Приговор от 28 января 2014 года №1-582014год

Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-582014год
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                              Дело №1-58 2014 год
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    28 января 2013 года                     г.Саратов
 
    Заводской районный суд города Саратова в составе:
 
    председательствующего судьи Зуева Ю.В.,
 
    при секретаре Чебарёвой С.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Саратова Дорониной М.В.,
 
    подсудимого Крючкина А.А.,
 
    защитника - адвоката Дворянчиковой Л.В., представившей удостоверение № 1361 и ордер № 992 от 20.01.2014 года,
 
    гражданского истца В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Крючкина А. А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,
 
    установил:
 
    Подсудимый Крючкин А.А. заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    22 октября 2013 года, примерно в 09 часов 05 минут, у Крючкина А.А., работающего на должности ученика охранника ООО ЧОО «Ветеран», находящегося в МДОУ «Детский сад комбинированного вида №115» Заводского района г.Саратова, расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес>, осуществляющего непосредственно охрану указанного детского сада, возник преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение в правоохранительные органы о готовящемся взрыве. Реализуя свои преступные намерения, 22 октября 2013 года Крючкин А.А., находясь в МДОУ «Детский сад комбинированного вида №115», осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде дезорганизации деятельности органов власти и охраны общественной безопасности и общественного порядка, отвлечения сил и средств на проверку сообщения о преступлении, причинения материального ущерба, вызванного нарушением нормального ритма работы организаций, учреждений, транспортных средств, затратами на проведение организационно-технических мероприятий, направленных на предотвращения возможных последствий готовящегося взрыва, создающего опасность гибели людей, причинения значительного материального ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий, и желая наступления таких последствий, примерно в 09 часов 05 минут, вырвал из своей личной тетради листок бумаги, из своей тумбочки взял маркер черного цвета и направился на территорию детского садика № 115. Проходя мимо беседки, расположенной на территории указанного детского сада, Крючкин А.А. в колесе, зарытом в земле, возле указанной беседки, обнаружил пустой пакет из под чипсов. После чего Крючкин А.А. достал заранее приготовленные им листок бумаги и маркер, которым написал на листке фразу: «Тратил осталось время до 11:00 и взрыв», и положил данную записку в указанный пакет из под чипсов, после чего направился обратно в здание детского сада № 115. 22 октября 2013 года Крючкин А.А., находясь в медицинском кабинете МДОУ «Детский Сад комбинированного вида № 115», доводя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение в правоохранительные органы о готовящемся взрыве до конца, примерно в 09 часов 09 минут со служебного телефона с абонентским номером 96-51-20, совершил звонок на горячую линию полиции на номер «02» УМВД России по г.Саратову, и сообщил помощнику оперативного дежурного З. о том, что при обходе территории детского садика №115 по адресу: г.Саратов, <адрес> «б», где он является охранником, в колесе, врытым в землю, им обнаружен подозрительный пакет из под чипсов, которого не было при обходе территории 30 минут назад. Данное сообщение о преступлении помощником оперативного дежурного по службе «02» дежурной части Управления МВД России по г.Саратову было передано в дежурную часть отдела полиции № 2 в составе Управления МВД России по г.Саратову, с целью регистрации сообщения о преступлении, проведении в порядке, предусмотренном ст. ст. 144-145 УПК РФ, проверки. После чего данное сообщение о найденном подозрительном предмете на территории МДОУ «Детский Сад комбинированного вида № 115», в указанный период времени было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях отдела полиции № 2 в составе Управления МВД России по г.Саратову за регистрационным номером 14632 от 22.10.2013 года. С целью проверки сообщения о преступлении, на место совершения преступления по адресу: г. Саратов, <адрес>, были направлены сотрудники полиции, а именно следственно-оперативная группа ОП № 2 в составе УМВД России по г.Саратову, сотрудники ППС 8213 УМВД России по г.Саратову, которые обнаружили указанную записку, ИТО ОМОН ГУ МВД России по Саратовской области, а также инспектор-кинолог ЗЦКС ГУ МВД России по Саратовской области со служебной собакой, которые, прибыв по указанному адресу, в связи с имеющейся угрозой и опасностью гибели людей, в связи с поступившем сообщением о преступлении (готовящемся акте терроризма), в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 10 минут 22 октября 2013 года при осмотре здания детского сада № 115 и прилегающей к нему территории, расположенной по адресу: г.Саратов, пр.Энтузиастов д. 50 «б» при использовании специальных средств: служебно-розыскной собаки по кличке «Рина», комплекса досмотровых зеркал «Шмель», фонарика, щупа, и визуального осмотра, наличие взрывоопасных предметов, взрывных устройств и взрывчатых веществ выявлено не было.
 
    Таким образом, Крючкин А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 207 УК РФ, а именно заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.
 
    По ходатайству подсудимого Крючкина А.А. рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства согласился.
 
    В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крючкин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Крючкина А.А. по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.
 
    Подсудимый Крючкин А.А., действуя с прямым умыслом, 22 октября 2013 года сделал заведомо ложное сообщение в правоохранительные органы о готовящемся взрыве МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 115» Заводского района г.Саратова, расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес>, дезорганизовав, таким образом, деятельность органов власти и охраны общественной безопасности и общественного порядка, отвлёк силы и средства на проверку сообщения о преступлении, причинив материальный ущерб, вызванный нарушением нормального ритма работы организаций, учреждений, транспортных средств, затраты на проведение организационно-технических мероприятий, направленных на предотвращения возможных последствий готовящегося взрыва, создающего опасность гибели людей, причинения значительного материального ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий.
 
    Подсудимый Крючкин А.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обсуждая вопрос о его вменяемости, принимая во внимание поведение в момент совершения преступления, в ходе досудебного и судебного следствия, суд признаёт подсудимого вменяемым по отношению к инкриминируемому преступлению.
 
    При назначении наказания подсудимому Крючкину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Крючкина А.А., а также учитывает таковыми признание вины, раскаяние в содеянном, нахождении на иждивении в гражданском браке несовершеннолетней дочери Крюковой О.Г., 08.02.2001 года рождения, участие в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона в составе групп по проведению контртеррористической операции в период с 05.12.2004 года по 25.05.2006 года, состояние его здоровья.
 
    С учетом всех данных имеющихся в материалах дела и тяжести совершенного преступления, данных, характеризующих личность подсудимого, принимая во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к твердому убеждению, что Крючкину А.А. следует избрать наказание в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва «Об объявлении амнистии в связи с 20-летнием принятия Конституции Российской Федерации» от 18 декабря 2013 года, Крючкин А.А. как лицо, принимавшее участие в боевых действиях, подпадает по п.6 ст.2, ст.5, п.1 ст.10 акта об амнистии и подлежит освобождению от наказания.
 
    Гражданские иски ГУ МВД РФ по Саратовской области (г.Саратов ул.Соколовая,д.339) на сумму 9802 рубля 31 коп и Управление МВД России по г.Саратову (г.Саратов ул.Московская д.156 «б») на сумму 14651 рубль 55 коп, признанные виновным, принимая во внимание, что истцом приведены обоснования исковых требований, суд считает необходимым, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, исковые требования удовлетворить в полном объёме.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Крючкина А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 2 (два) года, установив осужденному следующие ограничения: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы муниципального образования «Город Саратов», возложив на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 (один) раз в месяц для регистрации.
 
    На основании ст.5 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва «Об объявлении амнистии в связи с 20-летнием принятия Конституции Российской Федерации» от 18 декабря 2013 года осужденного Крючкина А.А. от назначенного наказания освободить.
 
    Меру пресечения осужденному Крючкину А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданские иски ГУ МВД РФ по Саратовской области (г.Саратов ул.Соколовая,д.339) и Управления МВД России по г.Саратову (г.Саратов ул.Московская д.156 «б») удовлетворить.
 
    Взыскать с осужденного Крючкина А.А. в пользу ГУ МВД РФ по Саратовской области (г.Саратов ул.Соколовая,д.339) сумму 9802 рубля 31 коп и Управления МВД России по г.Саратову (г.Саратов ул.Московская д.156 «б») сумму 14651 рубль 55 коп.
 
    Вещественные доказательства по делу: CD-R диск с аудиозаписью телефонного разговора помощника оперативного дежурного по линии «02» с Крючкиным А.А. за 22.10.2013 года, полимерный пакет из под чипсов с логотипом «Лейс краб», маркер «BRAVBERC» черного цвета, записка с текстом, образцы почерка Крючкина А.А., хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить как не представляющие ценности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденному Крючкину А.А. разъяснено, что он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий:                                                                       Ю.В. Зуев