеме 0,477 грамма и в период с 17 час. 30 мин. до 18 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГг. в объеме 0,985 грамма - в ходе проведения личного досмотра В. возле дома N<адрес>
ДД.ММ.ГГГГг. в 17 час. 39 мин. Кругликов К.В. и Филякин А.Н., являясь участниками организованной группы, действуя совместно с Ш. и другими лицами с целью сбыта и извлечения от этого материальной выгоды, согласно отведенным им Ш. роли в составе организованной группы посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет") через приложение "Xabber" получили от Ш. сообщение о месте "закладки" на участке местности - у "куста" с растением возле гипермаркета "Линия" по <адрес>. с наркотическим средством ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющимся производным N-метилэфедрона общей массой 0,382, в значительном размере.
Кругликов К.В. и Филякин А.Н., преследуя совместно с Ш. и другими лицами корыстную цель в виде получения прибыли от незаконного оборота наркотических средств, в период до 14 час. 58 мин. ДД.ММ.ГГГГг. в указанном месте забрали "закладку" с наркотическим средством ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным N-метилэфедрона, массой 0,382 грамма, а затем поместили в сверток и в тот же день (ДД.ММ.ГГГГг.) в 14 час. 58 мин., путем бесконтактной передачи, незаконно сбыли данное наркотическое средство, произведя "закладку" на лестничной площадке четвертого подъезда <адрес>, сообщив о местонахождении "закладки" Ш. для передачи лицам, заказавшим наркотическое средство.
ДД.ММ.ГГГГг. в 15 час. 43 мин., наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным N-метилэфедрона общей массой 0,382 грамма, сбытое Кругликовым К.В., Филякиным А.Н., Ш. и другими лицами, было обнаружено и изъято сотрудниками УМВД России по Брянской области на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами четвертого подъезда дома N<адрес>.
ДД.ММ.ГГГГг. в 22 час. 08 мин. Черный С.М. и Балбышко Р.А., являясь участниками организованной группы, действуя совместно с Ш.. и другими лицами с целью сбыта наркотических средств и извлечения от этого материальной выгоды, согласно отведенной им Ш.. роли в составе организованной группы, посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), через приложение "<данные изъяты>", получили от Ш., сообщение о месте "закладки" с наркотическим средством ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющимся производным N-метилэфедрона общей массой 0,72 грамма, в значительном размере, возле <адрес>, а затем, преследуя совместно с Ш. и другими лицами корыстную цель в виде получения прибыли от незаконного оборота наркотических средств, Черный С.М. и Балбышко Р.А. в период до 04 час. 48 мин. ДД.ММ.ГГГГг. забрали данную "закладку" с наркотическим средством ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным N-метилэфедрона, массой 0,72 грамма в указанном месте.
Продолжая преследовать преступный замысел с Ш. и другими лицами, Черный С.М. совместно с Балбышко Р.А. расфасовали данное наркотическое средство в свертки и, в тот же день (ДД.ММ.ГГГГг.) около 04 час. 48 мин., произвели две "закладки" возле дома <адрес>.
О местонахождении "закладок" с данным наркотическим средством Черный С.М. и Балбышко Р.А. сообщили Ш. для незаконного сбыта другим лицам, заказавшим это наркотическое средство.
В период с 22 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГг. по 00 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГг., наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным N-метилэфедрона массой 0,72 грамма, в значительном размере, сбытое Черным С.М., Балбышко Р.А., Ш. и другими лицами, было обнаружено и изъято сотрудниками УМВД России по Орловской области возле дома <адрес>
ДД.ММ.ГГГГг. в 19 час. Черный С.М. и Балбышко Р.А., являясь участниками организованной группы, действуя совместно с Ш. и другими лицами с целью сбыта наркотических средств и извлечения от этого материальной выгоды, согласно отведенной им Ш. роли в составе организованной группы, посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет") через приложение "<данные изъяты>", получили от Ш. сообщение о месте "закладки" с наркотическим средством ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющимся производным N-метилэфедрона общей массой 0,91 грамма, в значительном размере, - возле моста недалеко от <адрес>
Черный С.М. и Балбышко Р.А., преследуя совместно с Ш. и другими лицами корыстную цель в виде получения прибыли от незаконного оборота наркотических средств, в период до 09 час. 29 мин. ДД.ММ.ГГГГг. в указанном месте (возле моста недалеко от <адрес> Советского района г.Орла) забрали "закладку" с наркотическим средством ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющимся производным N-метилэфедрона, массой 0,91 грамма, в значительном размере.
Продолжая реализовывать преступный замысел, Черный С.М. совместно с Балбышко Р.А. расфасовали данное наркотическое средство в свертки и, в тот же день (ДД.ММ.ГГГГг.) около 09 час. 29 мин., незаконно сбыли наркотическое средство путем бесконтактной передачи("закладки") возле второго подъезда <адрес> Советского района г.Орла, сообщив Ш. адрес "закладки" для сбыта лицам, заказавшим наркотическое средство.
В период с 22 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГг. по 00 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГг., наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным N-метилэфедрона массой 0,91 грамма, в значительном размере, сбытое Черным С.М., Балбышко Р.А., Ш. и другими лицами, было обнаружено и изъято сотрудниками УМВД России по Орловской области возле второго подъезда <адрес>
ДД.ММ.ГГГГг. до 02 час. 42 мин. Аршан П.В., являясь участником организованной группы, действуя совместно с Ш. и другими лицами с целью сбыта наркотических средств и извлечения от этого материальной выгоды, согласно отведенной Ш. ему роли в составе организованной группы, через приложение "Xabber" в информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет") получил сообщение от Ш. о месте "закладки" с наркотическим средством ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющимся производным N-метилэфедрона общей массой 2,026 грамма, в крупном размере.
Аршан П.В., преследуя совместно с Ш. и другими лицами, корыстную цель в виде получения прибыли от незаконного оборота наркотических средств, расфасовал указанное количество наркотического средства в свертки и, в тот же день (ДД.ММ.ГГГГг.) до 02 час. 42 мин., путем бесконтактной передачи, незаконно сбыл данные наркотические средства, произведя две "закладки" под плинтусами балконов в третьем подъезде <адрес>, сообщив Ш. адрес "закладки" для сбыта лицам, заказавшим наркотическое средство.
Сбытое Аршаном П.В., Ш. и другими лицами наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным N-метилэфедрона массой 2,026 грамма, в крупном размере, было изъято сотрудниками УМВД России по Брянской области: массой 0,938 грамма и 1,088 грамма ДД.ММ.ГГГГг. в период с 17 час. до 17 час. 25 мин. и с 17 час. 35 мин. до 18 час. под плинтусами балконов в третьем подъезде <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГг. в 11 час. 22 мин. Филякин А.Н., действуя в составе организованной группы совместно с Ш. и другими лицами с целью сбыта наркотических средств и извлечения от этого материальной выгоды, согласно отведенной ему Ш. роли в составе организованной группы, посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет") через приложение <данные изъяты> получил сообщение от Ш. о месте "закладки" с наркотическим средством ?-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющимся производным N-метилэфедрона общей массой 16,832 грамма, в крупном размере, возле дома <адрес>
Филякин А.Н., преследуя совместно с Ш. и другими лицами корыстную цель в виде получения прибыли от незаконного оборота наркотических средств, до 02 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГг. забрал в указанном месте(возле дома N по <адрес>) "закладку" с наркотическим средством ?-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющимся производным N-метилэфедрона общей массой 16,832 грамма, которое незаконно хранил при себе для дальнейшего сбыта потребителям.
Однако Филякин А.Н., Ш. и другие лица, по независящим от них обстоятельствам, не довели свои умышленные действия до конца, поскольку в тот же день(ДД.ММ.ГГГГг.) в период времени с 02 час.45 мин. до 03 час.10мин. Филякин А.Н. был задержан сотрудниками УМВД России по Брянской области. на лестничной площадке 2-го подъезда <адрес> и в ходе личного досмотра Филякина А.Н. обнаружено и изъято наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющимся производным N-метилэфедрона общей массой 16,832 грамма, которое по своему объему относится к крупному размеру.
ДД.ММ.ГГГГг. до 18 час. 40 мин. Кругликов К.В. и Аршан П.В., действуя в составе организованной группы соместно с Ш. и другими лицами с целью сбыта наркотических средств и извлечения материальной выгоды от незаконного оборота, согласно отведенным Ш. и другими лицами им ролям, посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет") через приложение "Xabber" получили от другого лица, выступающего в роли "оператора", сообщение о месте "закладки" с наркотическими средствами ММВ(N)-Bz-F (метил 2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3-метилбутаноат), являющееся производным метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, общей массой 320,232 грамма и ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным N-метилэфедрона, общей массой 1880,917 грамма, в особо крупном размере.
Продолжая преследовать преступный замысел с Ш. и другими лицами, Кругликов К.В. и Аршан П.В. расфасовали указанное количество наркотических средств в свертки, которые незаконно хранили по месту жительства Кругликова К.В. по адресу: <адрес>, а затем до 18 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГг. Кругликов К.В. и Аршан П.В. по указанию Ш. часть наркотического средства ММВ(N)-Bz-F (метил 2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3-метилбутаноат), являющегося производным метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, массой 4,528 грамма и наркотического средства ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющегося производным N-метилэфедрона, массой 111,436 грамма бесконтактным способом путем "закладки" возле <адрес> передали Черному С.М. и Балбышко Р.А. для последующего сбыта в г.Орле.
При этом оставшуюся часть наркотических средств Кругликов К.В. и Аршан П.В. хранили по месту жительства Кругликова К.В. в квартире N<адрес> и у себя в одежде для последующего сбыта.
В свою очередеь Черный С.М. и Балбышко Р.А., действуя в составе организованной преступной группы совместно с Ш. и другими лицами, посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет") через приложение "Xabber" в 18 час. 40 мин. того же дня (ДД.ММ.ГГГГг.) получили сообщение от Ш. о месте "закладки" с наркотическим средством, произведенной Кругликовым К.В. и Аршаном П.В., и с целью сбыта наркотических средств и извлечения материальной выгоды от незаконного оборота, согласно отведенным Ш. и другими лицами им ролям, в период до 20 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГг. забрали "закладку" возле <адрес> с наркотическим средством ММВ(N)-Bz-F (метил 2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3-метилбутаноат), массой 4,528 грамма и наркотическим средством ?-пирролидиновалерофенон (PVP), массой 111,436 грамма для последующего сбыта в г.Орле.
Однако Кругликов К.В., Аршан П.В., Черный С.М., Балбышко Р.А., Ш. и другие лица по независящим от них обстоятельствам, не довели свои умышленные действия до конца, поскольку ДД.ММ.ГГГГг. Кругликов К.В., Аршан П.В., Черный С.М., Балбышко Р.А. были задержаны
сотрудниками УМВД России по Брянской области, а наркотическое средство ММВ(N)-Bz-F (метил 2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3-метилбутаноат), являющееся производным метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты общей массой 320,232 грамма и наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным N-метилэфедрона, общей массой 1880,917 грамма, которые по своему объему относятся к особо крупному размеру, были изъяты: так, ДД.ММ.ГГГГг. в период времени с 21 час. до 21 час. 25 мин. и с 21 час. 30 мин. до 21 час. 55 мин. возле <адрес> - в ходе личного досмотра Черного С.М., Балбышко Р.А.; ДД.ММ.ГГГГг. в период с 23 час. 25 мин. до 23 час. 55 мин. возле <адрес> - в ходе личного досмотра Аршана П.В. и ДД.ММ.ГГГГг. в период времени с 03 час. 15 мин. до 08 час. - в ходе осмотра жилища Кругликова К.В. по адресу: <адрес>.
Ш., действуя в качестве руководителя организованной преступной группы, имея умысел на сбыт наркотических средств и извлечения от этого материальной выгоды в составе организованной группы с Аникушиным С.А. и другими лицами, посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет") через приложение "Xabber" получил от другого лица, выступающего в роли "оператора", сообщение о месте "закладки" наркотического средства и до 14 час. 47 мин. 5 февраля 2017г. извлек из "закладки" данное наркотические средство в виде - ?-пирролидиновалерофенон (PVP) и ?-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющиеся производным N-метилэфедрона, общей массой 0,601 грамма, в значительном размере.
Реализуя преступный замысел с Аникушиным С.А. и другими лицами, Ш. с корыстной целью в виде получения прибыли от незаконного оборота наркотических средств, расфасовал полученное от другого лица наркотическое средство в свертки и в период до 14 час. 47 мин. того же дня (ДД.ММ.ГГГГг.) передал данное наркотическое средство Аникушину С.А. бесконтактным способом (путем "закладки"), оставив его у столба возле <адрес>, для дальнейшего незаконного сбыта на территории г.Брянска. О местонахождении "закладки" с наркотическим средством Ш. сообщил "оператору", который передал данную информацию Аникушину С.А.
Аникушин С.А., действуя согласно отведенной ему Ш. роли в сбыте наркотических средств в составе организованной группы, с целью сбыта наркотических средств и извлечения от этого материальной выгоды, посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет") через приложение "Xabber" получил сообщение от другого лица, выступающего в роли "оператора", о месте "закладки" с наркотическими средствами, которую произвел Ш. После чего Аникушин С.А. в период времени до 16 час. 51 мин. ДД.ММ.ГГГГг. забрал у столба возле <адрес>, наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон (PVP) и ?-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющиеся производным N-метилэфедрона общей массой 0,601 грамма - и путем бесконтактной передачи Аникушин С.А. незаконно сбыл наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон (PVP) и ?-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющиеся производным N-метилэфедрона общей массой 0,601 грамма, произведя три "закладки" по адресам: до 16 час. 51 мин. ДД.ММ.ГГГГг. возле <адрес>, до 00 час. 37 мин. ДД.ММ.ГГГГг. в подъезде N <адрес> и до 00 час. 37 мин. ДД.ММ.ГГГГг. возле <адрес>, сообщив о местонахождении "закладок" с данными наркотическими средствами другому лицу, для последующей передачи данных сведений потребителям, оплатившим приобретение наркотиков.
ДД.ММ.ГГГГг. наркотическое средство-?-пирролидиновалерофенон (PVP) и ?-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющиеся производным N-метилэфедрона общей массой 0,601 грамма были изъяты сотрудниками УМВД России по Брянской области: в период времени с 09 час. 20 мин. до 09 час. 35 мин. в подъезде N <адрес>; в период времени с 09 час. 40 мин. до с 09 час. 55 мин. возле <адрес> и в период времени с 10 час. 20 мин. до 10 час. 35 мин. возле <адрес>.
Ш., продолжая действовать в качестве руководителя организованной преступной группы в составе Аникушина С.А. и других лиц, с целью сбыта наркотических средств для извлечения материальной выгоды, посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет") через приложение "<данные изъяты>" получил сообщение от другого лица, выступающего в качестве "оператора", о месте встречи и получения наркотического средства для сбыта и ДД.ММ.ГГГГг. до 15 час. 22 мин. встретился с другим лицом ("курьера"), от которого получил наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным N-метилэфедрона общей массой 67,824 грамма, в крупном размере.
После этого, Ш., действуя совместно с Аникушиным С.А. и другими лицами для извлечения от незаконного оборота наркотических средств материальной выгоды, расфасовал указанные наркотические средства в свертки по месту своего жительства по адресу: <адрес>, а затем - до 15 час. 22 мин. того же дня (ДД.ММ.ГГГГг.) бесконтактным способом, путем "закладки" наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющегося производным N-метилэфедрона, массой 41,723 грамма передал Аникушину С.А. для сбыта, спрятав на участке местостности рядом с деревом возле <адрес>.
Кроме этого Ш. распорядился оставшейся частью наркотических средств: одну часть наркотических средств массой 5, 722 грамма оставил на хранения у себя по месту жительства, а вторую часть наркотического средства массой 20,379гр. оставил другим лицам, сделав "закладку" рядом с газовой подстанцией возле дома N по <адрес>.
Однако Аникушин С.А., Ш. и другие лица, по независящим от них обстоятельствам, не довели свои умышленные действия до конца, так как ДД.ММ.ГГГГг. Аникушин С.А. был задержан, а наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным N-метилэфедрона, массой 41,723 грамма, в крупном размере было изъято сотрудниками УМВД России по Брянской области возле дерева, расположенного рядом с <адрес>. Также были изъяты наркотические средства Ш. массой 5,722гр. в жилище Ш. по адресу: <адрес>N, и наркотические средства массой 20,379гр. в "закладке" рядом с газовой подстанцией возле дома N-1 по <адрес>.
В судебном заседании Кругликов К.В. виновным себя в инкриминированных ему преступлениях признал частично и показал, что в конце августа 2016г. он с мобильного телефона осуществлял выход в сеть "Интернет" в приложении "ДругВокруг", где получил сообщение с предложением высокооплачиваемой работы по распространению курительных смесей за денежное вознаграждение в сумме 150 рублей за каждую "закладку" от лица под ником "<данные изъяты>"(Ш.). Он понял, что это наркотические средства и согласился, так как нуждался в денежных средствах. "<данные изъяты>", который впоследствии изменил свой ник на <данные изъяты>"(Ш.), объяснил схему распространения путем "закладок" наркотического средства, меры конспирации, связанные со сбытом наркотических средств. Через несколько дней он приехал в г.Брянск, о чем сообщил в приложении "Jabber" контакту "<данные изъяты>"(Ш.) и получил от него адреса оптовой "закладки" с наркотическими средствами, которую необходимо было разложить на территории г.Брянска. Под деревом возле дома N по <адрес> забрал "закладку" с партией расфасованного наркотического средства и стал делать "закладки" по <адрес>, сообщая местонахождение "закладок" в приложении "Jabber" контакту "<данные изъяты>" (Ш.). В дальнейшем "<данные изъяты>" (Ш.) сообщал ему адреса "закладок" с партией наркотического средства, которые он забирал и раскладывал в различных в районах г.Брянска. Деньги за данную работу он забирал в "закладках". Через некоторое время "<данные изъяты>"(Шорохов О.В.) предложил привлекать к сбыту проверенных людей. Он предложил своим знакомым Филякину А.Н. и Аршану П.В. делать "закладки" с наркотиком за денежное вознаграждение. Филякин А.Н. и Аршан П.В. согласились. Он сообщил "<данные изъяты>" (Ш.) о желании своих друзей работать и указал их данные. "<данные изъяты>" (Ш.) по приложению "Jabber" стал контактировать с Филякиным А.Н. и Аршаном П.В., поручая им делать "закладки" с наркотическими средствами. В конце сентября 2016г. он с Филякиным А.Н. стал проживать в <адрес>. Каждый из них выполнял свою работу по "закладкам" с наркотическими средствами, получая от "<данные изъяты> (Ш.) адреса "закладок" с партией накротического средства. В среднем он делал 25-30 закладок в день. Через некоторое время к ним подключился еще один оператор <данные изъяты>", действующий вместе с "<данные изъяты>" (Ш.), и стал сообщать информацию о "закладках" с наркотиками, которые необходимо было разложить для потребителей. От данных "операторов", которые его курировали и между собой контактировали - "<данные изъяты>" (Ш.) и "<данные изъяты> он (Кругликов К.В.), Филякин А.Н. и Аршан П.В. получали указания, как нужно прятать наркотики, чтобы их никто не обнаружил, кроме тех лиц, которым предназначались данные "закладки", а также получали задание на осуществление "закладок", отсылая им адреса данных "закладок". Денежное вознаграждение за "закладки" ему, Филякину А.Н. и Аршану П.В. перечисляли на "Qiwi-кошельки", с которых они переводили деньги на свои карты банка "Тинькофф". ДД.ММ.ГГГГ. около 10 час. сделал две "закладки" наркотического средства "ск" ("соль") за металлическую табличку на двери второго подъезда <адрес> и в ножке лавки около подъезда N <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. созвонился с Филякиным А.Н. и встретился возле пиццерии на территории <адрес>. Вместе Филякиным А.Н. зашли в подъезд <адрес>, где Филякин А.Н. сделал "закладку" с наркотиком. Он участие в данной "закладке" не принимал. По указанию "<данные изъяты>" (Ш.) он должен был поехать в г.Орел и забрать из "закдадки" наркотические средства, часть из них оставить в г.Орле, а другую часть реализовать в г.Брянске. Он предложил Аршану П.В. съездить в г.Орел. Аршан П.В. согласился и на автомашине Аршана П.В. марки "Форд" приехали в г.Орел, он нашел "закладку" и забрал 200гр. наркотических средств. Данные наркотические средства он и Аршан П.В. расфасовали, из них часть оставили в <адрес> для закладчиков, но кто они "<данные изъяты>" (Ш.) ему объяснять не стал. Вторую часть наркотических средств он и Аршан П.В. привезли в г.Брянск и разложили по "закладкам". Поступившие от <данные изъяты>" (Ш.) деньги за данную "работу", он и Аршан П.В. разделили между собой. Через некоторе время в приложение "Jabber" ему поступило сообщение от "оператора" "<данные изъяты>" о необходимости съездить в г.Москву, чтобы забрать наркотики "Ск" и "Рега". ДД.ММ.ГГГГ. он вместе с Аршаном П.В. на автомобиле последнего прибыли в г.Москву, где в "трубе" гаражного общества обнаружил пакет с наркотиками: 2 кг. "Ск" и 300 грамм "Рега", которые доставили в г.Брянск по месту своего жительства по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. он и Аршан П.В. в присутствии Филякина А.Н. расфасовали данные наркотические свертки для розничного сбыта. При этом часть расфасованных свертков с наркотическими средствами положили в "закладку" возле <адрес>, для закладчиков, которые должны его сбыть в г.Орле. Денежные средства за осуществление "закладок" с наркотиками тратил на свои нужды, покупая продукты и предметы первой необходимости. Свое участие в составе организованного преступного сообщества либо организованной преступной группы, а также легализацию(отмывание) денежных средств, полученных в качестве вознаграждения за участие в сбыте наркотических средств, отрицает.
Филякин А.Н. виновным себя признал частично и показал, что в конце июля 2016г. от Кругликова К.В. ему стало известно о том, что в сети "Интернет" в приложении "<данные изъяты>" предлагают работу по распространению наркотиков, путем "закладок" в различных местах г.Брянска за денежное вознаграждение в сумме 150 рублей за "закладку". Он согласился заниматься распространением наркотических средств, путем "закладок" и на своем мобильном телефоне установил приложение <данные изъяты>", через которое от "<данные изъяты>" (Ш.) стал получать сообщения с адресами "закладок" с партией наркотиков, расфасовывал их и отправлял сообщения о местах произведенных им "закладок" для потребителей. Денежное вознаграждение за работу ему перечислял "<данные изъяты>" (Ш.) на открытый им "Qiwi-кошелек", с которого он переводил деньги на карту банка "Тинькофф". Вместе с Кругликовым К.В. стали проживать по адресу: <адрес>, при этом каждый из них выполнял свою работу по осуществлению "закладок" отдельно, получая от "<данные изъяты>" (Ш.) через приложение "<данные изъяты>" сообщения с адресами "закладок". Так, ДД.ММ.ГГГГ. ему поступило сообщение с адресом "закладки" с партией наркотических средств, которые необходимо было разложить на территории г.Брянска. Возле пиццерии на территории ТЦ "Командор" в Володарском районе г.Брянска он встретился с Кругликовым К.В., с которым зашли в подъезд дома <адрес>, где он сделал "закладку" с наркотиком. Кругликов К.В. участие в данной закладке не принимал. Кроме него, Кругликов К.В. привлек к сбыту с "<данные изъяты> (Ш.) наркотиков Аршана П.В., который также раскладывал закладки и отправлял их адреса <данные изъяты>" (Ш.). От Кругликова К.В. ему стало известно, что он(Кругликов К.В.) вместе с Аршаном П.В. ездят на автомобиле Аршана П.В. за большими партиями наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ. Кругликов К.В. и Аршан П.В. привезли из <адрес> оптовую партию наркотических средств, в том числе "соль", которую в их квартире Кругликов К.В. и Аршан П.В. расфасовывали. По указанию "<данные изъяты>" (Ш.) часть наркотических средств - 49 расфасованных пакетиков с наркотическим средством "соль", ему были оставлены в "закладке" за домом N по <адрес>. Вырученные от продажи наркотических средств денежные средства тратил на одежду и продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ. он был задержан сотрудниками полиции и у него были обнаружены и изъяты данные свертки с наркотическими средствами и мобильные телефоны с адресами "закладок". Свое участие в сбыте наркотических средств в составе организованного преступного сообщества, организованной преступной группы, а также легализации(отмывании) денежных средств, полученных за сбыт наркотических средств, отрицает.
Аршан П.В. виновным себя в инкриминированных ему преступлениях в судебном заседании признал частично и показал, что с Филякиным А.Н. и Кругликовым К.В. знаком с детства. В начале октября 2016г. от Кругликова К.В. ему стало известно о том, что последний вместе с Филякиным А.Н. осуществляют сбыт наркотических средств на территории г.Брянска за 150 рублей за каждую "закладку" наркотического средства. Он нуждался в денежных средствах, поэтому решилзаняться сбытом наркотических средств. На свой мобильный телефон установил приложение "<данные изъяты> и стал получать сообщения с адресами партией "закладок" от "<данные изъяты>" (Ш.) и "<данные изъяты>", которым, затем, отправлял сообщения о местах разложенных им "закладок" для сбыта потребителям наркотических средств. Денежное вознаграждение за работу ему перечисляли на "Qiwi-кошелек", с которого он переводил деньги на свою карту банка "Тинькофф". В среднем делал "закладки" с наркотическими средствами один раз в 2-3 дня от 30-50 штук, в разных районах г.Брянска.
