Дата принятия: 26 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-58/2014г.
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1-58/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации    
 
    станица Каневская Краснодарского края     26 февраля 2014 года
 
    Судья Каневского районного суда Краснодарского края Мосьпан А.Г.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Каневского района Краснодарского края Калиниченко А.В.,
 
    подсудимого Тыщенко В.Н.,
 
    защитника – адвоката адвокатского кабинета <адрес> Самсоновой Т.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Зуевой В.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Тыщенко В.Н., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Тыщенко В.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Тыщенко В.Н., имея умысел на незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, осознавая противоправный характер и понимая общественную опасность совершаемого им деяния, с этой целью незаконно хранил в жилом доме и в хозяйственной постройке во дворе домовладения № по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, по месту своего жительства, наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 1010,6 грамм, и части наркотикосодержащих растений рода Конопля (Cannabis L.), массой в высушенном состоянии 1096,6 грамм вплоть до 11 часов 35 минут 21 декабря 2013 года. 21 декабря 2013 года в период времени с 11 часов 35 минут до 12 часов 20 минут, в ходе проведения сотрудниками МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю обыска в жилом <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, в котором проживает Тыщенко В.Н., и 21 декабря 2013 года в период времени с 12 часов 25 минут до 13 часов 30 минут, в ходе проведения сотрудниками МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю обыска во дворе и хозяйственных постройках домовладения № по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, были обнаружены и изъяты наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии 1010,6 грамм, и части наркотикосодержащих растений рода Конопля (Cannabis L.), содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол, общей массой в высушенном состоянии 1096,6 грамм вплоть до 11 часов 35 минут, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства и частей растений, содержащих наркотические средства.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
 
    Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
 
        Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
 
        Действия подсудимого Тыщенко В.Н. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.
 
        В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного.
 
        Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.
 
         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие на иждивении престарелой матери, наличие наград губернатора Краснодарского края за добросовестный труд.
 
         При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого Тыщенко В.Н., который согласно характеристик по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет благополучную семью, сына студента, неоднократные поощрения за добросовестный труд. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    При данных обстоятельствах суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого Тыщенко В.Н. возможно без реального отбывания наказания, с применением статьи 73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 308, 316 УПК РФ, Каневской районный суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Тыщенко В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 30 000 (Тридцать тысяч) рублей, без ограничения свободы.
 
        В соответствии с ч.ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.
 
        Возложить в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденного Тыщенко В.Н. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать места отдыха и проведения массовых мероприятий в районе, кроме производственных собраний и совещаний в трудовом коллективе, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
 
        В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
         Меру пресечения Тыщенко В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
            Вещественные доказательства по уголовному делу: 353,4 гр. наркотического средства каннабис (марихуана) и 115 гр. частей наркотикосодержащих растений конопля (рода Cannabis), упакованные в опечатанный полимерный мешок; 655,2 гр. наркотического средства каннабис (марихуана), в восьми бумажных свертках, бумажном пакете, пачке из-под папирос «Беломорканал», двух полимерных пакетах, упакованные в опечатанный полимерный мешок; 980,9 гр. частей наркотикосодержащих растений конопля (рода Cannabis), упакованные в два опечатанных полимерных мешка; металлическое сито с деревянными бортиками, упакованное в опечатанный полимерный мешок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю (л.д. 76-78) – уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий -