Приговор от 26 мая 2014 года №1-58/2014г.

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-58/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-58/2014 г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
ст. Старощербиновская                                                  «26» мая 2014 года.
 
    Щербиновский районный суд К.К. в составе
 
    председательствующего, судьи Довженко А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щ.Р. Шведа А.А.,
 
    подсудимой Письменной В.А.,
 
    защитника – адвоката Гогиашвили Г.Л., представившей удостоверение N <-----> и ордер № <----->,
 
    при секретаре Коваленко Л.Н.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Письменной В.А., родившейся <-----> в С.Щ.Р.К.К.В., гражданки РФ, имеющей среднее общее образование, замужней, имеющей детей <-----> и <----> рождения, не работающей, невоеннообязанной, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
 
установил:
 
    Подсудимая Письменная В.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    <----> примерно в <------> Письменная, находясь возле домовладения Ф.С.Щ.Р.К.К., тайно похитила лежащий на земле около калитки, ведущей во двор данного домовладения, мопед «<---->» номер рамы <----->, принадлежащий М. Р.А., стоимостью <----> рублей, чем причинила потерпевшему ущерб на указанную сумму, который для него является значительным.
 
    Похищенное возвращено потерпевшему сотрудниками полиции.
 
    Подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимой с соблюдением условий предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Прокурор и потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ее действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Письменная совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимой в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Письменная совершила преступление, отнесенное к категории средней тяжести, тяжких последствий от ее действий не наступило.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает явку подсудимой с повинной, наличие малолетних детей <-----> годов рождения.
 
    По месту жительства Письменная характеризуется удовлетворительно.
 
    Учитывая тяжесть совершенного Письменной преступления, тяжких последствий от действий которой не наступило, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Письменной возможно без изоляции ее от общества, с назначением наказания в виде штрафа.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
    Письменную В.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, подсудимой оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство мопед «<----->» номер рамы <------> возвратить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в К.К. суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:
 
    Согласовано
 
    Приговор вступил в законную силу 06.06.2014г.
 
    Судья Щербиновского районного суда
 
    А.А. Довженко