В середине октября 2016г. <данные изъяты>" (Ш.) спросил, есть ли у него автомобиль. Он ответил, что есть. "<данные изъяты>" (Ш.) сказал, что он уходит в отпуск и он(Аршан П.В.) будет работать со "<данные изъяты> который предложил на автомобиле отвезти наркотические средства в <адрес>. Он согласился и на своем автомобиле марки "Форд-Фокус" г.р.н. N отвез в <адрес> два свертка, в каждом свертке находилось 50 пакетов с солью("Ск".) массой по 0,5гр.каждый пакет, сделал две "закладки" и сообщил их адреса "SKY". За проделанную работу "SKY" перечислил ему 6 000руб.
ДД.ММ.ГГГГг. вместе с Кругликовым К.В. на своем автомобиле марки "Форд-Фокус" г.р.н. N. съездил в г.Орел, где вместе забрали закладку с наркотическим средством - соль ("Ск"). Часть "закладки" с наркотическим средством расфасовали в пакетики по 0,5гр. каждый и из них сделали "закладку" в г.Орле, вторую часть наркотических средств отвезли в г.Брянск расфасовали в 200 пакетов по 0,5гр.каждый, после чего Кругликов К.В. сделал "закладку" возле своего дома <адрес>. "SKY" перевел 20 000руб., которые они с Кругликовым К.В. поделили пополам.
ДД.ММ.ГГГГг. Кругликову К.В. через приложение "<данные изъяты> от <данные изъяты> поступило предложение о поездке в г.Москву за крупной партией наркотического средства, чтобы забрать, расфасовать по 0,5 грамм и сделать "закладки" на территории г.Брянска. Кругликов К.В. согласился и предложил ему поехать на автомобиле, а денежные средства в размере 50 000 рублей от сбыта наркотических средств поделить между собой. Он согласился и в тот же день (ДД.ММ.ГГГГг.) на своем автомобиле марки "Форд-Фокус" г.р.н. N. с Кругликовым К.В. отправился в г.Москву, где в указанном месте Кругликов К.В. забрал "закладку" с наркотическим средством -"соль" весом 2 кг. и ДД.ММ.ГГГГг. привезли в г.Брянск в квартиру <адрес>, где их ожидал Филякин А.Н. Доставленное из Москвы наркотическое средство - "соль" он с Кругликовым К.В. расфасовали по пакетикам в каждом массой по 0,5 грамм для сбыта потребителям. Затем Кругликов К.В. получил сообщение от "<данные изъяты>" (Ш.) об осуществлении оптовой "закладки" из 200 пакетиков. Кругликов К.В. сделал "закладки" возле своего дома NN по <адрес>, а он(Аршан П.В.) продолжил фасовать наркотические средства. Когда Кругликов К.В. вернулся в квартиру, то он вышел из квартиры и на крыльце подъезда данного дома на него напали двое мужчин, которые не представлялись сотрудниками полиции. Ему одели наручники, поместили в микроавтобус, где избили, угрожали оружием и оскорбляли нецензурной бранью. Затем ему показали два пакетика с наркотическим средством, которые якобы нашли в его одежде, и потребовали, чтобы он признался в сбыте наркотических средств, угрожая подкинуть данные наркотические средства в его квартиру, где он проживал с ребенком и женой. В этой связи он написал явку с повинной, в которой сообщил, что собирался сделать "закладки" с наркотичесим средством, которые у него были обнаружены. Свое участие в сбыте наркотических средств в составе организованного преступного сообщества, организованной преступной группы и легализации(отмывании) денежных средств, вырученных от сбыта наркотических средств, отрицает.
Черный С.М. виновным себя в инкриминированных ему преступлениях признал частично и показал, что в середине июля 2016г. "ВКонтакте" в сети "Интернет" познакомился с Андреем с никнеймом "<данные изъяты> который предложил работу "курьера", где будет забирать zip-пакеты с веществом - "Ск" и раскладывать по территории г.Орла, а адреса сделанных "закладок" отправлять "<данные изъяты>". Он понял, что ему предлагают осуществлять "закладки" с наркотическими средствами и согласился, т.к. нуждался в деньгах. Установил на своем мобильном телефоне приложение <данные изъяты>" и через него стал получать сообщения от <данные изъяты>" с адресами "закладок" с наркотическими средствами, которые необходимо было забирать и раскладывать на территории г.Орла, за денежное вознаграждение в сумме 150 рублей за каждую "закладку" с наркотическим средством. Деньги за "закладки" с наркотиками получал через "закладку", а затем ему стали перечислять деньги на "Qiwi-кошелек", с которого он переводил на свою карту банка "Сбербанк". Наркотики он раскладывал путем "закладок" в различных местах <адрес>, сообщая через приложение <данные изъяты>"" "<данные изъяты>" о местонахождении "закладок". В конце июля 2016г. он предложил своему другу Балбышко Р.А. делать вместе с ним "закладки" с наркотическими средствами, на что последний согласился и зарегистрировался в "<данные изъяты> Затем в приложении "<данные изъяты> к нему и Балбышко Р.А. добавился новый контакт "<данные изъяты> (Ш.), который сообщал о местах "закладок". С конца августа 2016г. "<данные изъяты>" сообщил, что передаст ему банковскую карту. Данную карту "Тинькофф" на имя <данные изъяты> ему передал через "закладку" "<данные изъяты>" (Ш.) и за проделанную работу ему и Балбышко Р.А. стали поступать денежные средства на карту. Когда данную карту заблокировали, деньги переводили Балбышко Р.А. на "киви-кошелек", а затем Бабышко Р.А. переводил на свою карту банка "Авангард", с которой деньги обналичивали и делили между собой. До начала ноября 2016г. он и Балбышко Р.А. осуществляли от 90 до 120 "закладок" в неделю и заработал около 200 000руб.
ДД.ММ.ГГГГг. по указанию "Mister Max" (Ш.) он и Балбышко Р.А. прибыли в г.Брянск, где со стороны дома <адрес> прошли в сторону реки и на участке местности нашли кусок бетона, под которым находился сверток из полимерного пакета с zip-пакетами и фольгированными свертками с наркотическими средствами. Балбышко Р.А. из данного свертка стал перекладывать zip-пакеты в рюкзак, несколько пакетов упало. Он поднял и Балбышко Р.А. подняли данныепакеты и положили к себе в одежду. Наркотические средства в "закладке" должны были доставить в <адрес> и сбыть. Возле дома <адрес> он и Балбышко Р.А. были задержаны сотрудниками полиции.
В тоже время Черный С.М. заявил, что в сбыте наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГг. совместно с Балбышко Р.А. он участия не принимал. Он себя оговорил. В период с 28 октября по ДД.ММ.ГГГГг. он находился у своей девушки в <адрес>. Данный населенный пункт расположен в 60 км. от г.Орла, поэтому он смог приехать в г.Орел только один раз, это было ДД.ММ.ГГГГг.
Также Черный С.М. отрицает свое участие в сбыте наркотических средств в составе преступного сообщества, организованной преступной группы и отрицает легализацию(отмывание) денежных средств, вырученных от сбыта наркотических средств.
Балбышко Р.А. виновным себя в инкриминированных ему преступлениях признал частично и показал, что в конце июля 2016г. Черный С.М. предложил ему работу по осуществлению "закладок" наркотических средств "соль" и "спайс", за денежное вознаграждение в сумме 150 рублей за каждую "закладку" наркотического средства в г.Орле. Он согласился и установил на телефоне приложение "<данные изъяты>" под именем "<данные изъяты> и стал получать сообщения с адресами "закладок" и вместе с Черным С.М. делать "закладки" и отправлять отчет о проделанной работе. Деньги за данные "закладки" с наркотиками им передавали через "закладки", а потом стали перечеслять на карту Черного С.М. банка "Тинькофф", а когда ее заблокировали, деньги поступали на его "Qiwi-кошелек", с которого он переводил деньги на свою банковскую карту и делил их с Черным С.М. "Закладки" с наркотиками он осуществлял вместе с Черным С.М. и самостоятельно. В августе 2016г. он и Черный С.М. сняли квартиру по адресу: <адрес>., продолжая осуществлять закладки в среднем от 90 до 120 "закладок" в неделю.
ДД.ММ.ГГГГг. он и Черный С.М. сделали "закладки" наркотического средства возле фонарного столба, а также пня, расположенных возле дома N<адрес> <адрес>. В период до ДД.ММ.ГГГГг. он получил сообщение от <данные изъяты>" (Ш.) с адресом большой закладки, которую забрал и до ДД.ММ.ГГГГг. без участия Черного С.М., который был у своей девушке, проживающей за пределами г.Орла, поэтому делал закладки с наркотическими средствами один, сообщая их адреса "<данные изъяты>" (Ш.).
ДД.ММ.ГГГГг. вместе с Черным С.М. прибыл в <адрес> по указанию "<данные изъяты>" (Ш.) и возле дома N<адрес> спустились к реке и на участке местности нашли кусок бетона, где находился сверток из полимерного пакета с zip-пакетами и фольгированными свертками с наркотическими средствами. Он вскрыл данный сверток и стал перекладывать zip-пакеты и фольгированные свертки в в свой рюкзак и несколько пакетов упало. Он поднял один пакет, а Черный С.М. поднял два пакета и спрятали у себя в одежде. Данные наркотические средства они должны были доставить в <адрес> и сбыть. Но возле дома <адрес> были задержаны сотрудниками полиции. Участие в сбыте наркотических средств в составе преступного сообщества и организованной преступной группы, а также легализации (отмывании) денежных средств, вырученных от сбыта наркотических средств, отрицает.
Аникушин С.А. виновным себя в инкриминированных ему преступлениях в судебном заседании признал полностью и показал, что в сети интернет познакомился с "<данные изъяты>" (Ш.), который предложил раскладывать наркотические средства за высокую зарплату. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГг. через приложение "<данные изъяты> получил сообщение от "Mister Max" (Ш.) с адресом "закладки" наркотического средства "соль", которую необходимо было забрать и разложить. ДД.ММ.ГГГГг. на участке земли( в снегу) возле дома N<адрес>, он забрал "закладку" и в тот же день (ДД.ММ.ГГГГг.) осуществил "закладки" с наркотиками под табличкой в углу забора дома N<адрес>, а ДД.ММ.ГГГГг. сделал "закладки" с наркотиками под левой частью подоконника окна подъезда N<адрес> и под правой частью подоконника окна дома <адрес> Места "закладок" с наркотическими средствами он передал через приложение "<данные изъяты>" другому лицу для сбыта покупателям, оплатившим приобретение наркотиков. В содеянном раскаивается.
Несмотря на частичное признание вины Кругликовым К.В., Черным С.М., Балбышко Р.А., Аршаном П.В., Филякиным А.Н., а также полное признание вины Аникушиным С.А. в содеянных преступлениях, их виновность подтверждается исследованными судом доказательствами.
Так, в судебном заседании Шорохов О.В. показал, что в середине апреля 2016г. в социальной сети "ВКонтакте" ему поступило предложение по распространению курительных смесей путем "закладок" в г.Брянске, с зарплатой около 150 000 рублей в месяц. Он зарегистрировался в программе "Jabber" получил от собеседника под сетевым именем "<данные изъяты>" информацию о мелкооптом сбыте наркотиков "соли", в частности, схему их распространения путем "закладок" и меры конспирации, связанные со сбытом наркотиков. После этого от "<данные изъяты>" стали поступать адреса "закладок" с наркотическими средствами, которые забирал и раскладывал в различных местах на территории Брянской и Орловской областей, а затем "оператору("<данные изъяты> сообщал о местах "закладок" по "Xabber" и "Telegram" в сети "Интернет". Получал вознаграждение в сумме 150 рублей за одну "закладку" с наркотическим средством, данные денежные средства поступали на его карту от банка "Райффазенбанка". Кроме этого, пользователь "<данные изъяты>" объяснил, что к нему "добавлены" другие операторы, которые будут с ним заниматься распространением наркотических средств. Затем к нему в "Jabber" добавился "<данные изъяты>" и "<данные изъяты>". Затем "<данные изъяты>" и "<данные изъяты>" предложили подобрать людей для сбыта наркотиков путем "закладок". "<данные изъяты>" обещал вознаграждение - за одного привлеченного человека 50 000руб., но в определенной последовательности - 1,2,3 день - по 5 000 руб., 7 и 14 день - по 10 000руб., 28 день- 15 000 руб. и еще 30руб. за каждую закладку. Он согласился. "<данные изъяты>" передал ему 30 000руб. на покупку ноутбука и подробно разъяснил, как правильно осуществлять вербовку: поиск лиц осуществлять в социальных сетях "ВКонтакте" или "ДругВокруг", основной упор делать на лиц мужского пола в возрасте старше 22 и до 35 лет, семейных, увлекающихся спортом и предлагать им большой заработок. В августе 2016г. в социальной сети "ДругВокруг" познакомился с Кругликовым К.В., которому предложил раскладывать "закладки" с наркотическими средствами за денежное вознаграждение. Кругликов К.В. согласился и скачал себе интернет-мессенджер "JABBER" с аккаунтом "<данные изъяты>", где Кругликов К.В. стал получать сообщения с адресами "закладок" наркотического средства "соль", которые забирал и раскладывал. Отчет о проделанной работе Кругликов К.В. отправлял ему, а также обращаться к нему по всем вопросам, связанным со сбытом наркотиков. Денежное вознаграждение получал в сумме 150руб. за одну закладку с наркотическим средством. Когда он полностью стал доверять Кругликову К.В., то предложил привлекать к сбыту наркотиков своих знакомых. Кругликов К.В. привлек Филякина А.Н. и Аршана П.В., которые также зарегистрировались в программе "JABBER" и стали получать от него сообщения с адресами "закладок" наркотического средства, которые также забирали и раскладывали в различных местах на территории г.Брянска, за денежное вознаграждение - 150руб. за "закладку" с наркотическим средством. Кроме этого, Кругликов К.В., Филякин А.Н. и Аршан П.В. были им проинструктированы по схеме распространения путем "закладок" наркотического средства, по соблюдению мер конспирации и основным особенностям бесконтактного способа сбыта наркотических средств. Затем он привлек Аникушина С.А. сбыту наркотиков. Когда у Кругликова К.В., Филякина А.Н., Аршана П.В. и Аникушина С.А. заканчивался наркотик, то он делал им новые "закладки" наркотика, которые привозил из Москвы и сообщал им через сеть "Интернет". В конце лета 2016г. "<данные изъяты>" привлек и передал ему для курирования "закладчиков" Черного С.М. и Балбышко Р.А., которые осуществляли "закладки" с наркотическим средством в <адрес>, сообщая ему о местонахождении "закладок" с данными наркотическими средствами. Первоначально денежное вознаграждение для Кругликова К.В., Филякина А.Н. и Аршана П.В., Черного С.М., Балбышко Р.А. передавал путем "закладок", а затем деньги стал переводить путем банковских переводов, через открытые "qiwi-кошельки". По результатам работы Кругликова К.В., Филякина А.Н., Аршана П.В. и Аникушина С.А., а также Черного С.М. и Балбышко Р.А. в качестве "закладчиков", он составлял отчет, в котором указывал объем проделанной ими работы и реквизиты для перечисления им зарплаты. Данный отчет в "JABBER" направлял "SKY" или "<данные изъяты>". Кроме этого Кругликов К.В. и Аршан П.В. ездили в г.Москву за большими партиями наркотических средств, как для себя и Филякина А.Н., а также для передачи путем "закладок" Черному С.М. и Балбышко Р.А. для сбыта в г.Орле. В феврале 2017г. он осуществлял "закладки" по <адрес>, о чем сообщал в сети "Интернет" лицам, которые забирали данные "закладки" для дальнейшего сбыта. За период времени с апреля 2016г. до 10 февраля 2017г. он заработал больше миллиона рублей, которые получал на различные "qiwi-кошельки" и тратил на свои нужды.
