Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-58/2014г.
ПРИГОВОР К делу №1-58/2014 г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гулькевичи 11.03.2014г.
Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Ермаков Ю.Б.,
При секретаре Воликовой В.П.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Гулькевичского района Саркисова А.В.,
защитника –адвоката Манукян В.В. г.Кропоткина, представившего удостоверение №3754, ордер № 131722,
Подсудимого Кириченко Р.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Кириченко Р.А., <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 159.1 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый Кириченко Р.А. совершил мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком, путем представления банку заведомо ложных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
Кириченко Р.А., совместно и по предварительному сговору с Макарской Е.А., которая осуждена за совершение указанного преступления Гулькевичским районным судом от 04.102013г., согласно заранее распределенных преступных ролей, 24.08.2012г. подсудимый Кириченко Р.А. и М. около 09 часов, встретились на привокзальной площади ул. Красной г. Кропоткина, где подсудимый передал М. документы о её трудоустройстве, и получении ею ежемесячной заработной платы. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, 24.08.2012г. Кириченко Р.А. и Макарская поехали в филиал ОАО «Восточный экспресс Банк», расположенный по адресу: г. Гулькевичи, ул. Красная,13, где М. путем предоставления заведомо ложных сведений о своем финансово-хозяйственном положении получила потребительский кредит в сумме 100 000 рублей, тем самым похитила их. После чего М. и Кириченко Р.А. находясь в г. Кропоткине на ул. Красной,67, воспользовавшись банкоматом ЗАО «Компания объединенных кредитных карточек» при помощи карты № привязанной к счету №40817810373590000074, оформленной на М. , с вышеуказанного банкомата, сняли денежные средства в сумме 95500 рублей, подсудимый Кириченко Р.А. передал М. денежные средства в сумме 44000 рублей, а себе оставил денежные средства в сумме 51500 рублей. После чего 27.08.2012г. М. находясь в г. Краснодаре на ул. Привокзальной,1, воспользовавшись банкоматом «Транскредитбанк» при
помощи карты № привязанной к счету №40817810373590000074, оформленной на М. , сняла денежные средства в сумме 200 рублей. В дальнейшем М. и Кириченко Р.А. от обязательств по выплате полученного кредита уклонились. Данным преступлением ОАО «Восточный экспресс Банк» причинен ущерб на сумму 95 700 рублей.
В судебном заседании подсудимый Кириченко Р.А., вину признал полностью, с обвинением согласен. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, с предъявленным обвинением подсудимый полностью согласен, прокурор, адвокат согласны на принятие решения в особом порядке.
Действия подсудимого Кириченко Р.А. квалифицированы по ч.2 ст. 159.1 УК РФ правильно.
При назначении наказания суд, учитывает характер содеянного, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Подсудимый совершил, преступление впервые в содеянном чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, сотрудничал со следствием, ущерб по делу не наступил, иск кредитной организацией не заявлен.
Исходя из того, что содеянное относится к разряду преступлений средней тяжести, суд находит возможным назначить наказание за содеянное в виде штрафа.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным и назначить наказание Кириченко Р.А. по ч.2 ст. 159. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 150 000( сто пятьдесят тысяч) рублей
Меру пресечения подсудимому Кириченко Р.А. изменить- освободить из- под стражи в зале суда немедленно.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: