Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-58/2014г.
Дело № 1-58/2014 г.
Приговор
именем Российской Федерации
г. Коркино Челябинской области 13 марта 2014 года.
Коркинский городской суд Челябинской области в лице:
председательствующего, судьи Осташ С.И.,
при секретаре Лысенковой Н.А.,
с участием государственного обвинителя: помощников прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В.,
подсудимой Зубовой А.В.,
адвоката Смолина В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении
Зубовой А.В., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зубова А.В. имея умысел, направленный на незаконный оборот смеси, содержащей метилендиоксипировалерон и производное N-(1- карбомоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н -индазол-3- карбоксамид, которые отнесены к наркотическим средствам, в крупном размере, в период времени до ДАТА в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, а также для передачи П.В.В., приобрела смесь,содержащую метилендиоксипировалерон и производное N-(1-карбомоил-2- метилпропил)-1 -(фенилметил)-1 Н-индазол-3-карбоксамида N- (1- карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которые отнесены к наркотическим средствам, в крупном размере, массой 0,59 граммов за 1000 рублей. Данное наркотическое средство в указанной массе Зубова А.В. незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранила при себе в полимерном свертке, до момента передачи П.В.В.
После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, Зубова А.В., ДАТА около 18 часов 00 минут, находясь в автомобиле «такси» марки «Мазда Демио» государственный регистрационный знак НОМЕР, во дворе АДРЕС, из ранее приобретенной ею смеси, содержащей метилендиоксипировалерон и производное N-(1 -карбомоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1 Н-индазол-3- карбоксамида N- (1- карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н- индазол-3-карбоксамид, массой 0,59 граммов, передала часть смеси, содержащей метилендиоксипировалерон и производное N-( 1-карбомоил-2-метилпропил)- 1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида N- (1- карбамоил-2- метилпропил)-1 -(4-фторбензил)-1Н-индазол-3 -карбоксамид, которые отнесены к наркотическим средствам, в крупном размере, массой 0,389 граммов П.В.В., действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика.
В дальнейшем, в 18 час 10 минут ДАТА П.В.В., находясь в отделе МВД России по Коркинскому району, расположенном по адресу: АДРЕС, добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенную им у Зубовой А.В. смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и производное N-(1- карбомоил-2-метилпропил)-1 -(фенилметил)-1 Н-индазол-3-карбоксамида N- (1- карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид, которые отнесен к наркотическим средствам, массой 0,389 граммов.
Оставшуюся часть смеси, содержащей метилендиоксипировалерон и производное N-(1 -карбомоил-2-метилиропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3 - карбоксамида N(1- карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н- индазол-3-карбоксамид, которые отнесены к наркотическим средствам, массой 0,201 граммов, Зубова А.В. продолжала незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранить при себе до момента изъятия сотрудниками полиции в 18 часов 16 минут ДАТА в здании ОМВД России по Коркинскому району, расположенном по адресу: АДРЕС.
Таким образом, Зубова А.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Подсудимая полностью согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Зубова А.В. заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства.
Подсудимой были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и она осознает эти последствия.
Зубовой А.В. совершено преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание до десяти лет лишения свободы.
Обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Назначая подсудимой наказание за совершённое, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, её личность.
Как смягчающие наказание Зубовой А.В. обстоятельства, суд учитывает то, что она ранее не судима, наличие двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено.
Кроме того, при назначении наказания Зубовой А.В. суд учитывает её отрицательную характеристику по месту жительства, а также то, что она с 2013 года состоит на учете <данные изъяты>
Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимой возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о её условном осуждении.
Оснований для изменения категории преступления, совершенного Зубовой А.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ, суд также не усматривает.
Достаточных оснований для применения в отношении подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зубову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зубовой А.В. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.
В период испытательного срока возложить на Зубову А.В. следующие обязанности:
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной - уголовно-исполнительной инспекции;
возложить обязанность в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Зубовой А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу освободить Зубову А.В. от хранения вещественных доказательств: сотового телефона марки «Нокиа 100» с сим- картой оператора сотовой связи «Теле2».
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Коркинскому району Челябинской области: полимерный сейф-пакет НОМЕР со смесью, содержащей метилендиоксипировалерон и производное N-(1 -карбомоил-2-метилиропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3 - карбоксамида N (1- карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н- индазол-3-карбоксамид, изъятый в ходе личного досмотра у П.В.В., массой 0,380 гр., полимерный сейф- пакет НОМЕР со смесью, содержащей метилендиоксипировалерон и производное N-(1 -карбомоил-2-метилиропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3 - карбоксамида N (1- карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н- индазол-3-карбоксамид, изъятый в ходе личного досмотра у Зубовой А.В., массой 0, 192 гр. - уничтожить.
Детализацию телефонных соединений абонентского номера НОМЕР, чек- квитанцию НОМЕР от ДАТА о переводе денежных средств на сумму 1000 рублей на номер НОМЕР - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: п/п
Копия верна.
Судья: С.И. Осташ
Приговор вступил в законную силу 25.03.2014 г., не обжаловался.