Приговором Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ
Ш. осужден по ч.1 ст.210, пп."а,г" ч.4 ст.228.1 (2 преступления), п."а" ч.4 ст.228.1 (4 преступления), ч.3 ст.30, пп."а,г" ч.4 ст.228.1 (2 преступления), ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1, п."а" ч.4 ст.174.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы, со штрафом в размере 200 000 (Двести тысяч) рублей, с ограничением свободы сроком 1 год 6 месяцев, с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Свидетель Бондарчик В.А. в судебном заседании показал, что в период с июля 2016г. по ноябрь 2016г. его отделом была задокументирована деятельность преступного сообщества, созданного и руководимого другими лицами, использующими messenger "Xabber", "Jabber", "Telegram"в сети Интернет, с использованием сетевых имен (nickname) - "<данные изъяты>", "<данные изъяты> по сбыту наркотических средств на территории Брянской и Орловской областей. В ходе разработки данного преступного сообщества было установлено, что <данные изъяты>", "<данные изъяты>" и "Mark" с апреля по июль 2016г. привлекли в преступное сообщество Черного С.М., Балбышко Р.А. и Ш., а последний по указанию "<данные изъяты>"" и "<данные изъяты> создал в <адрес> преступную организованную группу, в которую вовлек Кругликова К.В., Филякина А.Н., Аршана П.В. и позднее Аникушина С.А. Кроме этого, "<данные изъяты>"", <данные изъяты>", "<данные изъяты> с Ш. разработали схему функционирования преступного сообщества, распределили роли между участниками и способы конспирации, где SKY", "<данные изъяты>" и "<данные изъяты>", выполняя руководящую роль, поручили Ш. руководить организованной преступной группой на территории Орловской и Брянской областей. Всю полученную информацию Ш. сообщал через сеть "Интернет" непосредственным организаторам преступнгой сообщества, контролировал порядок сбыта наркотических средств с применением методов конспирации, сообщал цену продажи наркотических средств, вел подбор и обучение новых участников преступной группы. Данная преступная организация под руководством "<данные изъяты>", "<данные изъяты>" и "<данные изъяты> в которую входил Ш., руководивший деятельностью организованных преступных групп в Брянской области - Кругликова К.В., Филякина А.Н., Аршана П.В. и Аникушина С.А. и в Орловской области- Черного С.М., Балбышко Р.А., активно действовала с июля 2016г. по ноябрь 2016г. до момента их задержания.
Кроме этого, свидетель Б. подтвердил обстоятельства задержания Ш. и изъятия в его жилище по адресу: <адрес>, пакетов с наркотическим средством "соль", а также проведение оперативно-розыскных мероприятий "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", где были задокументированы факты незаконного сбыта наркотических средств участниками организованной преступной группы - Ш., Кругликовым К.В., Филякиным А.Н., Аршаном П.В., Балбышко Р.А., Черным С.М. и Аникушиным С.А.
Согласно результатам осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.167-178) в жилище Ш. по адресу: <адрес>1, обнаружены и изъяты: электронные весы и 14 свертков с веществом внутри.
Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на участке местности возле газовой подстанции - в 150 метрах от <адрес>, обнаружен сверток Ш., в котором находилось 50 полимерных пакетов с веществом.
В судебном заседании была исследована переписка в приложении приложении "Xabber" Ш. под именами <данные изъяты> и "<данные изъяты>" с Кругликовым К.В.( <данные изъяты>"), Аршан П.В. ("<данные изъяты> Филякина А.Н<данные изъяты> Аникушина С.А.("<данные изъяты>"), Балбышко Р.А.( <данные изъяты> и Черного С.М.( <данные изъяты>"), которые свидетельствуют о наличии между ними тесной связи на почве незаконного оборота наркотических средств и руководящей роли в преступной группе Шорохова О.В., который давал распоряжения участникам группы о мерах конспирации, сообщал Кругликову К.В., Филякину А.Н., Аршану П.В., Балбышко Р.А., Черному С.М. и Аникушину С.А. места "закладок" с партиями наркотических средств, подлежащим расфасовки и сбыту, сообщал о размерах вознаграждений за сбыт наркотиков. В свою очередь, Кругликов К.В., Филякин А.Н., Аршан П.В., Балбышко Р.А., Черной С.М. и Аникушин С.А. сообщали Ш. сведения об осуществлении ими "закладок" с наркотическими средствами с привязкой к местности, подлежащие сбыту потребителям. Кроме этого подсудимые обсуждали между собой места и количество сделанных "закладок", количество полученных ими денежных средств за сбыт наркотиков, общались на различные темы, связанные с оборотом наркотических средств, при этом употреблялась кодированная лексика(т.2 л.д.41-55, т.8 л.д. 16-23,68-80, т.9 л.д.101-146)
Так, по преступлению, связанному с незаконным сбытом наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГг. Ш., Кругликовым К.В. и другими лицами в составе организованной группы.
Свидетель У. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ. участивовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия "наблюдение" в отношении Кругликова К.В. действующего под руководством Ш. Примерно в период времени с 10 час. до 10 час. 07 мин. того же дня (ДД.ММ.ГГГГ.) Кругликов К.В. произвел две "закладки" с наркотическим средством в лавку у 3-го подъезда <адрес> и за металлической табличкой, находящейся на входной двери 2-го подъезда <адрес>. О результатах наблюдения сообщил руководству.
Свидетель А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГг. с участием представителей общественности- А. и Ц. сотрудник УМВД России по Брянской области Б. произвел его досмотр, который показал отсутствие наркотических средств. После этого он, Б., граждане А. и Ц. на служебной автомашине прибыли к дому N по <адрес>, где он вышел из автомашины и подошел к дому N по проезду Федюнинского <адрес>, где за металлической табличкой на входной двери 2 подъезда дома N, обнаружил полимерный пакет с порошкообразным веществом, который выдал Б. в присутствии А. и Ц.
Свидетель Б. подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГг. участвовал в организации оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" в отношении Кругликова К.В., который действовал в составе организованной преступной группы под руководством Ш. и других лиц. В помещении УКОН УМВД России по Брянской области в присутствии двух представителей общественности - А. и Ц., он проверил содержимое карманов одежды А., который должен был участвовать в оперативно-розыскном мероприятии. Убедившись, что у А. наркотических средств обнаружено не было, он на служебном автомобиле вместе с А., А. и Ц. направились в Бежицкий район г.Брянска. Возле дома <адрес> А. вышел из автомобиля и направился к 2 подъезду указанного дома. Когда А. вернулся, то выдал ему полимерный пакет с порошкообразным веществом внутри, который он упаковал в полимерный пакет, опечатал бумажной биркой с оттиском печати УКОН УМВД России по Брянской области.
Как следует из пояснений свидетелей А. и Ц., показания которых были оглашены, ДД.ММ.ГГГГг. они участвовали в оперативно-розыскном мероприятии, в ходе которого сотрудник полиции А. изъял за металлической табличкой, находящейся на входной двери 2-го подъезда дома <адрес>, полимерный пакет с порошкообразным веществом. Данный полимерный пакет с веществом сотрудник полиции Б. упаковал в полимерный пакет, опечатал биркой с оттиском печати и составил акт о результатах оперативно-розыскного мероприятия, который они подписали.
Свидетель В., показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ. через приложение "Telegram" на сайте <данные изъяты>" получил сообщение с номером "qiwi кошелька", на который внес 2200 рублей за предоставленную информацию с адресом с "закладки" с наркотическим средством. Прибыв к 3 подъезду дома <адрес>, в лавке нашел закладку с наркотическим средством, которую положил в карман своих брюк, но был задержан сотрудниками полиции и у него был обнаружен данный сверток с наркотиком и листок с адресом данной "закладки".
Свидетель Р., показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ. возле дома <адрес> им был задержан В., у которого был изъят сверток с веществом и фрагмент листа бумаги с адресом "закладки".
Свидетель Г., показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ. участвовал в ходе досмотра одежды В. возле дома N по <адрес> были обнаружены и изъяты сверток с наркотическим средством и фрагмент листа бумаги с адресом закладки.
Согласно акту осмотра, пометки и передачи предметов для проведения "Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" от ДД.ММ.ГГГГг. (т.1 л.д.11) следует, что Б. осмотрел одежду А. и запрещенных к обороту веществ либо денег обнаружено не было.
Как следует из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" от ДД.ММ.ГГГГг.(т.1 л.д.12-14), А. был изъят полимерный пакет с наркотическим средством, сбытый Кругликовым К.В.
Как видно из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ. (т.5 л.д. 98-103), ДД.ММ.ГГГГг. возле дома <адрес>, у В. были обнаружены и изъяты сверток с веществом и фрагмент листа бумаги.
Согласно справке специалиста Nи от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.26,), изъятое ДД.ММ.ГГГГ А. вещество содержит в своем составе ? -пирролидиновалерофенон (PVP)), являющийся производным наркотического средства - N-метилэфедрона общей массой 0,477 грамм.
Как следует из справки специалиста Nи от ДД.ММ.ГГГГ. (т.7 л.д. 145), изъятое ДД.ММ.ГГГГ у В. вещество содержит в своем составе ? -пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства - N-метилэфедрона общей массой 0,985 грамм.
Этот вывод нашел подтверждение заключениями экспертов в ходе криминалистического исследования Nэ от ДД.ММ.ГГГГ. и Nэ от ДД.ММ.ГГГГ. (т.7 л.д.4-5, 144-145), из которых следует, что изъятые ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГг. вещества, которые содержат в своем составе ? -пирролидиновалерофенон (PVP), являются производным наркотического средства - N-метилэфедрона.
По преступлению, связанному с незаконным сбытом наркотических средств ДД.ММ.ГГГГг. Ш., Кругликовым К.В., Филякиным А.Н. и другими лицами в составе организованной группы.
Свидетели С. и У. в судебном заседании показали, что ДД.ММ.ГГГГ. принимали участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия "наблюдение" в отношении Кругликова К.В., Филякина А.Н., действующих под руководством Ш. В 14 час. 58 мин. того же дня (ДД.ММ.ГГГГ.) Кругликов К.В. и Филякин А.Н. вошли в четвертый подъезд дома <адрес>, где произвели "закладку" наркотического средства в полимерной коробке на лестничной площадке между третьим и четверым этажами. При этом Филякин А.Н. непосредственно делал "закладку", а Кругликов К.В. осуществлял наблюдение, чтобы предупредить Филякина А.Н. о появлении жильцов дома. О результатах наблюдения сообщили руководству.
Свидетель Ю., показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГг. с участием представителей общественности А. и Ц. сотрудник УМВД России по Брянской области Б. произвел его досмотр, который показал отсутствие наркотических средств. После этого он, Б., граждане А. и Ц. на служебной автомашине прибыли к дому N по <адрес>, где он вышел из автомашины и направился к дому N по <адрес>, где в полимерной коробке на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами четвертого подъезда данного дома обнаружил полимерный пакет с порошкообразным веществом, который выдал Б. в присутствии А. и Ц.
Свидетель Б. в судебном заседании подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГг. участвовал в организации оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" в отношении Кругликова К.В., Филякина А.Н., которые действовали в составе организованной преступной группы под руководством Ш. и других лиц. В помещении УКОН УМВД России по Брянской области в присутствии двух представителей общественности - А. и Ц., он проверил содержимое карманов одежды Ю., который должен был участвовать в оперативно-розыскном мероприятии. Убедившись, что у Ю. наркотических средств обнаружено не было, он на служебном автомобиле с Ю., А. и Ц. прибыли в Володарский район г.Брянска. Ю. вошел в подъезд N дома <адрес>. Когда Ю. вернулся и выдал ему полимерный пакет с порошкообразным веществом внутри, который он упаковал в полимерный пакет, опечатал бумажной биркой с оттиском печати УКОН УМВД России по Брянской области.
Как следует из пояснений свидетелей А. и Ц., показания которых были оглашены, ДД.ММ.ГГГГг. они участвовали в оперативно-розыскном мероприятии, в ходе которого сотрудник полиции Ю. изъял лестничной площадке между третьим и четвертым этажами четвертого подъезда дома <адрес> полимерный пакет с порошкообразным веществом. После чего данный полимерный пакет с содержимым сотрудник полиции Б. упаковал в полимерный пакет, опечатал биркой с оттиском печати и затем составил акт о результатах оперативно-розыскного мероприятия, который они подписали.
Согласно акту осмотра, пометки и передачи предметов для проведения "Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" от ДД.ММ.ГГГГг. (т.1 л.д.150), Б. осмотрел одежду Ю., предметов (денег либо запрещенных к обороту веществ) обнаружено не было.
Как следует из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" от ДД.ММ.ГГГГг.(т.1 л.д.151-153), Ю. были изъяты из незаконного оборота наркотические средства, сбытые Кругликовым К.В. и Филякиным А.Н., находящиеся в полимерном пакете.
Согласно справке специалиста Nи от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.168,), изъятое ДД.ММ.ГГГГ Ю. вещество содержит в своем составе ? -пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства - N-метилэфедрона общей массой 0,382 грамм.
Этот вывод нашел подтверждение заключением экспертов в ходе криминалистического исследования Nэ от ДД.ММ.ГГГГ. (т.7 л.д.43-45), из которого следует, что изъятое ДД.ММ.ГГГГг. вещество, которые содержат в своем составе ? -пирролидиновалерофенон (PVP), является производным наркотического средства - N-метилэфедрона.
По преступлению, связанному с незаконным сбытом наркотических средств 24 октября и ДД.ММ.ГГГГг., Ш., Черным С.М., Балбышко Р.А. и другими лицами в составе организованной группы.
Свидетель У. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ. с его участием были произведены осмотры мест происшествия - участка местности, возле (задний угол) дома <адрес> и участка местности, находящегося за домом N <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято сбытое Черным С.М., Балбышко Р.А. и Ш. наркотическое средство, а также на участке местности, находящемся напротив второго подъезда дома <адрес> под деревом (ивой), где было обнаружено сбытое Черным С.М., Балбышко Р.А и Ш. наркотическое средство.
Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. (т.3 л.д.110-126), на участке местности, находящемся возле(задний угол) <адрес> и участке местности, находящемся за домом N по <адрес> - возле парковки - под фонарным столбом, напротив второго подъезда, обнаружены свертки с веществом. Кроме этого в этот же день (15.11.2016г.) на участке местности, находящемся напротив второго подъезда дома N<адрес> под деревом(ивой), был обнаружен сбытый сверток с веществом.
Согласно справкам специалистов N-Н от ДД.ММ.ГГГГ. и N-Н от ДД.ММ.ГГГГ. (т.3 л.д.136,138), сбытые ДД.ММ.ГГГГ. Черным С.М. и Балбышко Р.А. вещества содержат в своем составе ? -пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства - N-метилэфедрона массой 0,40 грамма и 0,32 грамма.
Этот вывод нашел подтверждение заключениями экспертов в ходе криминалистического исследования N от ДД.ММ.ГГГГ. и N от ДД.ММ.ГГГГ. (т.7 л.д.115-117,120-122), из которых следует, что сбытые ДД.ММ.ГГГГ. вещества, которые содержат в своем составе ? -пирролидиновалерофенон (PVP), является производным наркотического средства - N-метилэфедрона.
Согласно справке специалиста N-Н от ДД.ММ.ГГГГ. (т.3 л.д.134), сбытое ДД.ММ.ГГГГ. Черным С.М. и Балбышко Р.А. вещество содержит в своем составе ? -пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства - N-метилэфедрона общей массой 0,91 грамма.
Этот вывод нашел подтверждение заключением эксперта в ходе криминалистического исследования N от ДД.ММ.ГГГГ. (т.7 л.д.110-112), из которого следует, что сбытое 05.11.2016г. вещество, которое содержит в своем составе ? -пирролидиновалерофенон (PVP), является производным наркотического средства - N-метилэфедрона.
Как видно из выписки из ПАО АКБ "Авангард" (т.11, л.д.35-52, 113), на имя Балбышко Р.А. выдавалась банковская карта N, на которую с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ с банковской карты QIWI поступили денежные средства в сумме не менее 106 381 руб. Как следует из выписки из ПАО "Сбербанк" (т.11 л.д.61-80), на имя Черного С.М. выдавалась банковская карта N, на которую с ДД.ММ.ГГГГ с банковской карты QIWI поступили денежные средства в сумме не менее 4 850 руб.
По преступлению, связанному с незаконным сбытом наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГг. Ш., Аршаном П.В. и другими лицами в составе организованной группы.
Свидетель С. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ. с его участием в присутствии представителей общественности С. и П. были произведены осмотры плинтуса балкона на третьем этаже третьего подъезда дома NN и плинтуса балкона на пятом этаже третьего подъезда дома <адрес>, в ходе которых были обнаружены и изъяты сбытые Аршаном П.В., действующим под руководством Ш. свертки с наркотическими средствами. Данные свертки с содержимым были упакованы в полимерный пакет, опечатаны бирками с подписями понятых и пояснительной надписью.
Как следует из пояснений свидетелей С. и П., показания которых были оглашены, ДД.ММ.ГГГГ. в ходе осмотров плинтуса балкона на третьем этаже третьего подъезда дома NN и плинтуса балкона на пятом этаже третьего подъезда дома N<адрес>, сотрудник полиции С. обнаружил свертки с наркотическими средствами, которые упаковал в полимерный пакет, опечатал биркой с оттиском печати, где они расписались.
Согласно содержанию протоколов осмотров мест происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. (т.5 л.д.41-48, 52-59) под плинтусом балкона на третьем этаже третьего подъезда дома N-67 и плинтусом балкона на пятом этаже третьего подъезда дома N<адрес> обнаружены и изъяты свертки с веществом.
Согласно заключениям экспертов в ходе криминалистического исследования Nэ от ДД.ММ.ГГГГ. и Nэ от ДД.ММ.ГГГГ. (т.7 л.д.150-152, 157-159), из которых следует, что сбытые ДД.ММ.ГГГГ. вещества, содержат в своем составе ? -пирролидиновалерофенон (PVP), является производным наркотического средства - N-метилэфедрона массой 1,088 грамма и 0,938 грамма.
По заключению эксперта Nэ ДД.ММ.ГГГГ. (т.7 л.д.164-165), сбытое ДД.ММ.ГГГГ. вещество, которое содержит в своем составе ? -пирролидиновалерофенон (PVP), является производным наркотического средства - N-метилэфедрона общей массой 2,006 грамма (с учетом израсходованного вещества при производстве экспертиз).
По эпизоду преступления, связанного с покушением на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГг. Ш., Кругликовым К.В., Аршаном П.В., Черным С.М., Балбышко Р.А. и другими лицами в составе организованной группы.
В судебном заседании свидетель У. показал, что ДД.ММ.ГГГГ. принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия "наблюдение" в отношении Кругликова К.В., действующего под руководством Ш. Примерно в 16 час. 05 мин. того же дня ДД.ММ.ГГГГ.) Кругликов К.В. вышел из 2-го подъезда <адрес> и прошел в лесополосу, расположенную за указанным домом, где зашел за насыпь песка и присел, после чего поднялся и около 16 час. 10 мин. зашел в магазин "<данные изъяты>" во дворе дома <адрес>, а затем вернулся к себе в квартиру <адрес>. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ. возле дома <адрес> им был задержан Черный С.М. и в присутствии понятых Н. и П. у Черного С.М. были обнаружены и изъяты 5 свертков с веществом внутри, мобильный телефон "Meizu", банковские карты "Тинькофф", "ВТБ 24" и "Сбербанк", флеш - карты.
Свидетель Б. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ. возле 2-го подъезда дома <адрес> им был задержан Кругликов К.В., у которого изъял мобильный телефон "Lenovo". После этого им был произведен осмотр по месту жительства Кругликова К.В. и Филякина А.Н. по адресу: <адрес>, где в комнате были обнаружены и изъяты мобильный телефон "micromax", ноутбук и нетбук, а также сим-карта, банковские карты, документы (паспорта РФ и военные билеты на граждан РФ), полимерные пакетики с веществом внутри и на кухне и в спортивной сумке еще полимерные пакеты с веществом. При этом Филякин А.Н. пояснил, что мобильный телефон micromax и нетбук принадлежат ему, а Кругликов К.В. заявил, что вещества, обнаруженные на кухне принадлежат ему, это наркотическое средство, которое он и Аршан П.В. привезли из г. Москвы для сбыта путем "закладок".
Свидетель П., показания которого были оглашены в
судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ. в его присутствии у Кругликова К.В. был обнаружен и изъят мобильный телефон "Lenovo". В тот же день (ДД.ММ.ГГГГ.) по месту проживания Кругликова К.В. и Филякина А.Н. по адресу: <адрес>, сотрудник полиции Б. обнаружил и изъял полимерные пакеты с веществом внутри, в том числе в духовке и спортивной сумке, мобильный телефон micromax с сим-картой, банковские карты, ноутбук и нетбук. Все изъятые предметы были упакованы и опечатаны.
Свидетель З. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ. возле 2-го подъезда дома N<адрес> им был задержан Аршан П.В., у которого обнаружил и изъял два свертка с веществом внутри и мобильные телефоны "Sony" и "Fly". Сам Аршан П.В. пояснил, что в двух свертках находится наркотическое средство - "соль", приготовленное им для сбыта путем "закладок".
Свидетели М. в судебном заседании и Ю., показания которого были оглашены, показали, что ДД.ММ.ГГГГ. возле дома NN по <адрес> были задержаны Черный С.М. и Балбышко Р.А.: у Черного С.М. были обнаружены и изъяты мобильный телефон "Meizu", банковские карты "Тинькофф", "ВТБ 24" и "Сбербанк", флеш - карты, 5 свертков с наркотическим средством, а у Балбышко Р.А. мобильный телефон "Meizu"", банковская карта "Авангард", 1 сверток с наркотическим средством. Черный С.М. и Балбышко Р.А. признали, что в свертках находится наркотическое средство "соль", которое они собирались сбыть путем "закладок" на территории г.Орла.
Свидетели Н. и П., показания которых были оглашены в судебном заседании, подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ. в их присутствии в качестве понятых - у Аршана П.В. были обнаружены и изъяты мобильные телефоны "Sony" и "Fly", а также 2 свертка с веществом внутри. Кроме этого, в этот же день (ДД.ММ.ГГГГ) у Черного С.М. были обнаружены и изъяты мобильный телефон "Meizu", банковские карты "Тинькофф", "ВТБ 24" и "Сбербанк", флеш - карты, 5 свертков с веществом, а у Балбышко Р.А. были обнаружены и изъяты мобильный телефон "Meizu"", банковская карта "Авангард", 1 сверток с веществом. Все изъятые у Аршана П.В., Черного С.М. и Балбышко Р.А. свертки с веществом, телефоны и банковские карты были упакованы и опечатаны.
Согласно содержанию протоколов личного досмотра Кругликова К.В. от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.55-57), у последнего был обнаружен и изъят мобильный телефон "Lenovo".
Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., в квартире, где проживали Кругликов К.В. и Филякин А.Н. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: 2 мобильных телефона "Micromax", нетбук "Acer Aspireone", ноутбук "НР". карты "Сбербанк" NN, N" и Tinkoff" NN, N, полимерный пакет с пластмассовой емкостью, электронными весами и самодельным дозатором из картона; картонная коробка с полимерными пакетами с защелкой в количестве 1000 штук; упаковка с листьями перечной мяты внутри, находящихся в фильтр - пакетах; липкие ленты зеленого и черного цветов; оклеенные ленты с надписью "цена" зеленого, желтого, оранжевого, розового цветов; картонный лист с записями.
