Приговор от 06 февраля 2014 года №1-58/2014г.

Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-58/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-58/2014г.         
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
ДД.ММ.ГГГГ                                                           г. Чебоксары
 
    Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Трихалкина С.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района г. Чебоксары Артемьева А.В.,
 
    подсудимого Иванова Ю.Ф., защитника-адвоката Давыдова А.Ф., предоставившего ордер и удостоверение,
 
    потерпевшего Иванова Н.Ю.,
 
    при секретаре Васильевой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Иванова Ю.Ф., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Иванов Ю.Ф. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, ДД.ММ.ГГГГ около ВРЕМЯ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, устроил скандал со своим РОДСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ ПОТЕРПЕВШИЙ, в ходе которого возымел преступные намерения на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человеку. С целью осуществления своих преступных замыслов, в указанное время и месте, Иванов Ю.Ф., находясь в ванной комнате данной квартиры, взял из ниши, расположенный под ванной топор с деревянной ручкой, в ходе чего умышленно нанес им один удар потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ в области, головы, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде раны теменной области волосистой части головы справа с оскольчатым переломом теменной кости и ушибом головного мозга средней степени тяжести в виде геморроагического ушиба правой теменной доли; поверхностное повреждение кожи тыльной поверхности обеих кистей рук, о чем свидетельствуют объективные данные клинического осмотра, результаты инструментально-лабораторных методов исследования. Травма головы по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью; уточнить механизм образования по записям ДОЛЖНОСТЬ БУ БСМП не представляется возможным, ввиду неполного описания морфологических свойств повреждения области головы до проведения хирургической обработки. Давность образования в пределах первых суток на момент оказания первой медицинской помощи ДД.ММ.ГГГГ. Поверхностное повреждения не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат. Давность образования не менее 7 суток на момент осмотра экспертом ДД.ММ.ГГГГ. Уточнить механизм их образования так же не представляется возможным, ввиду изменения их морфологических свойств в процессе заживления на момент осмотра экспертом ДД.ММ.ГГГГ.
 
    По данному делу по волеизъявлению подсудимого Иванова Ю.Ф. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Иванов Ю.Ф. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Давыдов А.Ф. поддержал данное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    По делу собрано достаточно характеризующие данные на подсудимого Иванова Ю.Ф., каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого психических заболеваний, суду не представлено, у суда также сомнения в его психическом состоянии не возникают. Следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.
 
    Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в том, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому Иванову Ю.Ф. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Иванова Ю.Ф. суд квалифицирует по части 1 статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. С данной квалификацией действий подсудимого Иванова Ю.Ф. согласен и сам подсудимый, защитник Давыдов А.Ф., а также государственный обвинитель и потерпевший.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Иванов Ю.Ф. по месту жительства ДОЛЖНОСТЬ характеризуется посредственно, на учете у ДОЛЖНОСТЬ и ДОЛЖНОСТЬ не состоит, вину признал в полном объеме.
 
    Ивановым Ю.Ф. совершено тяжкое преступление.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова Ю.Ф. суд признает: активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведение потерпевшего, а также наличие на иждивении малолетних детей.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы, суд считает возможным достижение целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости с назначением наказания в виде лишения свободы условно.
 
    Оснований для применения ст.64, ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд из обстоятельства дела не находит.
 
    Вещественное доказательство - в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению.
 
    Гражданские иски по делу не заявлены.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Иванова Ю.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Иванову Ю.Ф. наказание считать условным и установить испытательный срок в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
 
    На условно осужденного Иванова Ю.Ф. возложить исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно - осужденных по месту жительства; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно-осужденных в дни, определяемые этим органом; не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно-осужденных.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Иванова Ю.Ф. изменить с заключение под стражу на подписку о невыезде, освободив Иванова Ю.Ф. из-под стражи в зале суда.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания период его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественное доказательство: топор, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован через Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ - за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия вывода суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии настоящего приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представления в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
 
    Разъяснить осужденному, что он вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья С.В. Трихалкин