По заключению эксперта Nэ от ДД.ММ.ГГГГ. (т.7 л.д.10-22), изъятые в квартире N <адрес> вещество массой 314,834 грамма содержит в своем составе ММВ(N)-Bz-F (метил 2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3-метилбутаноат), являющееся производным наркотического средства - метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты и вещество массой 1768,029 грамма, которое содержит в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (PVP) - производное наркотического средства N-метилэфедрона.
Согласно заключению эксперта Nэ от ДД.ММ.ГГГГ. (т.7 л.д.27-30), следует, что изъятые в <адрес>, вещество массой 0,364 грамма, содержит в своем составе ММВ(N)-Bz-F (метил 2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3-метилбутаноат), являющееся производным наркотического средства - метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты и вещество массой 0,871 грамма, которое содержит в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона.
По заключению эксперта Nэ от ДД.ММ.ГГГГ. (т.7 л.д.86-87), на электронных весах и полимерном контейнере, изъятых в квартире <адрес>, обнаружен ?-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющийся производным наркотического средства - N-метилэфедрона в следовых количествах.
Как видно из содержания протокола личного досмотра Аршана П.В. ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.186-189), возле 2-го подъезда <адрес>, у Аршана П.В. обнаружены и изъяты: мобильные телефоны "Sony" и " Fly", а также 2 свертка с порошкообразным веществом.
Согласно заключению эксперта Nэ от ДД.ММ.ГГГГ. (т.7 л.д.72-74), изъятое у Аршана П.В. в ходе личного досмотра вещество массой 0,581 грамма, содержит в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона и вещество массой 0,506 грамма, содержащее в своем составе ММВ(N)-Bz-F (метил 2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3-метилбутаноат), являющееся производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты.
Согласно содержанию протоколов личного досмотра Черного С.М. и Балбышко Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.16-25, 97-101), возле дома N-<адрес> у Черного С.М. были обнаружены и изъяты мобильный телефон "Meizu", банковские карты "Тинькофф", "ВТБ 24" и "Сбербанк", флеш - карты, 5 свертков с веществом, а у Балбышко Р.А. были обнаружены и изъяты мобильный телефон "Meizu"", банковская карта "Авангард", 1 сверток с веществом.
По заключению эксперта Nэ от ДД.ММ.ГГГГ. (т.7 л.д.49-50), изъятое у Балбышко Р.А. в ходе личного досмотра вещество массой 0,485 грамма, содержит в своем составе "?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона".
Согласно заключению эксперта Nэ от ДД.ММ.ГГГГ. (т.7 л.д.61-68), изъятое у Черного С.М. вещество массой 109,856 грамма, содержит в своем составе "?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона", а вещество массой 4,528 грамма, содержащее в своем составе "ММВ(N)-Bz-F (метил 2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3-метилбутаноат) -производное наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты".
Как следует из заключения эксперта Nэ от ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д. 54-55), изъятое у Черного С.М. в ходе личного досмотра вещество массой 1,095 грамма, содержит в своем составе "?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона".
По заключению экспертов NN, 1470 от ДД.ММ.ГГГГ. (т.8 л.д. 68-74, 77-80), NN от ДД.ММ.ГГГГ. (т.8 л.д.16-23) в памяти мобильных телефонов: "Samsung" (Шорохова О.В.- <данные изъяты>" и "<данные изъяты>"), "Lenovo" (Кругликова К.В.-"<данные изъяты>"), "Sony"(Аршана П.В.-"<данные изъяты>"), "Meizu"(Балбышко Р.А.- "),(Черного С.М.-"<данные изъяты>"), "Micromax"(Филякина А.Н<данные изъяты>") имеется переписка по организации сбыта наркотических средств с адресами "закладок", которые были изъяты сотрудниками УМВД России по Брянской области.
Эти сведения подтверждаются результатами протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д. 41-55), где была осмотрена переписка в мобильном телефоне "Meizu" Черного С.М. под именем "<данные изъяты>" с Шороховым О.В. под именем "<данные изъяты>" по передачи наркотических средств, в том числе другому лицу, свидетельствующая о контроле Шорохова А.В. за деятельностью Черного С.М. и Балбышко Р.А.
Как видно из выписки из АО "Тинькофф Банк" (т.11 л.д.10-14), на имя Кругликова К.В. выдавалась банковская карта N, на которую с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ с банковской карты QIWI поступили денежные средства в сумме не менее 237 065 руб.
Как следует из содержания выписки из АО "Тинькофф Банк" (т.11 л.д.10-14, 104-106), на имя Аршана П.В. выдавалась банковская карта N, на которую в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с банковской карты QIWI поступили денежные средства в сумме не менее 83 547 руб.
По эпизоду преступления, связанного с покушением на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГг., Ш., Филякиным А.Н. и другими лицами в составе организованной группы.
Свидетель С. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ. во 2-ом подъезде дома <адрес> им был задержан Филякин А.Н., у которого были обнаружены и изъяты 36 свертков с веществом внутри и мобильный телефон "ZTE".
Свидетель П., показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ. в его присутствии в качестве понятого у Филякина А.Н. во 2-ом подъезде дома N по <адрес> были обнаружены и изъяты 36 свертков с веществом внутри и мобильный телефон "ZTE". Все изъятые предметы были упакованы и опечатаны.
Свидетель Е., показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что в сентябре или октябре 2016г. Филякин А.Н. неоднократно угощал его наркотическим средством "спайс".
Как следует из показаний свидетеля Г., оглашенных в судебном заседании, Филякин А.Н. занимал сбытом наркотических средств, которые осуществлял через "закладки" в <адрес>, в том числе Филякин А.Н. делал "закладки" с наркотиками в его(Г.) присутствии.
Согласно содержанию протокола личного досмотра Филякина А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.1114-118), в подъеде N <адрес>, у Филякина А.Н. обнаружены и изъяты: 36 свертков с порошкообразым веществом внутри и мобильный телефон "ZTE".
По заключению эксперта Nэ от ДД.ММ.ГГГГ. (т.7 л.д.35-38), изъятое у Филякина А.Н. в ходе личного досмотра вещество массой 16,832 грамма, содержит в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона.
Как следует из выводов эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ. (т.8 л.д.16-23), в "памяти" мобильного телефона "ZTE" Филякина А.Н.("<данные изъяты>") обнаружена перписка с Ш.("<данные изъяты> со сведениями по "закладкам" наркотических средств с их изъятием.
Согласно выписке из АО "Тинькофф Банк" (т.11 л.д.10-14, 31-33), на имя Филякина А.Н. выдавалась банковская карта N:, на которую с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ с банковской карты QIWI поступили денежные средства в сумме не менее 20 300 руб.
Кроме этого, как следует из выписки из ПАО "Сбербанк" (т.11 л.д.61-80), на имя Филякина А.Н. выдавалась банковская карта N, на которую с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ с банковской карты QIWI поступили денежные средства в сумме не менее 70460 руб.
По эпизодам преступлений, связанного с незаконным сбытом наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГг., а также покушением на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГг. Ш., Аникушиным С.А. и другими лицами в составе организованной группы.
Свидетели А. в судебном заседании и Ю., показания которого были оглашены, показали что ДД.ММ.ГГГГ. в 250 метрах от <адрес> ими был задержан Аникушин С.А., действующий в сбыте наркотических средств под руководством Ш., при этом у Аникушина С.А. был обнаружен и изъят мобильный телефон "Samsung", в памяти которого были установлены адреса "закладок" с наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ. участвовали в изъятии "закладок" наркотиков по списку адресов, обнаруженных в "памяти" мобильного телефона Аникушина С.А. Так, с участием представителей общественности: Ц. и А. они (А. и Ю.) произвели осмотр мест происшествия, где под левой частью подоконника оконной рамы в подъезда <адрес> и под правой частью подоконника оконной рамы, расположенной слева в двух метрах от угла дома <адрес> и под табличкой <адрес> размещенной на углу забора дома NN по <адрес>, - были обнаружены и изъяты сбытые Аникушиным С.А. свертки с веществом внутри, которые изъяли и передали на исследование.
Как следует из пояснений свидетелей Ц. и А., показания которых были оглашены, ДД.ММ.ГГГГ. в их присутствии в качестве понятых - у Аникушина С.А. в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят мобильный телефон"Samsung". ДД.ММ.ГГГГ. они участвовали в осмотре мест происшествия: под левой частью подоконника оконной рамы, расположенной справа от подъезда N дома N и под правой частью подоконника оконной рамы, расположенной слева в двух метрах от угла дома N-22 по <адрес>, а также под табличкой "<адрес>" на углу забора дома N<адрес>, в ходе которых сотрудники А. и Ю. обнаружили и изъяли по одному свертку с веществом внутри. Данные свертки с веществом были упакованы в полимерный пакет, опечатаны биркой с оттиском печати, о чем составлен акт.
Свидетель Б. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ. в ходе документирования действий преступной организованной группы под руководством Ш. привлек представителя общественности: Ц., с участием которых произвел осмотр места происшествия - участка местности возле березы, расположенной примерно в 250-ти метрах от <адрес> и обнаружил "закладку" - 100 полимерных пакетов с веществом, приготовленную Ш. и Аникушиным С.А. для сбыта, данные свертки им были изъяты и переданы на исследование специалистам.
Как следует из показаний свидетеля Ц., которые были оглашены, ДД.ММ.ГГГГ. он участвовал в осмотре участка местности возле дерева (березы), примерно в 250-ти метрах от <адрес>, в ходе которого сотрудник Б. обнаружил и изъял 100 полимерных пакетов с веществом. Данные пакеты с веществом сотрудник полиции Б. упаковал в полимерный пакет, опечатал биркой с оттиском печати и составил акт.
Свидетель Ф. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГг. вместе с Аникушиным С.А. подошел к дому N по <адрес>, где Аникушин С.А. сообщил, что ему нужно забрать "закладку" с наркотическим средством для сбыта. Когда подошли к березе в лесном массиве в <адрес> - были обнаружены и задержаны сотрудниками полиции, которые изъяли "закладку" Аникушина С.А. в виде свертка с веществом внутри.
Согласно содержанию протоколов личного досмотра и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ. (т.3 л.д.12,13), в 250 метрах от <адрес> у Аникушина С.А. был обнаружен и изъят мобильный телефон "Samsung".
Как следует из протоколов осмотров мест происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. (т.4 л.д.105-107, 148-150, 170-172) под левой частью подоконника оконной рамы, справа от подъезда N дома NN и под правой частью подоконника оконной рамы, слева в двух метрах от угла дома N по <адрес>, а также под табличкой "<адрес>" на углу забора дома N по пер.<адрес>, были обнаружены и изъяты по одному свертку с веществом внутри.
По заключению экспертов Nэ от ДД.ММ.ГГГГ., Nэ от ДД.ММ.ГГГГ., Nэ от ДД.ММ.ГГГГ. (т.7 л.д.127-128, 133-135, 140-141), вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ. около подъезда N дома N по <адрес> и на углу забора дома N по пер.<адрес> содержат в своем составе -?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,226 грамма и 0,216 грамма соответственно и вещество, а изъятое 13.02.2017г. в двух метрах от угла дома N-22 по <адрес> содержит ?-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,159 грамма.
Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. (т.3 л.д.14-20) на участке местности возле березы, расположенной примерно в 250-ти метрах от <адрес> был обнаружен и изъят сверток с веществом внутри.
По заключению эксперта Nэ от ДД.ММ.ГГГГ. (т.7 л.д.98-100), вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ. возле дерева (березы), примерно в 250-ти метрах от дома N по <адрес>, содержит в своем составе -?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 41,723 грамма.
Согласно протоколам осмотра от ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ. (т.9 л.д.101-146) в мобильном телефоне Аникушина С.А. марки "Samsung" осмотрена "переписка" Аникушина С.А. под именем "<данные изъяты>" и другого лица под именем "<данные изъяты>"по с указанием мест "закладок" и передачей их другому лицу. Кроме этого, в ходе осмотра "памяти" мобильного телефона установлено сообщение ДД.ММ.ГГГГ. со сведениями о "закладке" наркотических средств на участке местности возле березы в 250-ти метрах от дома N по <адрес>.
Согласно выводам комиссии экспертов N от ДД.ММ.ГГГГ., N, N, N от ДД.ММ.ГГГГ., N от ДД.ММ.ГГГГ., N от ДД.ММ.ГГГГ., <данные изъяты>
С учетом заключения и адекватного поведения подсудимых в судебном заседании, суд признает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.
Исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает достоверными и достаточными, а виновность подсудимых в содеянном - доказанной.
Оценивая показаний свидетелей, суд учитывает их последовательность, соответствие друг другу и иным исследованным судом доказательствам. Они логичны, полны и согласуются как между собой, так и с иными доказательствами, проверенными в судебном заседании. Оснований оговаривать подсудимых у свидетелей судом не установлено, как не установлено и наличие личной заинтересованности в привлечении их к уголовной ответственности. Существенных противоречий в показаниях свидетелей, которые дали бы основание усомниться в их достоверности, также не имеется.
Кругликов К.В., Черный С.М., Балбышко Р.А., Аршан П.В., Филякин А.Н. органами предварительного следствия обвиняются в участии в преступном сообществе.
Между тем доказательств действий Кругликова К.В., Черного С.М., Балбышко Р.А., Аршана П.В. и Филякина А.Н. в формах структурированной организованной группы либо объединения структурных подразделений под общим руководством других лиц с сетевыми именами (nickname) "<данные изъяты>", в судебном заседании органами предварительного следствия представлено не было.
Сам Ш., не отрицая свое участие в преступном сообществе в судебном заседании, показал, что организовал и руководил организованной группой по сбыту наркотических средств в Брянской и Орловской областях по предложению операторов "<данные изъяты>", в которую входили Кругликов К.В., Черный С.М., Балбышко Р.А., Аршан П.В., Филякин А.Н. и Аникушин С.А., которых не посвещал о своей роли и участии в преступном сообществе. От "<данные изъяты>" и других операторов данные сведения также не поступали Кругликову К.В., Черному С.М., Балбышко Р.А., Аршану П.В. и Филякину А.Н.
В судебном заседании Кругликов К.В., Черный С.М., Балбышко Р.А., Аршан П.В., Филякин А.Н. и Аникушин С.А. подтвердили эти сведения Ш., утверждая, что знали о существовании оператора "<данные изъяты>"(Ш.), от которого получали инструкции по сбыту наркотических средств, методах конспирации своих действий и непосредственно сведения о местах "закладок" с наркотическими средствами, предназначенными для сбыта, кроме этого, с ними связывались операторы "<данные изъяты>", от которых они получали предложения о перевозке партий с наркотическим средством для сбыта, но они не действовали под единым руководством "<данные изъяты>" и не были осведомлены о своем участии и роли в преступной организации.
По смыслу ч.4 ст.35 УК РФ преступное сообщество (преступная организация) отличают от иных видов преступных групп, в том числе от организованной группы, более сложной внутренней структурой, объединение подразделений (подгрупп, звеньев) их общее взаимодействие и распределение между ними функций, а также специализация и другие формы обеспечения деятельности всего преступного сообщества и осознание участниками этого сообщества общих целей функционирования такого сообщества и своей принадлежности к нему.
Вместе с тем, исследованные в судебном заседании доказательства, в частности, показания Ш., свидетеля Б. и других свидетелей по делу, а также материалы оперативно-розыскных мероприятий и протоколы следственных действий, свидетельствуют о действиях Кругликова К.В., Черного С.М., Балбышко Р.А., Аршана П.В. и Филякина А.Н. в составе организованной преступной группы под руководством Ш. ("<данные изъяты> В свою очередь "<данные изъяты>", контролировали действия Ш., который вовлек и руководил непосредственно Кругликовым К.В., Аршаном П.В., Филякиным А.Н., Аникушиным С.А. и присоединившимся к ним Черного С.М. и Балбышко Р.А. в сбыте наркотических средств в гг.Брянске и Орле.
При таком положении, достаточных доказательств, подтверждающих действия Кругликова К.В., Аршана П.В., Филякина А.Н., Черного С.М. и Балбышко Р.А., в преступном сообществе (преступной организации), в судебном заседании органами предварительного следствия не представлено и судом не установлено. В связи с чем, Кругликов К.В., Черный С.М., Балбышко Р.А., Аршан П.В. и Филякин А.Н. подлежат оправданию по ч.2 ст.210 УК РФ, на основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ, за отсутствием в деянии состава преступления.
Также не нашли своего объективного подтверждения действия Кругликова К.В., Черного С.М., Балбышко Р.А., Аршана П.В. и Филякина А.Н., связанные с легализацией(отмыванием) денежных средств, приобретенных преступным путем.
По смыслу ст.174.1 УК РФ об умысле на легализацию(отмывание) денежных средств либо иного имущества, добытого преступным путем, понимается совершение лицом финансовой операции или сделки с целью придания правомерного вида владения, пользования и распоряжения денежными средствами или иным имуществом.
Непосредственное получение материальной выгоды в виде денежных средств от сбыта наркотиков признали в судебном заседании подсудимые Кругликов К.В., Черный С.М., Балбышко Р.А., Аршан П.В. и Филякин А.Н., пояснив, что после сбыта наркотических средств от Ш. и других операторов поступали в качестве вознаграждения денежные средства на "Киви-кошелек" либо банковские карты, полученные от данных операторов. Затем они данные денежные средства снимали и тратили на свои нужды. Никаких действий, связанных с легализацией (приданием правомерного владения, пользования и распоряжения) в частности: приобретение недвижимого имущества, произведений искусств, предметов роскоши либо фальсификации оснований возникновения прав на данные денежные средства(гражданско-правовые договор и т.д.) не предпринимали.
Как установлено по делу, в том числе из пояснений самих подсудимых в судебном заседании, приобретенные ими денежные средства в результате преступления, которыми распоряжались в целях личного потребления (приобретение продуктов питания, товаров первой необходимости, получение бытовых услуг и т.д.) не может свидетельствовать о направленности умысла на легализацию денежных средств. В данном случае имеет место распоряжение денежными средствами и не свидетельствует о их виновности в легализации(отмывании) денежных средств таким способом.
В связи с чем, Кругликов К.В., Черный С.М., Балбышко Р.А.,
Аршан П.В. и Филякин А.Н. подлежат оправданию по п. "а" ч.4 ст.174.1 УК РФ, на основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ, за отсутствием в деянии состава преступления.
Кроме этого, в судебном заседании государственным обвинителем было заявлено ходатайство об исключении из обвинения Кругликова К.В. и Аршана П.В. по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ. квалифицирующего признака "крупного размера" наркотического средства, как излишни вмененного, поскольку по смыслу закона одновременный сбыт наркотических средств в рамках единого умысла, направленного на их реализацию образует одно преступление, подлежащее квалификации в зависимости от количества того наркотического средства, для которого установлен наименьший показатель для определения размера как значительного, крупного или особо крупного.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, кроме того, изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения обязательно для суда.
С учетом установленных обстоятельств дела, позиции государственного обвинения об исключении признака "в крупном размере" по преступления от 09.11.2016г., суд квалифицирует действия подсудимых:
Кругликова К.В.
-по пп."а,г" ч.4 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.), как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере;
-по п."а" ч.4 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.), как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в значительном размере;
-по ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в особо крупном размере.
Аршана П.В.
-по пп."а,г" ч.4 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.), как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере.
-по ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в особо крупном размере.
Филякина А.Н.
-по п."а" ч.4 ст.228.1 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ.), как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в значительном размере;
-по ч.3 ст.30, пп."а,г" ч.4 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере.
Черного С.М.
-по п."а" ч.4 ст.228.1 УК РФ (по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ.), как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в значительном размере;
-по ч.3 ст.30, пп."а,г" ч.4 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере.
Балбышко Р.А.
-по п."а" ч.4 ст.228.1 УК РФ (по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ.), как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в значительном размере;
-по ч.3 ст.30, пп."а,г" ч.4 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере.
Аникушина С.А.
-по п."а" ч.4 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.), как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в значительном размере;
-по ч.3 ст.30, пп."а,г" ч.4 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере.
Преступления подсудимыми Кругликовым К.В., Черным С.М., Балбышко Р.А., Аршаном П.В., Филякиным А.Н. и Аникушиным С.А. совершены с прямым умыслом, которым охватывалось осознание общей цели: сбыт наркотических средств для извлечения материальной выгоды в составе организованной группы.
Факты сбыта наркотических средств и покушения на сбыт наркотических средств в составе организованной группы бесконтактным способом - путем "закладок" Кругликовым К.В., Аршаном П.В., Филякиным А.Н., Черным С.М., Балбышко Р.А. и Аникушиным С.А. нашли свое подтверждение передачей Ш. и другими лицами партий наркотических средств Кругликову К.В., Аршану П.В., Филякину А.Н., Черному С.М., Балбышко Р.А. и Аникушину С.А., которые в свою очередь, реализуя совместный умысел на сбыт наркотических средств в составе организованной группы, непосредственно производили "закладки" наркотического средства и передавали сведения о местонахождении "закладок" Ш., для передачи сведений лицам, заказавшим наркотическое средство, с использованием сети "Интернет" через программы "Xabber", "Jabber", "Telegram".
Это потверждается тем, что данные наркотические средства изымались из незаконного оборота сотрудниками УМВД России по Брянской и Орловской областей. При этом каждый раз состав наркотических средств являлся одним и тем же, что свидетельствует о едином канале поступления наркотических средств, а также для их распространения использовалась одна сеть распространителей, действующая с Ш. и другими лицами("<данные изъяты>
Сами обстоятельства сбыта наркотических средств Кругликовым К.В., Черным С.М., Балбышко Р.А., Аршаном П.В., Филякиным А.Н. и Аникушиным С.А. организованной группой не противоречат этим выводам.
По заключениям химических экспертиз сбытые Кругликовым К.В., Черным С.М., Балбышко Р.А., Аршаном П.В., Филякиным А.Н. и Аникушиным С.А. вещества являются наркотическими средствами.
Значительный размер, крупный размер и особо крупный размер по эпизодам преступлений подсудимых, нашел свое подтверждение выпиской из постановления Правительства РФ от 1 октября 2012г. N-1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" (т.16 л.д.47-48), а также выводами химических экспертиз.
Входящие в состав группы Кругликов К.В., Аршан П.В., Филякин А.Н., Черный С.М., Балбышко Р.А. и Аникушин С.А. были объединены Ш. и другими лицами("<данные изъяты>"), который выполнял руководящую роль, для достижения общей цели сбыта наркотических средств и получения от этого материальной выгоды.
Действия подсудимых в осуществлении "закладок", посредством которых они в составе организованной группы, сбывали наркотические средства, подтверждаются характером и согласованностью их общих действий, которыми они дополняли друг друга, а наличие единой цели и постоянством в способе сбыта наркотических средств бесконтактным способом, путем "закладок" и его продолжительностью, свидетельствует об их устойчивости и сплоченности. Распределение конкретных ролей между участниками группы, организованным распределением доходов, полученных от преступной деятельности, конспирацией преступной деятельности, "с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет)" свидетельствует об их сплоченности и единстве в сбыте наркотических средств на территории Брянской и Орловской областях.
Заявление Аршана П.В. об его избиении в ходе задержания, а затем оказания на него давление сотрудниками полиции, в результате которого он себя оговорил в сбыте наркотических средств не нашло своего подтверждения и признано судом как способ защиты.
Из показаний свидетелей Б., З. и материалов дела было установлено, что в отношении Аршана П.В. не допущено нарушений его прав либо свидетельств незаконности их действий.
Следует отметить, что изъятые у Аршана П.В. наркотические средства сотрудниками полиции совпадают по своему составу с наркотическими средствами в жилище Кругликова К.В. и Филякина А.Н., которые были обнаружены и изъяты после задержания Аршана П.В.
Как следует из результатов проверки заявления Аршана П.В. о незаконных действиях сотрудников полиции, его доводы не нашли своего подтверждения в ходе проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ, в связи с чем Бежицким МСО СУ СК РФ по Брянской области было отказано в возбуждении уголовного дела.
По этим же основаниям суд отклоняет заявление в судебном заседании Черного С.М. об оговоре себя в сбыте наркотических средств совместно с Балбышко Р.А. ДД.ММ.ГГГГг. в <адрес>.
Выдвинутая им (Черным С.М.) версия о том, что ДД.ММ.ГГГГг. он не находился в <адрес>, а был у своей девушки в гостях с ДД.ММ.ГГГГг. в 60 км. от <адрес> - опровергается его же показаниями в ходе предварительного следствия об участии в данном сбыте совместно с Балбышко Р.А., а также показаниями Балбышко Р.А. и фактом использования совместно с Балбышко Р.А. банковской карты, на которую поступали денежные средства от сбыта, в том числе от ДД.ММ.ГГГГг., которые они между собой разделили.
Кроме этого, суд отмечает, что сами пояснения Черного С.М. и Балбышко Р.А. о невиновности Черного С.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГг. опровергаются ими же (подсудимыми Балбышко Р.А. и Черного С.М.) в судебном заседании, где они подтвердили, что осуществляли сбыт в <адрес> в период с августа до ноября 2016г. по 3-4 закладки в неделю, в среднем от 90 до 120 "закладок".
Доводы подсудимого Кругликова К.В. о том, что по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ. в сбыте наркотического средства с Филякиным А.Н. участия не принимал и оказался там случайно, были проверены и опровернуты пояснениями свидетелей С. и У., наблюдавшими за совместными действиями Филякина А.Н. и Кругликова К.В., где Филякин А.Н. осуществлял "закладку" с наркотическим средством, а Кругликов К.В. обеспечивал конспирацию их действий, наблюдая за окружающей обстановкой. Что подтверждается сообщением Кругликова К.В. по телефону Аршану П.В., что он вместе с Филякиным А.Н. "работают по закладкам"(т.10 л.д.99-163).
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения подсудимыми Кругликовым К.В., Черным С.М., Балбышко Р.А., Аршаном П.В., Филякиным А.Н. и Аникушиным С.А. - все преступления отнесены к категории особо тяжких преступлений, вид и количество наркотических средств, сбытых ими в организованной группе, роль каждого из них в данном сбыте, а также данные о личности подсудимых: к уголовной ответственности привлекаются впервые, характризуются с положительной стороны Кругликов К.В., Аршан П.В., Филякин А.Н. (по месту жительства, учебы, работы, содержания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Брянской области), а также по месту службы в ВС РФ (Филякин А.Н. и Черный С.М.)и занятий спортом(Кругликов К.В.), учитывая наличие у Филякина А.Н. и Кругликова К.В. поощрений в виде грамот.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Кругликову К.В., Черному С.М., Балбышко Р.А., Аршану П.В., Филякину А.Н. и Аникушину С.А., в соответствии с п."и" ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд признает наличие явки с повинной по всем преступлениям, частичное признание своей вины подсудимыми Кругликовым К.В., Черным С.М., Балбышко Р.А., Аршаном П.В. и Филякиным А.Н. -и полное признание вины Аникушиным С.А., привлечение впервые Кругликова К.В., Черного С.М., Балбышко Р.А., Аршана П.В., Филякина А.Н. и Аникушина С.А. к уголовной ответственности, положительные характеристики Кругликова К.В., Аршана П.В., Черного С.М., Балбышко Р.А., Филякина А.Н. и Аникушина С.А. по месту жительства, учебы, работы, содержания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Брянской области и по месту службы в ВС РФ (Филякин А.Н. и Черный С.М.).
Наличие у подсудимых Кругликова К.В., Аршана П.В. и Аникушина С.А. <данные изъяты>, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п."г" ч.1 ст.61 УК РФ. Кроме этого, суд учитывает наличие <данные изъяты> у Аршана П.В., Балбышко Р.А., Филякина А.Н., а также состояние <данные изъяты> Кругликова К.В. и <данные изъяты> Аршана П.В., <данные изъяты>
Признательные показания Аникушина С.А. на предварительном следствии, где он изобличает других участников преступной группы, суд признает как активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ.
Суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание у подсудимых молодой возраст Кругликова К.В., Аршана П.В., Черного С.М., Балбышко Р.А., Филякина А.Н. и Аникушина С.А. и <данные изъяты> Черного С.М. и Балбышко Р.А. <данные изъяты>
Вместе с тем, суд принимает во внимание повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений, характер действий каждого из подсудимых в сбыте наркотических средств в составе организованной группы, а поэтому, несмотря на отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, признает, что исправление Кругликова К.В., Черного С.М., Балбышко Р.А., Аршана П.В., Филякина А.Н. и Аникушина С.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, назначает им наказание в виде лишения свободы с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ, по неоконченным преступлениям, применив при этом к подсудимым Кругликову К.В., Черному С.М., Балбышко Р.А., Аршану П.В., Филякину А.Н. и Аникушину С.А. по всем преступлениям правила ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения в отношении подсудимых Кругликова К.В., Аршана П.В., Черного С.М., Балбышко Р.А., Филякина А.Н. и Аникушина С.А. правил ст.ст.64,73 УК РФ, суд не усматривает.
Принимая во внимание, что преступления Кругликовым К.В., Черным С.М., Балбышко Р.А., Аршаном П.В., Филякиным А.Н. и Аникушиным С.А. совершены из корыстных побуждений, направленных на получение материальной выгоды для себя и других лиц, против здоровья населения и нравственности, суд применяет к ним дополнительное наказание в виде штрафа.
В отношении подсудимых Кругликова К.В., Черного С.М., Балбышко Р.А., Аршана П.В., Филякина А.Н. и Аникушина С.А. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренного санкцией чч.4,5 ст.228.1 УК РФ.
При назначении окончательного наказания подсудимым Кругликову К.В., Черному С.М., Балбышко Р.А., Аршану П.В., Филякину А.Н. и Аникушину С.А. суд применяет к ним правила чч.3,4 ст.69 УК РФ и по совокупности преступлений, назначает окончательное им наказание путем частичного сложения наказаний.
Вид исправительного учреждения назначается Кругликову К.В., Черному С.М., Балбышко Р.А., Аршану П.В., Филякину А.Н. и Аникушину С.А. по п."в" ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.
В силу п."г" ч.1 ст.104.1 УК РФ подлежат конфискации, т.е. безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства орудия, оборудование и иные средства совершения преступления, принадлежащие подсудимым.
В судебном заседании было установлено, что в ходе совершения
преступлений подсудимыми были использованы для достижения своих преступных целей, связанных с реализаций наркотических средств: Ш. мобильного телефона "Samsung" с картой памяти и планшета "Мегафон", Кругликовым К.В. мобильного телефона "Lenovo", Черным С.М. мобильного телефона "Meizu" и две флеш-карты, Балбышко Р.А. мобильного телефона "Meizu", Аршаном П.В. мобильных телефонов "SONY" и "Fly IQ4403", Филякиным А.Н. мобильных телефонов "ZTE" и "Micromax", Аникушиным С.А. мобильного телефона "Samsung", Кругликовым К.В. и Филякиным А.Н. ноутбуков марок "hp", "Pavilion dv6", "Аser", "Aspire one D255-2BQws", электронные весы Ш. и Кругликова К.В., которые подлежат конфискации в доход государства.
Кроме этого, органами предварительного следствия на автомобиль марки "Форд Фокус" 2013 г.в. регистрационным номером N, принадлежащий Аршану П.В. наложен арест. В судебном заседании из показаний подсудимых Аршана П.В., Кругликова К.В., Филякина А.Н. и материалов дела было установлено, что указанный автомобиль был использован Аршаном П.В. для перевозки партий наркотических средств из г.Брянска в г.Орел, а также из г.Москвы в г.Брянск для осуществления их сбыта, в этой связи автомобиль Аршана П.В. марки "Форд Фокус" 2013 г.в. с регистрационным номером N подлежит конфискации в доход государства на основании п. "г" ч.1 ст.104.1 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кругликова К.В., Черного С.М., Балбышко Р.А., Аршана П.В. и Филякина А.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210 и п."а" ч.4 ст.174.1 УК РФ, - оправдать на основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ, за отсутствием в их деянии состава преступления.
Признать за Кругликовым К.В., Черным С.М., Балбышко Р.А., Аршаном П.В. и Филякиным А.Н. в соответствии с п.1 ч.2 ст.133, ст.134 УПК РФ, право на реабилитацию, включающее в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда, причиненного в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности.
Признать Кругликова Константина Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп."а,г" ч.4 ст.228.1, п. "а" ч.4 ст. 228.1 и ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по пп."а,г" ч.4 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГг.) в виде 11 лет 3 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 80 000 рублей;
-по п."а" ч.4 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГг.) в виде 11 лет лишения свободы со штрафом в размере 70 000 рублей;
-по ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГг.) в виде 9 лет 9 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 100 000 рублей.
На основании чч.3,4 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кругликову К.В. наказание в виде 12 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Кругликова К.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N-186-ФЗ время содержания под стражей Кругликова К.В. с ДД.ММ.ГГГГг. по день вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета 1 день за 1 день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима с учетом положений, предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.
Признать Аршана Павла Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п."а,г" ч.4 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание,
-по пп."а,г" ч.4 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГг.) в виде 11 лет лишения свободы со штрафом в размере 60 000 рублей;
-по ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГг.) в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 90 000 рублей.
На основании чч.3,4 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Аршану П.В. наказание в виде 11 лет 3 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 120 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Аршана П.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N-186-ФЗ время содержания под стражей Аршана П.В. с ДД.ММ.ГГГГг. по день вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета 1 день за 1 день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима с учетом положений, предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.
Признать Филякина Артема Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."а" ч.4 ст.228.1, ч.3 ст.30, пп."а,г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по п."а" ч.4 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГг.) в виде 10 лет лишения свободы со штрафом 60 000 рублей;
-по ч.3 ст.30, пп."а,г" ч.4 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГг.) в виде 9 лет 3 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 80 000 рублей.
На основании чч.3,4 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Филякину А.Н. наказание в виде 10 лет 9 месяцев лишения свободы со штрафом 100 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Филякина А.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N-186-ФЗ время содержания под стражей Филякина А.Н. с ДД.ММ.ГГГГг. по день вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета 1 день за 1 день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима с учетом положений, предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.
Признать Черного Сергея Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."а" ч.4 ст.228.1, п."а" ч.4 ст.228.1, ч.3 ст. 30, пп."а,г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по п."а" ч.4 ст.228.1 УК РФ (по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГг. и ДД.ММ.ГГГГг.) и за каждое из них в виде 10 лет 3 месяца лишения свободы со штрафом в размере 60 000 рублей;
-по ч.3 ст.30, пп."а,г" ч.4 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГг.) в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 70 000 рублей.
На основании чч.3,4 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Черному С.М. наказание в виде 11 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 150 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Черного С.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N-186-ФЗ время содержания под стражей Черного С.М. с ДД.ММ.ГГГГг. по день вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета 1 день за 1 день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима с учетом положений, предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.
Признать Балбышко Романа Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.4 ст.228.1, п."а" ч.4 ст.228.1, ч.3 ст. 30, пп."а,г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по п."а" ч.4 ст.228.1 УК РФ (по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГг. и ДД.ММ.ГГГГг.) и за каждое из них в виде 10 лет 3 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 60 000 рублей;
-по ч.3 ст.30, пп."а,г" ч.4 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГг.) в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 70 000 рублей.
На основании чч.3,4 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Балбышко Р.А. наказание в виде 11 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 150 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Балбышко Р.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N-186-ФЗ время содержания под стражей Балбышко Р.А. с ДД.ММ.ГГГГг. по день вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета 1 день за 1 день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима с учетом положений, предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.
Признать Аникушина Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.4 ст.228.1, ч.3 ст.30, пп."а,г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по п."а" ч.4 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГг.) в виде 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 50 000 рублей;
-по ч.3 ст.30, пп."а,г" ч.4 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГг.) в виде 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 60 000 рублей.
На основании чч.3,4 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Аникушину С.А. в виде 10 лет 3 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 90 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Аникушина С.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N-186-ФЗ время содержания под стражей Аникушина С.А. с ДД.ММ.ГГГГг. по день вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета 1 день за 1 день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима с учетом положений, предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: мобильные телефоны марок - "SAMSUNG" имей N с картой памяти Ш.; "Lenovo" имей N, N Кругликова К.В., "Meizu" имей N, N и две флеш-карты Черного С.М., Meizu" имей N, N Балбышко Р.А., "SONY" имей N, N; "Fly IQ4403" имей N, N Аршана П.В., "ZTE" имей N, N; "Micromax" имей N, N Филякина А.Н., "Samsung" имей N, N Аникушина С.А. планшет "Мегафон" с серийным номером N Ш., ноутбуки марок "hp", "Pavilion dv6", "Аser", "Aspire one D255-2BQws" и зарядные устройства к ним Кругликова К.В. и Филякина А.Н., электронные весы Ш. и Кругликова К.В., изъятые в ходе осмотра квартиры N<адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Брянской области- конфисковать в доход государства;
- сим-карты "Теле 2" и "Мегафон" Кругликова К.В., сим - карты "Билайн" и "Мегафон" Филякина А.Н., сим - карта "Билайн" Шорохова О.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Брянской области - передать по принадлежности Кругликову К.В., Филякину А.Н., Ш. или указанным ими лицам;
- банковские карты "Сбербанк" и "Райффайзенбанк" Ш., пластиковые карты "Сбербанк" и "Тинькофф" Филякина А.Н., банковские карты "Сбербанк" и "Тинькофф" Черного С.М., банковские карты "Сбербанк" и "Тинькофф" Кругликова К.В., банковские карты "Сбербанк" и "Тинькофф" Аршана П.В., банковскую карту "Авангард" Балбышко Р.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Брянской области - передать по принадлежности Ш., Кругликову К.В., Филякину А.Н., Черному С.М., Балбышко Р.А., Аршану П.В. или указанным ими лицам.
- наркотические средства, и их первоначальные упаковки, фрагмент листа с адресом закладки, контейнер, упаковку с мятой перечной листвы; дорожную сумку; шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Брянской области - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу;
-водительское удостоверение на имя на имя Аршана П.В., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Брянской области и связку из 4 ключей с брелоком ключа домофона - передать по принадлежности Аршану П.В. или указанным им лицам;
-материалы ОРД, видеозаписи, фотографии ОРМ "Наблюдение", "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств"; записи телефонных переговоров - хранить в материалах уголовного дела.
-свидетельство о регистрации транспортного средства и страховой полис на автомобиль "Форд Фокус" 2013г.в., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Брянской области - оставить там же, до решения вопроса по конфискации вышеуказанного автомобиля.
Сохранить арест на автомобиль марки "Форд Фокус" государственный регистрационный знак N, 2013г. выпуска, VIN XN.
-Автомобиль марки "Форд Фокус" 2013 г.в. с регистрационным номером "N ключ от указанной автомашины и брелок охранной сигнализации, переданные на ответственное хранение в ООО "Содружество" по адресу: <адрес>- конфисковать в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст. 389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденными письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка